ПОМОЩЬ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ


Задачами медицинской помощи по профилактике ИО ранений и травм на догоспитальном этапе являются: предотвращение вторичного микробного загрязнения, устранение ишемии тканей в окружности раны, предотвращение распространения и подавление возбудителей в ране.
Первая и доврачебная помощь. На поле боя для профилактики раневой инфекции особо важными являются:
  • наложение асептической повязки с помощью пакета перевязочного индивидуального (ППИ);
  • применение щадящих способов временной остановки кровотечения с максимальным сохранением кровотока в дистальных участках конечностей;
  • транспортная иммобилизация, в т.ч. при обширных повреждениях мягких тканей;
  • пероральный прием доксициклина из аптечки индивидуальной (АИ).

Первая врачебная помощь. Наиболее эффективные мероприятия, направленные на предупреждение ИО ранений:
  • исправление или смена сбившихся асептических повязок;
  • паравульнарные новокаиновые блокады с высшими разовыми дозами антибиотиков;
  • парентеральное введение профилактических доз антибиотиков;
  • замена жгута на иной способ временной остановки кровотечения для уменьшения ишемии конечности;
  • иммобилизация поврежденной области табельными средствами.

Квалифицированная медицинская помощь. В современных условиях большинство раненых доставляется на этап оказания квалифицированной медицинской помощи не позднее 2—3 ч. Средние сроки пребывания раненых в омедб (омедо) не превышают 2 сут. В этих условиях ИО на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи, как правило, не успевают развиться. Профилактика ИО ранений включает следующие мероприятия:
  • Обязательное выполнение ПХО огнестрельных ран при проведении оперативных вмешательств.
  • Отказ от наложения первичного шва после хирургической обработки огнестрельных ран и ампутаций конечностей.

  • Паравульнарное введение антибиотиков широкого спектра действия в 100—300 мл 0,25% раствора новокаина как в процессе ПХО, так и раненым, которым выполняется только туалет ран.
  • Профилактическое внутривенное введение антибиотиков широкого спектра действия во время подготовки раненого к операции или введения в наркоз. Этот вид антимикробной профилактики продолжается до устранения условий, представляющих высокий риск возникновения ИО (открытые раны, очаги некроза, симптомы травматического шока и т.п.), с периодичностью, позволяющей поддерживать терапевтическую концентрацию применяемого антибиотика в крови.
  • При выполнении ПХО у раненых с огнестрельными переломами костей производится чрескостное промывание тканей растворами с антибиотиками.
  • Осуществляется жесткая иммобилизация переломов:
  • транспортная иммобилизация табельными шинами, укрепленными гипсовыми кольцами, у раненых, которым ПХО не выполнялась; -лечебно-транспортная иммобилизация стержневыми аппаратами комплекта КСТ-1 либо модулями аппарата Илизарова после выполнения ПХО.
  • При высоком риске анаэробной инфекции (проникающие ранения груди и живота с повреждением полых органов, повреждения магистральных сосудов, сопровождающиеся ишемией конечностей), антимикробная профилактика осуществляется антибиотиками широкого спектра действия в комбинации с метронидазо- лом (начальная доза 200,0 0,5% раствора).
  • Все раненые, у которых подозревается анаэробная инфекция, не подлежат дальнейшей эвакуации с этапа оказания квалифицированной медицинской помощи. Они направляются в палатку для лечения анаэробной инфекции («анаэробную»). Для исключения контактного пути передачи инфекции необходимо для раненых с анаэробной инфекцией создать должный санитарно-гигиенический режим. Раненые становятся транспортабельными после того, как будут устранены явления анаэробной инфекции, то есть при благоприятном течении процесса эвакуация ориентировочно оказывается возможной лишь через 2-3 суток после оперативного вмешательства.

Специализированная медицинская помощь раненым с ИО включает весь комплекс современных лечебно-профилактических мероприятий
при раневой инфекции. Приобретает существенное значение дифференциальная диагностика между нагноением раны и раневой инфекцией. Раненые и пораженные с острыми формами раневой инфекции не подлежат эвакуации в ТГЗ до устранения осложнений. Даже кратковременный вынужденный перерыв в полноценном лечении приводит к ухудшению течения раневой инфекции и ее генерализации. При затяжных формах ИО, требующих длительного лечения и повторных реконструктивных вмешательств, раненые (после стабилизации состояния) эвакуируются в тыл страны. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «ПОМОЩЬ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ »