Медикаментозное лечение атеросклероза

На сегодня есть несколько путей воздействия на болезнь: -

уменьшение поступления холестерина в организм, -

уменьшение синтеза холестерина в клетках органов и тканей, -

увеличение выведения из организма холестерина и продуктов его обмена, -

снижение перекисного окисления липидов, -

применение эстрогензамещающей терапии у женщин в период менопаузы.

Уменьшить поступление холестерина в организм можно при помощи диеты,

исключения из рациона питания продуктов, содержащих жиры и холестерин. Об этом речь пойдет ниже.

Для того, чтобы проводить медикаментозное лечение, необходимо сначала получить данные биохимического анализа крови. Это позволяет уточнить содержание в ней холестерина и различных фракций липидов. В России 60 % людей имеют концентрацию холестерина выше нормы, ау 20 % эти цифры просто чрезмерно высоки.

Определение холестерина крови - обязательный этап диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и заболеваний печени.

Норма общего холестерина в крови - 3,0-6,0 ммоль/л.

Нормы холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) для мужчин - 2,25-4,82 ммоль/л, для женщин - 1,92-4,51 ммоль/л.

Нормы холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) для мужчин - 0,7-1,73 ммоль/л, для женщин - 0,86-2,28 ммоль/л.

На сегодняшний день в мире для лечения атеросклероза используется четыре группы препаратов.

Препараты никотиновой кислоты. Никотиновая кислота эффективно снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, повышает уровень липопротеидов высокой плотности. Достоинство этих препаратов - низкая цена. Однако для достижения эффекта требуются большие дозы: 1,5-3 г в сутки, что может вызвать у человека чувство жара, головные боли, боли в желудке. Не рекомендуется принимать никотиновую кислоту натощак и запивать горячим чаем или кофе. Кроме того, такое лечение противопоказано пациентам с заболеваниями печени, так как никотиновая кислота может вызвать нарушение работы печени и жировой гепатоз.

Фибраты. К этой группе относятся такие препараты, как гевилан, атромид, мисклерон. Они снижают синтез жиров в организме. Они тоже могут нарушать работу печени и усиливать образование камней в желчном пузыре.

Секвестранты желчных кислот. Они связывают желчные кислоты в кишечнике и выводят их. А поскольку желчные кислоты - это продукт обмена холестерина и жиров, то тем самым снижают количество холестерина и жиров в крови. К этим препаратам относятся холестид и холестирамин. При применении секвестрантов желчных кислот могут случаться запоры, метеоризм и другие нарушения со стороны желудочнокишечного тракта. Кроме этого, они могут нарушать всасывание других лекарств, поэтому другие лекарства надо принимать за 1 час или через 4 часа после приема этих препаратов.

Наиболее сильное снижение холестерина и жиров в крови получают при применении лекарств из группы статинов. Они тормозят образование холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности («вредного» холестерина) в печени. Однако у препаратов этой группы обнаружены еще свойства, которые были названы «плейотропными». Они снижают активность воспалительного процесса в атеросклеротической бляшке, уменьшают активный рост этих бляшек, улучшается функция внутренней оболочки артерий, уменьшается слипаемость тромбоцитов. В результате этого имеющаяся бляшка становится стабильной, покрышка ее увеличивается, а ее жировое содержимое уменьшается, в результате бляшка как бы «садится», даже может несколько уменьшиться в размере, но главное - тормозится ее дальнейший активный рост. Статины получают из грибов (зокор, мевакор, правахол) или производят синтетическим путем (лескол). Назначают эти препараты один раз в день, вечером, так как ночью усиливается выработка холестерина. К сожалению, они тоже могут вызывать нарушение работы печени.

В качестве дополнительного лечения выступают народные средства, которые помогают наладить обмен веществ и очистить сосуды.

Также необходимо помнить, что лечение может быть максимально эффективным только при соблюдении рекомендаций врача по принципам здорового питания и здорового

образа жизни.

Источник: Ирина Пигулевская, «Все, что лечит сердце и сосуды. Лучшие народные рецепты, исцеляющее питание и диета, гимнастика, йога, медитация» 2010

А так же в разделе «Медикаментозное лечение атеросклероза »