ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ


Опыт локальных войн показал высокую эффективность для спасения жизни раненых инфузионной терапии, начинающейся непосредственно на поле боя или при оказании доврачебной помощи. Пластмассовый контейнер с 1 л плазмозаменителя в ходе эвакуации подвешивается на флаконодержателе или подкладывается под раненого, чтобы он своей массой «выдавливал» жидкость (требуется специальная система вливания). Вливание 1—2 л плазмозамещающих растворов до прибытия на этап оказания квалифицированной или специализированной помощи стабилизирует гемодинамику и благоприятно сказывается на окончательных результатах лечения тяжелораненых. Дефицит
жидкости в организме раненых возмещается также назначением обильного питья (за исключением раненных в живот, в голову при отсутствии сознания). Хотя точные сведения о доле раненых, нуждающихся во введении плазмозаменителей на поле боя, отсутствуют, считается, что она должна быть относительно невелика. Однако, если исходить из частоты раненых, доставляемых на этапы медицинской эвакуации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии (20—25%), в инфузиях могут нуждаться до '/4 всех раненых. При этом в условиях жаркого климата потребности в восполнении объема потерянной жидкости еще более возрастают.
На этапе оказания первой врачебной помощи раненые с остановленным наружным кровотечением и острой кровопотерей в первую очередь направляются в перевязочную. Здесь, наряду с уточнением источника кровотечения, контролем жгута — струйно вливаются в вену растворы кристаллоидов (0,8 л 0,9% раствора хлорида натрия) и коллоидов (0,4 л полиглюкина). При массивной кровопотере после поднятия сАД до уровня 90 мм рт.ст., к инфузионной системе подсоединяется контейнер (1 л кристаллоидного раствора), и капельная инфузия продолжается во время дальнейшей эвакуации, что требует медицинского наблюдения в пути.
При продолжающемся внутреннем кровотечении единственно эффективный путь спасения жизни раненого — как можно быстрее доставить его на этап оказания квалифицированной или специализированной помощи. Внутривенная инфузия в ходе эвакуации раненого с продолжающимся внутренним кровотечением обязательна, особенно в случае критического снижения сАД (70 мм рт.ст. и менее).
В инфузионной терапии на этапе оказания первой врачебной помощи может нуждаться до 10% раненых. Переливание крови на этапе оказания первой врачебной помощи не производится.
На этапах оказания квалифицированной и специализированной помощи раненые с большой потерей крови выявляются по прибытии транспорта в процессе выборочной сортировки. При наружном кровотечении, остановленном временными способами, раненые в порядке подготовки к операции направляются в палату интенсивной терапии для проведения ИТТ. Раненые с продолжающимся внутренним кровотечением тотчас направляются в операционную, где необходимая ИТТ проводится параллельно с операцией.
На этапе оказания квалифицированной медицинской помощи в переливании крови могут нуждаться до 10% раненых, в инфузионной терапии — 20—25%. При оказании специализированной хирургической
помощи число нуждающихся в переливании крови может составлять 25—30%, а в инфузии кровезамещающих растворов — 55—60% от числа доставленных раненых. По материалам войны в Афганистане (1979—1989 гг.), нуждаемость в ИТТ при оказании хирургической помощи раненым составляла в разные периоды от 16 до 52,6%, при этом гемотрансфузии понадобились 29,8%, инфузии плазмозаменителей — 42,8% раненых. Число раненых, нуждающихся в трансфузиях крови и эритроцитсодержащих компонентах, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе (1994—1996 гг., 1999—2002 гг.) составило от 15 до 28%.
При оказании хирургической помощи в полевых лечебных учреждениях ИТТ реализуется в соответствии с приведенными выше современными принципами и применяется в комплексе с другими лечебными мероприятиями. После выведения раненого из шока и устранения обезвоживания ИТТ продолжается с целью коррекции неустраненных нарушений гомеостаза (анемия, гипопротеинемия, нарушения кислотно-основного состояния и электролитного состава), выявленных в процессе динамического наблюдения за раненым.
Контрольные вопросы:
  1. Является ли кровопотеря осложнением ранения? Обоснуйте ответ.
  2. Назовите способы определения относительной величины кровопотери.
  3. Назовите среднюю величину кровопотери, характерную для закрытого перелома диафиза бедренной кости.
  4. Какая группа плазмозамещаюших растворов является оптимальной для первоначального возмещения кровопотери — коллоидные растворы или кристаллоидные растворы? Обоснуйте ответ.
  5. По какой причине существуют ограничения по максимальному объему введения полиглюкина?
  6. Обладает ли эритроконцентрат выраженными гемостатически- ми свойствами?
  7. Можно ли проводить переливание консервированной крови, заготовленной 23 дня назад до времени гемотрансфузии?
  8. В чем преимущество реинфузии крови перед переливанием консервированной крови?
  9. Какие клинические признаки характеризуют эффективность проведения ИТТ?
  10. Как называется современная система заготовки крови на войне? В чем ее особенности?

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ »