Актуальные отрезки спортивной деятельности 

 
Спортивная деятельность представляет собой сложную систему, в которой и субъектом, и объектом воздействия является сам спортсмен.
Основным признаком спортивной деятельности является соревнование.
Внутренним контуром системы «спортивная деятельность» является личность и организм спортсмена, внешним — воздействия спортивных упражнений, соперника, тренера.
Системообразующим фактором, вокруг которого происходит группировка всех компонентов системы «спортивная деятельность», является максимальный спортивный результат.
Спортивная деятельность в зависимости от функциональных задач, решаемых спортсменом, делится на шесть актуальных отрезков: обучение, тренировка, восстановление, подготовка к соревнованию, соревнование, послесорев- нование.
Актуальные отрезки спортивной деятельности (АСД) имеют каждый свой специфический предмет деятельности, который «производит» спортсмен на данном отрезке спортивной деятельности.
Например на отрезке «Обучение» предметом является двигательный навык, которому спортсмен обучается, а на отрезке «Тренировка» предметом уже становится уровень развития этого навыка.
На отрезке «Восстановление» предметом является уровень нервнопсихической энергии, который необходимо накопить.
На отрезке «Подготовка к соревнованию» предметом деятельности спортсмена становится уровень готовности всех систем организма.
А вот на отрезке «Соревнование» предметом деятельности является не спортивный результат, как можно было бы сразу предположить, а уровень мобилизации резервов, которые спортсмен старается проявить в ходе соревнования задолго до достижения им собственно результата.
Практика показывает, а исследования психологов это подтверждают, что фиксация внимания на возможном результате резко ухудшает качество соревновательных действий. И наоборот — при концентрации внимания на признаках боевого состояния, на качестве движений спортсмен добивается высоких результатов как бы незаметно для себя, легко и неожиданно.
На отрезке «Послесоревнование» предметом становится сам спортивный результат, где происходит его осознание, принятие и формирование мотивации к дальнейшей тренировочной и соревновательной деятельности (табл. 1).
Выполняя ту или иную актуальную деятельность, спортсмен лучше с ней справится, если будет находиться в том психическом состоянии, которое способствует проявлению всех его качеств для достижения цели отрезка деятельности. Это состояние, закрепившись рефлекторно, возникает каждый раз, когда необходимо показать максимальный результат, специфичный для конкретного актуального отрезка спортивной деятельности, и постепенно становится привычным — профессионально-важным состоянием (ПВС).
Таблица 1. Функциональная структура актуальных отрезков спортивной деятельности (АОСД).


Актуальные
отрезки

Предмет актуального отрезка

Профессиональноважные состояния(ПВС)

1

Обучение

Двигательный навык

Сосредоточенность

2

Тренировка

Уровень развития двигательного навыка

Активность

3

Восстановление

Уровень нервно-психической энергии

Удовлетворенность

4

Подготовка к соревнованию

Уровень готовности всех систем организма

Уверенность

5

Соревнование

Уровень мобилизации резервов

Оптимальное боевое состояние

6

Послесоревнование

Осознание спортивного результата

Счастье

Искусство тренера заключается в умении установить содержание отрезка (т. е. выделить актуальную задачу — что делаем: обучаем, тренируем, восстанавливаем или готовим? и т. д.) и в умении ввести спортсмена психолого-педагогическими средствами и методами в наиболее эффективное для этого отрезка психическое состояние.
И тогда в сознании спортсмена возникнет целостный образ спортивного действия, состоящий и из движений, и из психического состояния, сопутствующего этому движению.
Достижение максимального спортивного результата обусловлено непременным наличием трех условий, каждое из которых имеет психологическое содержание:
1)              биопсихические свойства личности;
2)              готовность к максимальной мобилизации волевых усилий;
3)              способность к психической саморегуляции.
Эти условия представляют собой блоки психологических свойств личности, знание функциональной природы которых позволяет находить слабые звенья в системе самоконтроля и саморегуляции спортсмена (рис. 1).
Анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта показал, что наличие у них высокой специальной подготовленности наряду с недостаточной готовностью к максимальным волевым усилиям в условиях жесткого противоборства приводит к поражениям. Но и высокая готовность к волевым усилиям не гарантирует успешного выступления в соревнованиях, особенно высокого ранга.
Практика показывает, что многие спортсмены могут заставить себя работать с предельными усилиями, могут максимально выложиться, настроиться на борьбу в максимальных режимах. И все же этого оказывается недостаточно, если спортсмен не владеет психической саморегуляцией и не может удержать свое состояние и двигательные действия в оптимальных параметрах.
Известно, что высокий спортивный результат показывается при оптимальном уровне психического возбуждения. Как высокий уровень, так и низкий приводят
к искажению представления об идеальной структуре двигательного действия и реальной обстановке на соревнованиях и, как следствие, к снижению результата.
Максимальный
спортивный
результат
Г
г
Индивидуально
-биологические
свойства
1.Свойства нервной системы:
-сила - слабость
-подвижность - инертность
-уравновешенность - неуравновешен ностъ
2.Тип темперамента
3.Особенности реакций
4.Психомоторный контроль
5.Индивидуальные биоритмы
Способность к максимальной мобилизации
1.Мотивация
2.Доминантность (Е)
3.Агрессивность (Н)
4.Внутренняя дисциплина, исполнительность(Є)
5.Волевой самоконтроль ((33)
Способность к психической саморегуляции
1.Тревога (Р1)
2.Эмоциональная уравновешенность (С)
3.Стресс-толерантность (РЗ)
4.Фрустрация (04)
5.Волевой самоконтроль (03)
Рисунок 1. Функциональная структура актуальных отрезков спортивной деятельности (АОСД).
Поэтому необходимо четко представлять механизм достижения максимального спортивного результата: готовность к максимальным волевым усилиям мобилизует все функциональные резервы, обеспечивает точностные характеристики деятельности; способность к саморегуляции позволяет удерживать состояние мобилизации в заданных параметрах как эмоциональных, так и двигательных характеристик, которые представляют собой сбалансированную систему, функционирующую ради одной цели — достижения максимального спортивного результата. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Актуальные отрезки спортивной деятельности  »