РАССПРОС 


ча и пациента. Уже первые минуты общения позволяют врачу получить важную и необходимую информацию, которая помогает более правильно проводить дальнейшую беседу и наметить план диагностического поиска. Проницательный врач должен мысленно составить предварительное представление о больном и далее либо его подтверждать при дальнейшем обследовании, либо его опровергнуть. Начальным этапом обследования больного является расспрос. Правильно проведенный расспрос может привести практически к постановке диагноза, а далее проводимые объективные и инструментальные методы исследования окончательно подтвердить его. К основным методам обследования относятся сбор анамнеза, осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация, а к дополнительным — клинико-лабораторные, инструментальные и другие методы исследования. Основные методы исследования могут быть объективными или физикальными (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) и субъективными (расспрос).
Расспрос, как правило, проводится целенаправленно, с учетом предполагаемого возможного заболевания. Расспрос складывается из выявления жалоб больного и изучения анамнеза (совокупности сведений о пациенте). Сбор анамнеза требует от врача не только специальных знаний, но и психологической подготовки, а также большой общей эрудиции для установления доверительных отношений с пациентом, психологического контакта, тактичного ведения беседы.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  РАССПРОС  »