Синдром тубулоинтерстициальных нарушений

  Тубулоинтерстициальные нарушения (синдром канальцевой дисфункции) — совокупность различных функционально-метаболических нарушений, развивающихся при различных заболеваниях, которые можно объединить в несколько групп: это кистозная болезнь почек, интерстициальные нефриты, функциональные канальцевые нарушения, почечный канальцевый ацидоз, синдром Фан- кони, цистинурия, нефрогенный несахарный диабет.
Клинические проявления тубулоинтерстициальных нарушений заключаются в снижении относительной плотности мочи и клубочковой фильтрации, полиурии, сочетающейся с болями в области поясницы, почечной коликой, гематурией, увеличением почек, артериальной гипертензией, что весьма характерно для поликистоза почек. Другая группа клинико-лабораторных изменений отражает метаболические нарушения: различные варианты канальцевого ацидоза с развитием не- фрокальциноза, нефролитиаза, аминоацидурии, глюкозурии и т. д.
Острый и хронический тубулоинтерстициалъный нефрит, ост рый и хронический пиелонефрит — это те заболевания, которые надо знать в рамках синдрома тубулоинтерстициальных нарушений. Острый и хронический тубулоинтерстициальный нефрит — это острое или хроническое абактериальное, недеструктивное воспалительное поражение канальцев и интерстиция. А острый и хронический пиелонефрит это бактериальное и деструктивное повреждение почечных канальцев и интерстиция.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Синдром тубулоинтерстициальных нарушений »