Неспецифический язвенный колит

  Из наиболее серьезных заболеваний кишечника выделяют неспецифический язвенный колит. Если болезнь Крона — болезнь тяжелая, но редкая, то НЯК — заболевание достаточно распространенное. НЯК характеризуется воспалительным поражением толстой кишки, диареей с примесью крови, характерными язвенными изменениями при эндоскопическом исследовании и часто системными проявлениями. В развитии этого заболевания играет роль наследственный фактор и возможно вирусная инфекция и аутоимунные механизмы. Воп
рос об этиологии остается до сих пор открытым. Развитие болезни начинается с прямой кишки. Возникае г отек и гиперемия слизистой, эрозии, язвы. Процесс распространяется как вверх, так и вглубь со слизистой в подслизистую и даже в мышечную оболочку. Этим объясняется тяжесть клинической картины. Заболевание приводит и к перфорации кишки, и к тяжелым рубцово-воспалительным сужениям, которые нарушают нормальное функционирование кишечника, и к кровотечениям, и даже к абсцедированию. Нарушается общая сопротивляемость организма и легко могут возникать инфекционные осложнения.
Клинически выделяют следующие общие симптомы:
  • слабость;
  • анорексию;
  • боли и дискомфорт в животе;
  • лихорадку;
  • значительное похудание;
  • частый жидкий стул с кровью;
  • тенезмы;
  • схваткообразные боли.

При исследовании крови у таких больных выявляют анемию, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лейкоцитоз и ускоренную СОЭ. Причем СОЭ повышается до высоких цифр.
Формы течения зависят от характера заболевания. При тяжелом течении развивается токсический мегаколон, и осложнениями являются кровотечения, стриктуры, перитониты, связанные с перфорацией кишечника.
Системные проявления связаны не только с общими симптомами, но и развитием симптоматики из-за нарушения всасывания витаминов, может быть задержка роста у детей. При диагностике при RR- скопии мы увидим исчезновение нормальной складчатости кишки, геморрагические изменения, дивертикулез и картину язвенных поражений.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Неспецифический язвенный колит »