Опухоли

  Из других заболеваний кишечника надо сказать несколько слов об опухолевых заболеваниях. Из опухолей тонкой кишки обычно называют карциноид. Он возникает из аргентофильных клеток кишечных крипт, напоминает карциному, но не дает обширных метастазов и чаще располагается в тонкой кишке. В целом отличается относительно доброкачественным течением, но если он локализуется в толстой кишке, то может давать метастазы в ближайшие лимфатические узлы. Основой карциноидного синдрома является действие серотонина. Если карциноид начинает продуцировать серотонин, то его действием и обусловлены клинические проявления. Под влиянием
высокой концентрации серотонина кожные капилляры расширяются и приступообразно возникает пятнистое покраснение верхней части тела. Серотонин также усиливает кишечную перистальтику и может вызывать понос. Под влиянием серотонина происходит сокращение гладкой мускулатуры, что может вызывать сужение артерий и в том числе дыхательных путей. При карциноиде могут отмечаться бронхоспазм и одышка экспираторного типа.
Опухоли толстой кишки могут быть доброкачественными и злокачественными. Известен, так называемый, доброкачественный семейный полипоз. Рак толстой кишки занимает одно из видных мест. Клиника рака толстого кишечника появляется тогда, когда опухоль приобретает уже достаточно большие размеры и либо вызывает нарушение проходимости кишечника, либо кишечные кровотечения.
По локализации может быть опухоль правой половины толстого кишечника (слепой и восходящей), а особенно угла перехода сигмовидной в прямую. Это место отличается частой локализацией рака толстой кишки. Диагностика — эндоскопическая, инструментальная, включая конечно биопсию, для того чтобы доказать наличие опухоли гистологически. Рак толстого кишечника — это опухоль, которая не поддается лучевой терапии, поэтому лечение только оперативное.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Опухоли »