РАСШИРЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АРТЕРИИ


Среди аномалий развития сосудов встречается и расширение бронхиальной артерии. В этих случаях соответственно уровню бронхиальной артерии от аорты отходит очень крупный сосуд и направляется в легкие по ходу бронхов. У одного из наших больных грудная аорта была разделена на два равных по диаметру сосуда. Один из них располагался по ходу аорты, а другой направлялся в легкие по ходу бронхов. Перед давлением на долевые ветви бронхиальная артерия имеет ампулообразное расширение, где, вероятно, и создается завихрение крови, проявляющееся клинически в непрерывном систоло-диастолическюм шуме.
На первую тысячу больных в Институте имени А. В. Вишневского расширение бронхиальной артерии обнаружено у 4 больных.
Клинически расширение бронхиальной артерии проявляется в наличии непрерывного систоло-диастолического шума. Он хорошо выслушивается со стороны спины, 'В подмышечных областях и во втором межреберье у левого и правого краев грудины. При контрастном исследовании пищевода в правом косом положении на задней стенке пищевода удается отметить вдавление. Оно имеет правильную форму части круга, располагается на уровне бифуркации или несколько ниже. Пищевод на этом уровне имеет периодические колебания, синхронные с колебаниями аорты. На рентгенокимограмме по краю зоны вдавления имеются вубцы, совпадающие по форме и по .времени с зубцами аорты. При зондировании зонд иногда проходит из аорты :в сосуды легкого.
Расширение бронхиальной артерии чаще всего сочетается с тетрадой Фалло и атрезией правого венозного отверстия.
При обследовании больных об этой аномалии необходимо помнить, гак как наличие систоло-диастолического шума, поступление контрастного вещества из аорты в легкие (при аортографии) и проникновение зонда из аорты в сосуды легкого может симулировать другие пороки — незаращение боталлова протока, аорто-нульмональный свищ и др.
АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ СОСУДОВ ДУГИ АОРТЫ
В настоящее время известно большое количество самых разнообразных отклонений в развитии сосудов, берущих начало от дуги аорты. Их можно разделить на три группы.
  1. Различные типы отхождения сосудов от дуги аорты, не нарушающих функций соседних органов. Эти типы описаны А. М. Тихомировым (рис. 166).
  2. Различные типы отхождения плечеголовных сосудов при наличии двойной дуги аорты. Эти аномалии имеют клиническое значение в том случае, когда имеются показания к рассечению дополнительной дуги аорты. В случае неправильного выбора места пересечения может пострадать кровоснабжение половины головного мозга (см. раздел «Двойная дуга аорты»).
  3. Аномальные отхождения подключичных артерий, сдавливающих пищевод и затрудняющих прохождение пищи по пищеводу (рис. 167).

В том случае, когда инволюция правой дорсальной аорты происходит на участке до отхождения первой сегментной артерии, тогда началом правой подключичной артерии становится дистальная часть правой дорсальной аорты. Поэтому в сформированном организме правая подключичная артерия в этих случаях отходит от дуги
аорты после левой подключичной артерии, идет позади пе- щевода и трахеи на правую сторону в подключичную область и даже по пути правой подключичной артерии. При этом дуга аорты бывает всегда слева.
Такое положение правой подключичной артерии не всегда вызывает затрудненное прохождение пищи.
Чаще при обследовании больных по другим поводам случайно обнаруживают вдав- ление по задней стенке пищевода. Это вдавление имеет форму полукруга (рис. 168), края вдавления колеблются синхронно с пульсацией аорты. На рент- генокимограмме зубцы также синхронны с зубцами аорты.
Левая подключичная артерия также может отходить аномально от аорты, справа, но только при правой дуге аорты. В этом случае последний сосуд, отходящий от дуги аорты, идет с правой стороны налево позади пищевода в левую подключичную область и далее ио ходу левой подключичной артерии.
Лечение показано только в случаях затрудненного прохождения пищи по пищеводу. Производят пересечение аномально расположенной подключичной артерии 'возможно ближе у дуги аорты.

Источник: А. А. ВИШНЕВСКИЙ, Н. К. ГАЛАНКИН, «ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА И КРУПНЫХ СОСУДОВ. РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ» 1962

А так же в разделе «РАСШИРЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АРТЕРИИ »