2.3.1.              Различия в психологических свойствах и качествах у претендентов на олимпийские медали в горизонтальных прыжках 

 
Горизонтальные прыжки предъявляют к атлетам ряд жестких требований к профессиональным навыкам. Во-первых, необходимо быть спринтером. Во-вторых, обладать мощной взрывной силой. В-третьих, обладать способностью соединить две двигательные установки — на скорость и на взрывную силу — в одно сложное действие с обязательным точным попаданием на планку отталкивания. В-четвертых, обладать высоким уровнем психической саморегуляции, необходимой для превращения начальной концентрации «на точность» в нужный момент в мощную мобилизацию «на взрыв скорости и силы». Эти требования выполняет лишь часть соревнующихся атлетов.
Обследованы восемь атлетов элитного уровня, занимающих в мировом рейтинге побед места со 2 по 8 (2 чел.) и 20-25 (5 чел.) в прыжках тройных и в длину, но имеющие личные результаты на уровне 2-10 мест.
Были использованы 16 PF СаНеИ, тест мотивов спортивной деятельности, тест психологических защит, тест Люшера, тесты психомоторного контроля и тест саморегуляции. Сравнивались особенности психики надежных атлетов, реализовавших свой уровень подготовленности в победах на чемпионате Европы и олимпийских играх, и атлетов, не достигших личного результата.
Прежде всего надежные элитные спортсмены отличались умеренным общим уровнем мотивации достижения, в котором доминировала потребность в достижении, высоким уровнем смелости (Н+) с наличием способности к ее реализации ^+), более высокой агрессивностью, тягой к риску, но с хорошим самоконтролем ^3+), склонность к доминированию, мятежности (Е+), независимости в группе ^2+).
ЛИЧНОСТНЫЕ ПРОФИЛИ ЛУЧШИХ ПРЫГУНОВ В ДЛИНУ И ТРОЙНЫМ
В МИРЕ
д
—вторая десятка              первая десятка
  {foto}     Рисунок 2. Свойства личности прыгунов различного уровня мастерства.
 
  
Надежные атлеты отличались более высоким интеллектом (В+) и богатым воображением (М+), что характеризует их творческий потенциал. Они не были упрямыми ^+), но были рациональными и жесткими (I-). Доминирующей чертой была общая эмоциональная устойчивость (С+) и устойчивость к стрессу — адекватность, невозмутимость и удовлетворенность ^3+) и хорошая психическая саморегуляция. Психомоторный контроль выражался в высокой скорости и точности реакций, в более высоком чувстве темпа и усилия и пространственной координации (рис. 2).
Доминирующими психологическими защитами чаще всего являются «проекция» и «рационализация», в отличие от ненадежных атлетов, у которых чаще доминировали защиты «компенсация» и «вытеснение». Индекс общей адаптированности к условиям жизнедеятельности и индекс готовности к сотрудничеству и изменениям у надежных атлетов приближается к максимальным значениям.
Результаты психодиагностики характеризуют надежных атлетов как последовательных, сознательно стремящихся к изменениям для достижения высокого уровня подготовленности и сохранения кондиций для реализации в соревнованиях и существенно отличаются от результатов атлетов, не достигших в главных соревнованиях личных результатов, несмотря на более хорошие физические данные. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  2.3.1.              Различия в психологических свойствах и качествах у претендентов на олимпийские медали в горизонтальных прыжках  »