Судебно-медицинская диагностика смерти в связи с преступным абортом


Смерть в связи с преступным прерыванием беременности, абортом, является предметом судебно-медицинской экспертизы. В одних случаях имеются прямые указания на прерывание беременности, предшествовавшие смерти, в других случаях смерть в связи с прерыванием беременности обнаруживается лишь при вскрытии трупа. В последних случаях нередко попытка прерывания беременности скрывается окружающими или лицом, производившим аборт, и выдвигается версия о скоропостижной смерти женщины.
Смерть при прерывании беременности или при попытках такого прерывания может наступить от различных причин.
Шок. Грубые и неумелые манипуляции в области Половых органов, особенно матки, при попытках вызвать прерывание беременности иногда вызывают смерть от шока вследствие резкого раздражения чувствительных нервов. При вскрытии трупа женщины, умершей от шока, может быть не обнаружено никаких изменений в области половых органов и беременность может остаться не нарушенной. В других случаях в области . половых органов обнаруживаются повреждения, иногда весьма незначительные. Смерть от шока может быть также вызвана горячими спринцеваниями.
Воздушная эмболия — довольно частая причина быстрой, немедленной смерти при прерывании бере
менности. Воздушная эмболия возникает в тех случаях, когда для прерывания беременности при помощи резиновой груши в матку вводится какая-либо жидкость. Находящийся над жидкостью воздух, поступая в матку,' отслаивает плодное яйцо, проникает в вены матки и далее, в правую половину сердца, вызывая при этом остановку сердца и смерть. Для обнаружения воздуха в полостях сердца вскрытие трупа .начинается с пробы на воздушную эмболию.
Острое малокровие бывает причиною смерти в тех случаях, когда при прерывании беременности повреждаются крупные сосуды матки. Кровотечение бывает внутренним, в брюшную полость или околоматочную клетчатку, или наружным.
Общее заражение организма (сепсис) нередко возникает при криминальных абортах, производимых в антисанитарной обстановке, иной раз невежественными людьми. При этом в матку проникает инфекция, . развивается воспалительный процесс в матке и общее заражение организма. -
Воспаление брюшины ' (перитонит) связано обычно с прободением матки теми инструментами, которыми производится аборт. При этом инфекция проникает в брюшную полость. При прободении матки иногда происходит повреждение петель кишок.
Таковы основные причины смерти при преступном прерывании беременности (криминальном аборте).
При вскрытии трупа приходится устанавливать наличие беременности, было ли прерывание беременности самопроизвольным или искусственным и причину смерти. Вскрытие трупа дополняется гистологическим исследованием матки, яичников и других внутренних органов, судебно-химическим исследованием содержимого матки при обнаружении в ней каких-либо жидкостей и внутренних органов при приеме внутрь каких-либо веществ с целью вызвать аборт.
Пример: Труп гр-ки 3. 34 лет был! доставлен в морг, с указанием в сопроводительном отношении, что она скончалась скоро- постижно на квартире у своей сестры, которую она пришла навестить. Это же рассказала и сестра покойной, описав весьма подробно смерть 3. Сестра указала, что покойная иногда жаловалась на сердце и у нее бывали сердечные припадки. Это л$е подтвердил и муж покойной.
Вскрытие трупа было начато с пробы на воздушную эмболию
При вскрытии сердца под водой из его полостей выделилось большое количество пузырьков воздуха. При дальнейшем исследовании обнаружена беременная матка с плодным яйцом «Э-х месяцев. Плодное .яйцо частично было отслоено буроватой жидкостью. При судебно-химическом исследовании этой жидкости' в ней обнаружен марганец.
Таким образом вскрытием трупа 3. было установлено, что она скончалась от воздушной эмболии при попытке прервать беременность введением в полость матки раствора 'марганца.
Арестованная в связи с этим сестра покойной рассказала, что 3. производила аборт одна гражданка и что 3. умерла при производстве ей аборта этой гражданкой. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Судебно-медицинская диагностика смерти в связи с преступным абортом »