Методы пальпации желудка

  Обследование желудка начинают с определения его нижней границы. Нижняя граница желудка может быть определена тремя методами.
  • Методом перкуссии.
  • Методом аускультоперкуссии и аускультофрикции.
  • Методом выявления шума плеска.

Метод перкуссии считается самым неточным. Производится следующим образом: перкутируется эпигастральная область и исследователь, проводя перкуссию, спускается вниз к средней линии. Характер звука изменяется по мере продвижения пальцев рук врача. Над желудком обычно тимпанический звук, и когда он изменяется, это означает, что мы находимся на нижней границе желудка.
Метод аускультоперкуссии и аускультофрикции несколько точнее. При аускультоперкуссии устанавливается стетофонендоскоп примерно в том месте, где находится желудок, и далее проводится перкуссия одним пальцем. В это время исследователь слушает изменение звука через стетофонендоскоп. По мере того как перкуссия приближается к нижней границе желудка, громкий тон ослабевает или исчезает.
Метод аускультофрикции отличается от аускультоперкуссии движениями пальца. Движения пальца не постукивающие, а скользящие.
Наиболее информативным является метод выявления шума плеска. Для этого больного заставляют выпить стакан воды. Полусогнутыми пальцами исследователь наносит несильные удары в подложечной области. При нанесении ударов определяется шум плеска. Рука постепенно спускается все ниже и ниже. Шум плеска исчезает на нижней границе желудка.
С помощью этих методов мы можем определить:
  1. Опущение нижней границы желудка может наблюдаться при гастроптозе, при стенозе привратника (расширение и атония желудка).
  2. Болезненность при пальпации живота.

Когда врач перкутирует живот, он еще и определяет, как больной реагирует на его действия. Если больной жалуется на боль, при пер
куссии в эпигастральной области — это симптом Менделя. Болезненность при пальпации может быть при любом патологическом состоянии. Поздний шум плеска может быть связан со стенозом привратника и значительной гиперсекрецией при язвенной болезни.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Методы пальпации желудка »