1.Введение 

 
Психологическая подготовка спортсмена — именно так длительное время европейское психологическое сообщество называет вид познавательной деятельности, включающий в себя все многообразие методов, методик, подходов и теорий, цель которых — управляемое изменение личности спортсмена для достижения максимального спортивного результата в избранном виде спортивной деятельности.
  {foto}     ФРИСТАЙЛ — СПОРТ СМЕЛЫХ! Подготовка к ОИ-2010: профессор В.Ф. Сопов и участник Олимпийских игр в Ванкувере МСМК Дмитрий Марущак.
 
   Именно это сочетание понятий личности и деятельности делает теоретически некорректным использование иных терминов и формулировок для обозначения целостного, длительного процесса психологической подготовки. Тем не менее в последние 20-25 лет на страницах научно-методических изданий запестрели альтернативные термины - психологическое обеспечение подготовки спортсменов, психологическое сопровождение спортсмена, психологическая поддержка спортсмена, психологическое настраивание, психофизическая подготовка, психическая подготовка, психотактическая подготовка и наконец интегративная психологическая подготовка (как будто ранее она таковой не была!).Не будем втягиваться в теоретическую дискуссию, обьясняющую их ограниченность по сравнению с понятием психологическая подготовка, т.к. скорее всего появление новых формулировок связано со степенью включенности психолога в учебно-тренировочный и соревновательный процессы, в процесс управления командой.
Полномасштабная психологическая подготовка обязательно включает в себя все стороны и этапы подготовки спортсмена. Это планирование, отбор кандидатов, психодиагностика личности, формирование долговременной мотивации, постановка долгосрочных и краткосрочных целей, моделирование условий соревнований, коррекция эмоционально-волевой сферы, обучение психической саморегуляции и идеомоторной тренировке, актуализация психологической составляющей физической, технической и тактической подготовки, формирование подсознательных установок деятельности, психотерапия инстинктивных страхов и блоков, психогигиена и восстановление, формирование экзистенциального пространства самореализации, психологический контроль состояния на всех этапах подготовки спортсмена, осознание результатов деятельности и ряд других специфических проблемных сторон. И все это должно базироваться на серьезном теоретическом и методическом базисе.
Возможно ли охватить весь этот объем работы психологу? Как и где найти время на эту работу? Как убедить спортсменов и тренеров в необходимости этой работы? Как и каким образом психолог должен стать членом команды, «одним из нас» на всех уровнях спортивной жизни?
Автор считает, и многолетний опыт успешной работы подтверждает это, что все сказанное возможно, если строго следовать законам психологии, биологии, теории и методике спортивной тренировки и, не в последнюю очередь, законам морали и спортивной чести.  

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  1.Введение  »