Диагностика и клинические симптомы врождённого вывиха бедра у детей старше года.  

  Диагностика врождённого бедра у детей старше года не представляет особых трудностей. Как правило, родители отмечают, что дети начинают «поздно» ходить (к 1,5 годам). При одностороннем вывихе отмечается не щадящая хромота на больную ногу, а при двустороннем - «утиная» походка. Дети быстро устают, часто просятся на руки, в то же время жалоб на боли в тазобедренных суставах дети не отмечают. При подвывихе у детей раннего возраста жалоб нет. После пяти лет появляется утомляемость, болевой синдром. Отмечается нарушение походки, особенно к концу дня.
Разной степени величины относительное укорочение конечности отмечается при врожденном вывихе, при подвывивах оно менее выражено. Измерение проводится от передне-верхней подвздошной ости до медиальной лодыжки.
Характерным для врожденного вывиха бедра является положительный симптом Тренд ел енбурга
  • при опоре на здоровую ногу ягодица на противоположной стороне опускается (Рис. 15 а.), в то же время как в норме ягодица другой стороны приподнимается (Рис. 15 б.).

б
Рис. 15. Определение симптома Тренделенбурга
При подвывихе у детей раннего возраста симптом Тренделенбурга отрицательный, но с возрастом он становится выраженным. Ограничение отведения при врожденном вывихе бедра отмечается практически у всех больных. При подвывихе ограничение бедра менее выражено.
При врожденном вывихе и подвывихе отмечается увеличение амплитуды ротационных движений, но при вывихе в основном за счет наружной ротации, а при подвывихе - внутренней.
При осмотре детей следует обращать внимание на другие симптомы заболевания.
Как правило, у детей определяется увеличенный поясничный лордоз, особенно при двустороннем вывихе (Рис. 16, 17).
Рис. 17. Выраженный лордоз при двустороннем врожденном вывихе бедра
Рис.16. Норма
Рис. 17. Выраженный лордоз при двустороннем врожденном вывихе бедра
Для врожденного вывиха бедра характерно также высокое расположение большого вертела, который на стороне поражения находится выше линии Розера-Нелатона, проведенной от передневерхней ости до седалищного бугра.
Для врожденного вывиха бедра характерны:
  • симптом соскальзывания,
  • западение в скарповском треугольнике,
  • симптом неисчезающего пульса.
  • симптом Рэдулеску (ощущение головки бедра при ротационных движения)
  • симптом Эрлахера (максимально согнутая больная нога в тазобедренном и коленном суставе касается живота в косом направлении);
  • симптом Эттори (максимально приведенная вывихнутая нога перекрещивает здоровую на уровне средины бедра, тогда как здоровая перекрещивает больную в области коленного сустава);
  • симптом Дюпюитрена или «поршня»;
  • нарушение треуголника Бриана;
  • отклонение линии Шемакера (линия, соединяющая верхушку большого вертела и передневерхнюю ость таза проходит через пупок, а при вывихе - ниже него);
  • симптомы, выявляемые в период новорожденного, проявляются более четко (ограничение отведения, наружная ротация, укорочение).

Окончательный диагноз врожденного вывиха и подвывиха бедра у детей в возрасте старше одного года, так же как и грудных детей, ставится на основании данных рентгенографии тазобедренных суставов.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Диагностика и клинические симптомы врождённого вывиха бедра у детей старше года.   »