Общие и местные реакции организма на огнестрельную травму

  В ответ на ранение организм мобилизует общие и местные защитные реакции, направленные на заживление раны, что составляет суть раневого процесса.
Общие защитные реакции протекают в 2 фазы.
Первая фаза — катаболическая. Она характеризуется повышенным выбросом в кровь адреналина, норадреналина и глюкокортикоидов, повышением агрегационных свойств тромбоцитов и процессов внут- рисосудистого свертывания крови. В результате происходит спазм периферических мышечных и висцеральных сосудов, усиливается распад белков, жиров и углеводов, снижается проницаемость сосудистой стенки и клеточных мембран. Таким образом, в первой фазе реализуется комплекс защитно-приспособительных (адаптивных) реакций, направленных на выживание организма в экстремальной ситуации: спазм периферических сосудов обеспечивает централизацию кровообращения; спазм легочных посткапиллярных сосудов, замедляя легочный кровоток, повышает насыщаемость эритроцитов кислородом; повышенная свертываемость крови, наряду с генерализованным вазоспазмом, способствует остановке кровотечения; распад белков, жиров и углеводов обеспечивает организм энергией; понижение проницаемости сосудистой стенки и клеточных мембран снижает интенсивность воспалительной реакции. В неосложненных случаях катаболическая фаза продолжается I—4 сут.
Вторая фаза — анаболическая. Она характеризуется снижением концентрации адаптивных гормонов, нормализацией системы свертывания крови, активизацией факторов иммунной защиты организма, повышением уровня гормонов, обеспечивающих пластические процессы: соматотропного гормона, инсулина, тестостерона и минералокортикоидов. В результате этого нормализуются периферическое кровообращение и микроциркуляция, обмен веществ; стимулируются процессы, обеспечивающие регенерацию и заживление
раны. В неосложненных случаях анаболическая фаза начинается с
  1. 5 сут. и продолжается в течение 10—14 дней.

При тяжелом течении раневого процесса, в случаях развития ранних осложнений, катаболическая фаза затягивается, что в наиболее тяжелых случаях приводит к истощению защитных сил организма и смерти. При развитии поздних осложнений возникает второй пик катаболической фазы, который в зависимости от эффективности лечения переходит либо в анаболическую фазу и выздоровление, либо в состояние, именуемое раневым истощением.
Местные защитные реакции в огнестрельной ране реализуются в тканях, сохранивших жизнеспособность, то есть в зоне развивающегося вторичного некроза. При этом зона раневого дефекта, вследствие первичного микробного загрязнения, становится местом формирования раневой микрофлоры, а зона первичного некроза — тем морфологическим субстратом, на который направлено, с одной стороны, действие микроорганизмов, а с другой — действие защитных факторов макроорганизма. Отсюда становится понятным, что характер и эффективность местных реакций определяются как степенью жизнеспособности тканей третьей зоны, так и масштабами некроза второй зоны огнестрельной раны.
В динамике местных реакций выделяются 4 фазы.
  1. я              фаза — сосудистых реакций. Первоначально она проявляется спазмом артериол, капилляров и венул, тромбообразованием в результате активации системы свертывания крови. В последующем спазм сменяется паретическим расширением мелких сосудов, стазом форменных элементов. Возникает гипоксия тканей и ацидоз. При благоприятных условиях микроциркуляция восстанавливается и наступает вторая фаза; при неблагоприятных — формируются очаги некрозов.
  2. я              фаза — очищения раны. Умеренный ацидоз, высвобождение и активизация внутриклеточных ферментов поврежденных тканей, повышенное выделение тучными клетками гистамина и серотонина на поверхности эндотелия сосудистой стенки, образование малых пептидов в тканях в результате активации протеолиза и калликреин- кининовой системы приводят к вазодилятации, повышению осмотического давления в тканях, повышению проницаемости стенок сосудов — происходит выход жидкой части крови из сосудов в ткани, развивается травматический отек. Биологическое и клиническое значение его заключается в спонтанной остановке кровотечения из мелких сосудов и очищении раны за счет вытеснения из раневого канала раневого детрита, кровяных сгустков и инородных тел. Эти процессы
    называются первичным очищением раны. При ранениях, наносимых PC с небольшой кинетической энергией, травматический отек обеспечивает самостоятельную санацию раны, способствует сближению ее краев и заживлению. Подобное течение раневого процесса наблюдается и при более тяжёлых ранениях при условии своевременной и правильно выполненной хирургической обработки раны.

При ранениях, сопровождающихся обширным повреждением тканей, в ране развивается целый ряд явлений, направленных на расплавление и отторжение нежизнеспособного тканевого субстрата первичного некроза. В целом они укладываются в два биологических процесса. Во-первых, нежизнеспособные ткани расплавляются, поглощаются и выводятся из организма с участием местных защитных сил посредством фагоцитоза и внутриклеточного переваривания с последующей гибелью самих фагоцитов. Во-вторых, расплавление нежизнеспособных тканей осуществляется экзогенными факторами бактериального происхождения — гиалуронидазой, стрептокиназой, коллагеназой и другими путем их протеолиза.
Параллельно с лизисными процессами, нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты, моноциты и другие клетки формируют демаркационный вал, разделяющий жизнеспособные ткани и продукты распада мертвого субстрата.
Таким образом, в результате действия процессов расплавления нежизнеспособные ткани превращаются в жидкий субстрат — гной. Биологическое и клиническое значение этих процессов сводится к удалению нежизнеспособных тканей из огнестрельной раны путем перевода их в жидкое состояние. Они называются вторичным очищением раны.
«Течение раневого процесса через этап вторичного очищения типично для огнестрельных ранений. Нагноение раны при ее хорошем дренировании является клиническим проявлением вторичного очищения, а не осложнением» (И.В. Давыдовский).
В то же время, скопление гноя в замкнутых пространствах в виде абсцессов, затеков, флегмон является механизмом развития местной гнойной инфекции и считается инфекционным осложнением. Поэтому основной задачей хирургического лечения огнестрельных ран, наряду с рассечением и иссечением нежизнеспособных тканей, является обеспечение наилучшего оттока раневого экссудата и гнойного отделяемого.
Взаимоотношения микроорганизмов, находящихся в огнестрельной ране, с организмом раненого определяются следующими положениями.
  • Огнестрельная рана, как и любая другая, всегда первично загрязнена микробами. Микробное загрязнение раны — процесс внедрения микроорганизмов в рану вместе с PC.
  • В результате явлений антагонизма и синергизма в ране формируется микробная ассоциация, способная вегетировать и размножаться — раневая микрофлора. Она существует в любой огнестрельной ране и способствует ее вторичному очищению, с одной стороны, и является потенциальным источником раневой инфекции — с другой.
  • Раневая инфекция — новый этиопатогенетический процесс в течении травматической болезни, обусловленный проникновением микроорганизмов за пределы очагов некроза в жизнеспособные ткани, окружающие рану.
  1. я              фаза — регенерации. Она характеризуется развитием грануляционной (молодой соединительной) ткани, которая формируется в виде очагов на стенках и дне раны с последующим заполнением всего раневого дефекта. Основу грануляционной ткани составляет сосудистая сеть, которая образуется методом почкования из поврежденных кровеносных сосудов, и расположенные между капиллярами фиброб- ласты. Последние обладают высокой функциональной активностью в образовании коллагеновых волокон. Важную роль в образовании соединительной ткани также играют тучные клетки, макрофаги и плазматические клетки.
  2. я              фаза — рубцевания и эпителизации. Рубцевание (созревание соединительной ткани) осуществляется путем прогрессивного уменьшения в грануляционной ткани сосудов, фибробластов, макрофагов, тучных клеток с одновременным увеличением коллагеновых волокон.

В результате грануляционная (соединительная) ткань становится плотной и грубой — формируется рубец, заполняющий рану. Такой процесс называется заживлением от рубцевания. Параллельно рубцеванию происходит процесс эпителизации. Источниками регенерации эпителия являются клетки базального слоя кожи и слизистых оболочек, активно синтезирующие ДНК. Этот процесс называется заживлением от эпителизации.
При небольших ранах и ранах, закрытых первичным либо отсроченным швами типично заживление от эпителизации. При обширных ранах и ранах, заживающих вторичным натяжением (через нагноение), типичным является заживление через рубцевание. Для предотвращения грубых функциональных дефектов, возникающих в результате обезображивающих рубцов, показано своевременное наложение ранних и поздних вторичных швов.
Контрольные вопросы:
  1. Назовите определение Междунородного гуманитарного права, его принцип и критерии.
  2. Охарактеризуйте основные группы современного огнестрельного оружия.
  3. Назовите предназначение кинетического нелетального оружия.
  4. Назовите предназначение современных средств индивидуальной бронезащиты и особенности их устройства.
  5. Дайте определение раневой баллистики. За счет чего обеспечивается устойчивое движение пули в воздухе?
  6. Чем характеризуются повреждающие свойства PC?
  7. Перечислите и дайте краткую характеристику факторов механизма образования огнестрельной раны.
  8. Перечислите основные отличия огнестрельной раны от других ран.
  9. Назовите фазы местных защитных реакций в огнестрельной ране.

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «  Общие и местные реакции организма на огнестрельную травму »