Модель личности спортсмена высокого класса 

 
Анализ психологических свойств личности позволил определить структуру названных выше трех психологических блоков и построить психологическую модель спортсмена высокого класса. Она достаточно сложна, но часть рассматриваемых свойств личности наиболее значимо влияет на стабильность спортивного результата.
Блок биопсихических свойств личности включает в себя качества, имеющие биологическую природу, являющиеся врожденными.
Это прежде всего свойства нервной системы: сила, подвижность, уравновешенность, которые обеспечивают наиболее стабильные реакции личности на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Выносливость ЦНС, быстрая переключаемость, уравновешенность нервных процессов — эти проявления свойств нервной системы предопределяют не только стиль поведения спортсмена в соревнованиях, но и играют решающую роль в выборе вида спорта или спортивной специализации.
Сочетание свойств НС в определенной комбинации определяет тип темперамента, присущий тому или иному спортсмену:
—              сангвиник: сила, подвижность, уравновешенность;
—              холерик: сила, подвижность, неуравновешенность;
—              флегматик: сила, инертность, уравновешенность;
—              меланхолик: слабость, инертность (подвижность), неуравновешенность.
Наиболее универсальным типом темперамента в спортивной деятельности является сангвиник, способный легко приспосабливаться к любым видам спорта и к любым экстремальным ситуациям.
Холерик быстрее проявит себя в скоростных видах спорта и видах спорта с высокой степенью коммуникативности между спортсменами. Флегматик будет вне конкуренции в видах, требующих педантичности, настойчивости, устойчивости. Но небходимо помнить, что флегматик очень плохо переучивается в случае имеющихся технических и тактических ошибок.
Существенное влияние на достижение максимального спортивного результата оказывают свойства реакций спортсмена. Например, быстрота реакций является фактором, необходимым для всех видов спорта, а в тех, что связаны со спринтом, — это обязательный параметр.
Точность реакций — фактор, обеспечивающий стабильность и надежность двигательных действий во всех сложнотехнических видах спорта.
Ведущее значение в блоке максимальной мобилизации волевых усилий имеет стержневое звено личности — мотивы и потребности.
Они всецело зависят от мировоззрения, убеждений спортсмена (любовь к труду, патриотизм, самоотверженность, устойчивость моральных принципов, общественная активность).
От убеждений спортсмена зависят мотивы и потребности в спортивной деятельности, преобладающие у него: потребность в достижении успеха или потребность в общении, потребность в борьбе или самосовершенствовании, а может быть, потребность в материальном поощрении.
Чем выше общественная значимость потребностей спортсмена, чем выше у него чувство долга перед Родиной, перед товарищами по спорту, тем выше готовность к волевой мобилизации.
Среди психологических свойств личности наибольший вклад в готовность к максимальной мобилизации вносит такое свойство личности, как психическая активность (импульсивность). Сущность активности заключается в тенденции личности к эффективному освоению и преобразованию внешней действительности, что на психомоторном уровне выражается в более высокой готовности выполнять напряженную работу, испытывая от этого сильное и стабильное удовольствие.
Этот компонент личности отражает смелость, дерзость, азартность, склонность к риску, невосприимчивость к «превратностям судьбы», агрессивность в борьбе.
И, напротив, при низкой активности мы наблюдаем застенчивость, робость, боязливость, уход от конфликтов и прямого соперничества, избегание социальной ответственности перед группой, избегание неприятной информации (например,
о              плохой технике, о низкой функциональной готовности).
Другим значимым фактором является лидерство (чувство соперничества). Оно отражает сильное стремление быть первым, стремление подчинять, отстаивать свою точку зрения. Это свойство личности обязательно присутствует в структуре личности выдающихся спортсменов. В первую очередь, у представителей индивидуальных видов спорта или у одного из членов команды, экипажа и т. д.
Появление, например, в экипаже у гребцов второго лидера, как правило, снижает его эффективность, причем наиболее часто после первых неудач. Объясняется это тем, что при осознании ошибок в деятельности загребного всем экипажем происходит невольная переориентация на второго лидера. Он, получив психологическое подкрепление, начинает проявлять свою активность, обнаруживаются противоречия в требованиях.
Наличие черт лидерства даже в тяжелых условиях побуждает спортсмена проявлять волевые усилия, если кто-то из партнеров по тренировке или соперников выполняет предложенную работу лучше.
Большое влияние на готовность к максимальной мобилизации оказывает волевой самоконтроль. Это способность к сильному контролю своих эмоций и поведения. Значимость этого свойства трудно переоценить, так как благодаря сильному самоконтролю в поведении спортсмена преобладает сознательный компонент, подавляющий инстинктивное желание отдохнуть, расслабиться, уйти от боли.
Отмечено, что волевой самоконтроль начинает играть решающую роль в особо опасных, напряженных или неопределенных ситуациях.
Неожиданные срывы и неудачи в крупнейших соревнованиях после серии успешных стартов наблюдались у спортсменов с очень низким самоконтролем. Их поведение отражало ситуацию, когда спортсмен не мог сознательно подавить страх, не теряя, однако, способности воспринимать происходящее.
Опрос спортсменов показал, что из сознания (по механизму психологической защиты) вытесняется только сам момент совершения ошибки, как неприятный спортсмену, в связи с чем строится оправдательная версия, исключающая личную вину.
Недостаточный волевой самоконтроль — основа и низкой работоспособности в напряженных тренировках.
Готовность к максимальной мобилизации волевых усилий выше при устойчивости к физическому дискомфорту. Это свойство суммарно отражает пониженную восприимчивость жизненных, бытовых, организационных неудобств, способность строить свое поведение на реалистической основе.
Исследование больших групп спортсменов показало, что этот фактор значительно слабее у женщин и связан с теми элементами в психическом состоянии, которые отражают снижение настроения, желания работать.
В структуре третьего психологического блока (способность к психической саморегуляции) наряду с таким свойством, как волевой самоконтроль, основополагающую роль играет эмоциональная уравновешенность. Она отражает спокойствие, устойчивость настроения, собранность, невосприимчивость к длительным стрессовым ситуациям и постоянно действующим раздражителям.
Спортсмен, эмоционально уравновешенный, не пресыщается однообразными тренировками, не капризничает, если не удовлетворен организацией тренировочного процесса и, самое главное, в состоянии справиться с раздражением, с повысившимся возбуждением.
Неуравновешенный спортсмен превращается в своеобразного «борца за справедливость», в центре внимания которого стоит он сам и его недовольство происходящим.
Часто это процесс скрытый, и когда происходит аффективная вспышка, выглядит она неожиданной. Такому спортсмену грозит быстрое истощение нервнопсихической энергии и, как следствие, снижение результатов в период наиболее напряженных стартов.
Заметную роль в способности к саморегуляции играет оптимальная тревожность. Спортсмен с высокой тревожностью склонен драматизировать любую ситуацию, у него часто плохое настроение, любые неполадки приводят к пессимистическим прогнозам. В трудных ситуациях спортсмен занимает пассивную позицию в саморегуляции, отсутствуют активные, преодолевающие элементы.
В то же время очень низкая тревожность — это безмятежность, самоуверенность, излишняя расслабленность в опасных ситуациях, когда спортсмена застают врасплох любые неожиданные мелочи.
Наблюдение за спортсменами показало, что при низкой общительности (инт- роверсии) саморегуляция выше и стабильней.
Интроверт при восприятии ситуации опирается на свои внешние впечатления от нее, он видит то, что чувствует.
При высокой общительности (экстраверсия) спортсмены бывали не способны сознательно управлять своим поведением. Экстраверт видит то, что видит, воспринимает только действительные свойства ситуации в данный момент и постоянно нуждается в подкреплении через неуправляемое общение. Ситуация осложняется, если рядом оказываются еще 1-2 общительных спортсмена.
Названные факторы заметно сказываются на способности к саморегуляции, но их влияние еще более усиливается и делается стабильным, если достаточно выражена устойчивость в ситуациях повышенной ответственности. Этот фактор личности определяет ее решительность и способность быстро принять решение в угрожающей ситуации. Причем не только принять решение, но и осуществить его, даже если оно неверное.
В этом случае можно проанализировать ошибку и исправить ее. Хуже, если спортсмен занимает выжидательную позицию и, пассивно наблюдая за исходом событий, затем не может объяснить причину неудачи.  

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «Модель личности спортсмена высокого класса  »