ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРП ПЕРЕЛОМАХ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ


Перелом лучевой кости в типичном месте (в нижней трети) является наиболее частым повреждением костей предплечья и возникает обычно при падении на вытянутую вперед руку. При данной локализации травмы наблюдается смещение кисти с дистальным отломком лучевой кости в тыльном направлении, возникает деформация предплечья, по форме напоминающая штык. Перелом лучевой кости в типичном месте нередко сопровождается отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Правильные анатомические взаимоотношения между проксимальным и дистальным отломком лучевой кости восстанавливаются путем ручной репозиции. После этого в ЦИТО принята (по предложению В. А. Чернавского и О. Р. Улит, 1947) методика наложения двух гипсовых лонгет: тыльной лонгеты — от локтевого до пястно фаланговых суставов — и ладонной лонгеты — укрепляющей первую лонгету и заполняющей
пространство между ее краямп. Наложение двух гипсовых лонгет вызвано желанием добиться максимально прочной фиксации отломков с учетом быстро нарастающего отека предплечья. Длительность сохранения гипсовой повязки
  1. 5 недель в зависимости от характера перелома, устойчивости в положении отломков, возраста больпого и других условий.

Методика лечебной физической культуры различна в период иммобилизации предплечья гипсовой повязкой н после снятия ее. Частым осложнением прп данном переломе является ограничение подвижности в суставах пальцев и в плечевом суставе в связи с недостаточной двигательной активностью больного. В отдельных случаях наблюдается синдром, характеризующийся значительной отечностью кисти, ограничением подвпжностп п резкой болезненпостью прп движениях в суставах пальцев, а также прп пх пальпации. Прп рентгенографии отмечается пятнистый остео- пороз в костях лучезапястного сустава, пястных костях и фалангах пальцев. Г. И. Турнер (1913) связывает развитие подобных трофоневротпческпх изменений с травмати- зацией прп переломе н. interosseus, несущего в своем составе большое число вегетативных волокоп. Для пред упреждения этих осложнений, особенно выраженных у лиц, остро реагирующих на болевые ощущения, больному дают указание после наложения гипсовой повязки сгибать активно и с помощью здоровой руки пальцы до полного соприкосновения с ладонью п несколько раз в день поднимать руку выше горизонтального уровня. Таким образом, основными упражнениями прп наличии гипсовой повязки являются активное отведение руки в плечевом суставе, сгибание п разгибание в локтевом суставе и движения в суставах пальцев. Особенностью этих элементарных упражнений является выполнение их в возможно полном объеме (например, полное сгибание пальцев в кулак даже прп наличии известной стененн отека, а не просто шевеление ими). Подобные упражнения не только предупреждают развитие ограничения подвпжпостп в суставах, но улучшают также условия кровообращения.
Определенное значение для предупреждения контрактуры в плечевом суставе имеет положение больного на спине с заведенной за голову рукой. Больному показано также напряжение мышц преплечья с одновременными активны ми движениями здоровой рукой (пронация, суппнация, двпженпя в лучезапястном суставе и суставах пальцев).
Основное значеппе для Восстановления двигательной функции верхней конечности пмеет период после удаления гипсовой повязки. В связи с наличном у больного Силе вых ощущений, отечности и отсутствием прочной консолидации отломков наиболее удобным и правильным исходным положением для выполнения физических упражнений следует считать положение руки на поверхности стола. В этом положении (с тонкой патио марлевой подушечкой под предплечьем) больной сгибает пальцы и осторожно, при поддержке кисти больной рукп, производит движения небольшой амплитуды в лучезапястном суставе (приведение, отведение, разгибание кисти), делает попытку проннровать и суиипировать предплечье. На данном этапе лечения больному показаны физические упражнения в теплой воде (температура до 34°) в впде активных движений кистью и пальцами. Сжимание губки, валика из поролона, мягкого резинового мяча помогает ориентировать направление движений пальцев в воде и добиться лучшего сгибания их. В дальнейшем для увеличения объема движений больному предлагают производить физические упражнения, свесив кисть за край стола (при поддержке ее другой рукой или методистом).
Наибольшее число специальных упражнений относится к движениям в лучезапястном суставе, так как в нем при данной локализации перелома развивается стойкое ограничение подвижности. Увеличению амплитуды движений кисти в условиях облегчения нагрузки способствуют упражненпя для лучезапястных суставов (сгибание — разгибание, отведение — приведение и кружение) прп опоре локтевых суставов на стол и взаимном соприкосновении ладоней.
При длительно сохраняющейся отечности кисти показан легкий массаж предплечья. Перечисленные упражнения должны сочетаться с движениями в плечевых суставах, упражнениями, расширяющими грудную клетку, способствующими разгибанию туловища и разведению плеч (в связи с нередко наблюдающимиси у больных нарушениями осанки — согнутое положение туловища). Упражнения выполняются вначале в положении сидя, а затем и стоя. Для восстановления нормальной двигательной функции руки имеют особенно большое значение упражнения, выполняемые в ближайший срок после перелома лучевой кости. Приводим перечень специальных упражнении, применяемых после снятия гипсовой повязки (рис. 20).
Рис. 20. Группа специальных упражнений при переломах лучевой кости в типичном месте.
Скольжение пальцами по столу (а); активное разгибание в лучезапястном суставе (б); упражнение с самопомощью (в); круговые движения в лучезапястных суставах (г); движение кистью при свободном положении ее (д); пронация и супинация предплечья
(е); покачивание в лучезапястном суставе (ж); перекатывание мяча (з); приведение и отведение кисти с опорой на пластмассовую панель (и).
Специальные упражнения, применяемые при переломе лучевой кости в типичном месте
в ближайшее время после снятия гипсовой повязки (4-6 недель после перелома)
  1. е              упражнение. И. п. — сидя, рука на поверхности стола ладонью вниз. Активно сгибать пальцы, скользя ими по столу (4—6 раз) — рис. 20, а.
  2. е              упражнение. И. п. — сидя, рука на поверхности стола, предплечье в положении пронации. Активное разгибание в лучезапястном суставе при опоре больной рукп на стол (3—5 раз) — рис. 20, б.
  3. е              упражнение. И. п. — сидя, здоровая рука подведена под полусогнутую больную руку. Поднимание руки выше горизонтального уровня при поддержке здоровой рукой (4—6 раз).
  4. е              упражнение. И. и. — сидя, руки согнуты и опираются локтевыми суставами на стол, ладони соприкасаются. Сгибание — разгибание, отведение — приведение в лучезапястных суставах с самопомощью — с помощью здоровой руки (6—8 раз) — рис. 20, в.
  5. е              упражнение. И. п. — то же. Круговые движения в лучезапястных суставах вправо и влево; круги вначале должны быть небольшого объема (4—5 раз в каждую сторону) — рис. 20, г.
  6. е              упражнение. И. п. — сидя, кисть больной руки свешена за край стола. Сгибание — разгибание и круговые движения в лучезапястном суставе (4—6 раз) — рис. 20, д.
  7. е              упражнение. И. п. — сидя, рука на поверхности стола. Содружественное движение пронации и супинации предплечья левой и правой руки в медленном темпе (4—5 раз) — рис. 20, е.
  8. е              упражнение. И. п. — сидя, кисть больной руки опирается на качалку. Покачивания в лучезапястном суставе (4—5 раз) — рис. 20, ж.
  9. е              упражнение. И. п. — сидя, кисть больной руки опирается на волейбольный мяч. Перекатывание мяча круговым движением больной руки (4—5 движений в каждую сторону) — рис. 20, з.
  10. е              упражнение. И. П. — рука на поверхности стола, предплечье в среднем положении между пронацией и супинацией или в положении пронации. Свободные активные движения в лучезапястном суставе со скольжением кистью по полированной пластмассовой поверхности — сгибание—
    разгибание, отведение — приведение (по 3—5 упражнений) — рис. 20, и.

В более поздние сроки (2—2'/г месяца иосле травмы) для дальнейшего увеличения размаха движений в суставах и укрепления мышц руки могут быть использованы упражнения со снарядами: серия упражнений в бросании и ловле различными способами малого резинового мяча, перекатывание по столу медпцинбола весом 1—2 кг, пронация и супинация предплечья с использованием гимнастической палкп. При этом необходимо учитывать, что усилие, развиваемое больным, может зависеть не только от веса, по п от способа удерживания снаряда; например, наиболее легко больной производит пронацпю и супинацию предплечья, удерживая палку за середину, труднее — за верхний конец и особенно за нпжнюю часть.
В этот же период могут быть применены двшкенпя предплечьем прп фиксированной кисти, которые в связи с изменением характера костного рычага оказывают более интенсивное действие на сустав. Специальные упражнения лечебной гимнастики должны сочетаться с общеукрепляющими, часть из которых выполняется под руководством инструктора (движения симметричной верхней конечностью, упражпеппя, укрепляющие мышцы сппны), часть — в порядке самостоятельного задания больному в домашних условиях.
Параллельно с лечебной гимнастпкой должна использоваться трудотерапия — работа на ручной швейной машине, наматывание ниток на клубок (сопровождающиеся круговым движением в лучезапястном суставе), склеивание конвертов (связанное с пронацией и супинацией предплечья в момент разглаживания бумаги). Для укрепления мышц руки включаются трудовые операции, требующие более длительпого и интенсивного напряжения мышц, папример работа пассатижами, отверткой, резьба по дереву, выжимание и скручивание белья во время стирки. Применение трудотерапии ускоряет восстановление трудоспособности больного. При прочной консолидации отломков (установленной путем рентгенологического контроля) и сохранении у больного ограничения подвижности кисти может быть использована в поздние сроки (3—З'/г месяца после перелома) Механотерапия в форме упражнений на маятниковом аппарате. Разработка движений в лучезапястном суставе может проводиться па аппаратах различной конструкции (Каро-Степапова, Крукенберга—Цандера, завода
ЭМА), основанных на принципе использования маятника для создания инерции в момепт выполнения упражнений. Длительность процедуры 10—15—20 минут. Целесообразно для правильной дозировки нагрузки на мышечную систему и сустав вначале использовать небольшой груз (2—3 кг), устанавливая его па штанге маятника в среднем положении. Процедуре механотерапии должна предшествовать лечебная гимнастика, а завершать ее следует лечением положением — кратковременной фиксацией кисти в положении максимального сгибапия или разгибания в зависимости от характера ограничения подвижности в лучезапястном суставе. При этом может быть использован мягкий клеенчатый валпк или мешочек с песком. При отсутствии осложнений обычно уже к концу второго месяца после перелома лучевой кости удается добиться удовлетворительной функции верхней конечности и в известпой море восстановить трудоспособность больного.

Источник: А Ф. КАПТЕЛИН, «ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, МАССАЖ И ТРУДОТЕРАПИЯ) ПРИ ТРАВМАХ И ДЕФОРМАЦИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА» 1969

А так же в разделе «ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРП ПЕРЕЛОМАХ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ »