ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

  Анамнез жизни (anamnesis vitae) представляет собой медицинскую биографию больного, которая включает сведения о месте рождения, образовании, наследственных факторах, условиях жизни в прошлом и настоящем, материальной обеспеченности, семейном положении, привычках, условиях работы и проведения отдыха, степени физической активности и эмоциональной нагрузки. Изучение истории жизни позволяет провести углублённый анализ физического, психического и социального развития обследуемого, его образа жиз
ни с целью обнаружения возможных факторов риска и пусковых механизмов ухудшения здоровья или возникновения заболевания.
Историю жизни пациента изучают в определённой последовательности.
  1. Выясняются краткие биографические сведения (где, когда, в какой климатической зоне родился больной, возраст родителей при его рождении, особенности физического и психического развития). Обследуемого также расспрашивают об общих условиях жизни в разные возрастные периоды. Изучение этой информации может помочь в выяснении возможности развития некоторых заболеваний. Например, больной родился в Средней Азии, где есть районы, эндемичные по паразитарным болезням. При сборе анамнеза у мужчин обязательно выясняют прохождение армейской службы, так как воздействие повышенных физических нагрузок может выявить наличие скрытой болезни.
  2. Далее, изучают характер образования. Оно может показывать не только интеллектуальный уровень обследуемого, но и дать информацию о его прерывании из-за развития болезни.
  3. Профессиональный (трудовой) анамнез позволяет не только изучить профессиональный маршрут (кем и где работал), стаж работы в основной профессии, но и условия работы с учетом наличия профессиональных вредностей (например, при работе в типографии может развиться свинцовая интоксикация, а работа в ночную смену может провоцировать криз при гипертонической болезни). Знание неблагоприятной роли определённых производственных факторов позволяет дать больному конкретные рекомендации.
  4. Бытовой анамнез (материальные, жилищные условия). Изучение бытового анамнеза включает в себя жилищные условия, состав и количество членов семьи, среднемесячный заработок и бюджет семьи, наличие подсобного хозяйства, режим питания.
  5. Перенесенные заболевания и травмы. Некоторые из них могут провоцировать развитие различных заболеваний (например, перелом руки может осложниться остеомиелитом, который может привести к развитию амилоидоза внутренних органов). Следует особо выяснить у больного о длительных лихорадочных состояниях, отёках тела, кровотечениях. Перенесённые ранее многократные ангины предрасполагают к заболеваниям сердца, почек, суставов.
  6. Эпидемиологический анамнез (контакт с инфекционными больными, инъекции, хирургические вмешательства, нахождение в определённой, неблагополучной по данному инфекционному заболеванию местности, перенесённые ранее инфекционные заболевания, переливаниях крови).
  7. Гинекологический анамнез (характер менструаций, течение беременностей и родов, аборты, климакс). Необходимо также выяснить о контрацептивных мерах (длительное использование гормональных препаратов может приводить к серьёзным осложнениям).
  8. Вредные привычки, в том числе употребление наркотиков. Курение является фактором риска заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Алкоголь отрицательно влияет на нервную систему, изменяет функционирование жизненно важных органов, особенно печени.
  9. Аллергологический анамнез (прежде всего, аллергические реакции на лекарства и диагностические препараты. У большой части населения отмечается сенсибилизация к различным аллергенам (пыль, продукты и др.)-
  10. Наследственность. Очень важным является изучение наследственного анамнеза, то есть сведений о состоянии здоровья родителей и близких родственников. Вначале собирают сведения об отце и матери, а затем о родственниках по восходящей (деды и бабки) и по боковым линиям.
  11. Страховой анамнез, наличие страхового полиса, группы инвалидности (группа инвалидности может быть дана не по медицинским, а по социальным причинам).

При сборе анамнеза желательно стремиться к возможно более откровенной беседе с больным, создавая психологическую атмосферу доверия, уверенности больного в важности и необходимости лечебных мероприятий.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ИСТОРИЯ ЖИЗНИ »