НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА 

 
  1. Терминология и классификация

Неогнестрельные травмы позвоночника и спинного мозга делятся на механические (закрытые и открытые) травмы и неогнестрельные ранения позвоночника и спинного мозга. При сохранении целостности кожи как естественного биологического барьера, травмы позвоночника и спинного мозга относятся к закрытым травмам. Травмы позвоночника и спинного мозга с повреждением кожи являются открытыми; они могут быть непроникающими и проникающими в зависимости от целостности спинномозгового канала. Неогнестрельные ранения позвоночника и спинного мозга разделяются на колото-резаные, колотые, рубленые и в боевых условиях встречаются редко.
Неогнестрельные травмы позвоночника и спинного мозга реже, чем огнестрельные травмы сочетаются с повреждениями различных анатомических областей тела. Такое сочетание повреждения позвоночника и спинного мозга с повреждением других областей тела называется сочетанной травмой позвоночника и спинного мозга.
Для построения диагноза неогнестрельной травмы позвоночника и спинного мозга применяется нозологическая классификация (табл. 15.2)
Переломы тел позвонков делятся на компрессионные, ос кольчатые, продольные, поперечные (рис. 15.3).
Компрессионные переломы в
свою очередь бывают трех степе-              „              ^
w _              Рис. 15.3. Оскольчатыи перелом              тела
ней: /степень - снижение высоты              , поясничного П0зВ0НКа              (боковая
тела поврежденного позвонка до              спондилограмма)
Этиология и характер травмы Характер
стабильности
травмы
Локализация
повреждения
позвоночника
Тяжесть повреждения спинного мозга Жизнеугро
жающие
последствия
травмы
Неогнестрель-ная механическая травма:
  • закрытая
  • открытая

Неогнестрель-ные ранения (колотые, колото-резаные, рубленые)
Закрытая
Открытая (непроникающая, проникающая)
Стабильная
Нестабильная:
  • подвывихи
  • вывихи
  • переломо-вывихи
  • спондилолистез
Шейный отдел Грудной отдел
Поясничный отдел Крестец
Без нарушения проводимости спинного мозга
С частичным нарушением проводимости спинного мозга
С полным нарушением проводимости спинного мозга
Сдавление верхнешейного отдела спинного мозга

404 Глава 15. Боевая травма позвоночника и спинного мозга
30% по отношению к смежному неповрежденному телу; IIстепень — снижение высоты тела поврежденного позвонка от 30 до 50% по отношению к смежному неповрежденному телу; III степень — снижение высоты тела поврежденного позвонка более чем на 50% по отношению к смежному неповрежденному телу.
Все неогнестрельные травмы позвоночника подразделяются на стабильные и нестабильные.
Стабильными травмами позвоночника называют такие, при которых активные и пассивные движения не изменяют положения поврежденного позвоночного сегмента.
Сочетание повреждения передних и задних структур позвоночника с разрывом связок, повреждением и смещением межпозвонкового диска (при этом создаются условия для патологической подвижности в поврежденном сегменте) называются нестабильными травмами, т.к. имеется опасность повторного или дополнительного повреждения спинного мозга при транспортировке или выполнении диагностических манипуляций (рис. 15.4).
Однако на передовых этапах медицинской эвакуации определение стабильности и нестабильности позвоночника при его повреждении затруднено. Поэтому эвакуация раненых с травмой позвоночника всегда осуществляется с соблюдением мер предосторожности для предупреждения вторичного смещения поврежденного позвоночного сегмента.
По виду нестабильности травмы позвоночника и спинного мозга делятся на вывихи, подвывихи, переломо-вывихи и спонди- лолистез (поперечное смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему).
В зависимости от уровня повреждения позвоночника неогнестрельные травмы позвоночника и спинного мозга разделяются на травмы шейного, грудного, поясничного отделов и крестца.              Рис.15.4. Нестабильный перелом
В зависимости от характера и              XII грудного позвонка (спиральная
выраженности неврологического              компьютерная томограмма с реконс
трукцией изображения)
синдрома, неогнестрельные травмы позвоночника и спинного мозга (так же, как и огнестрельные) бывают без нарушения проводимости спинного мозга, с частичным нарушением проводимости спинного мозга и с полным нарушением проводимости спинного мозга.
Жизнеугрожающие последствия неогнестрельных травм позвоночника и спинного мозга представлены только сдавлением верхнешейного отдела спинного мозга с восходящим отеком ствола головного мозга. Оно проявляется теми же симптомами, что и при огнестрельной травме: прогрессирующими нарушениями дыхания и кровообращения вплоть до летального исхода.
Примеры диагноза неогнестрельных травм позвоночника и спинного мозга:
  1. Закрытая стабильная травма поясничного отдела позвоночника без нарушения проводимости спинного мозга. Компрессионный перелом тела L j позвонка.
  2. Открытая стабильная травма поясничного отдела позвоночника без нарушения проводимости спинного мозга. Перелом остистого отростка Lu/ позвонка, поперечных отростков L,,,—L,v позвонков справа.
  3. Закрытая нестабильная травма грудного и поясничного отделов позвоночника с частичным нарушением проводимости спинного мозга. Компрессионно-оскольчатый перелом тела Thxu позвонка, дужек и остистых отростков Thxn—Lf позвонков. Разрыв над- и межостистой связки на уровне ThXn—Lf позвонков. Острая задержка мочи.
  4. Закрытая нестабильная травма шейного отдела позвоночника с полным нарушением проводимости спинного мозга. Компрессионно- оскольчатый переломо-вывих тела С,„ позвонка, перелом суставных отростков на уровне Сщ—Ciy позвонков. Разрыв над- и межостистой связки на уровне Сш—С/у позвонков. Сдавление верхнешейного отдела спинного мозга. Острая задержка мочи. Острая дыхательная недостаточность III степени.

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «  НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА  »