Употребление алкоголя и курение

Употребление алкоголя способствует повышению давления, увеличению веса тела и повышению уровня триглицеридов в крови. Чрезмерное употребление алкоголя может вызывать повреждение печени и нервной ткани, заболевания сердца, поджелудочной железы, желудка и кишечника. С другой стороны, известно, что алкоголь может повышать содержание «хорошего» холестерина: липопротеидов высокой плотности. Однако это происходит только при употреблении определенных, маленьких доз алкоголя. Обычно в качестве границы называют чуть меньше 30 мл чистого этанола в день, то есть 30-60 мл водки или коньяка, 120-240 мл вина, 350 мл пива.

Для женщин, согласно Европейскому руководству по профилактике коронарной болезни, верхняя граница «оптимального потребления алкоголя» составляет 20 мл. Предпочтительным алкогольным напитком следует считать сухое красное вино,

поскольку оно содержит набор антиоксидантов (витаминов А, С, Е), оказывающих положительное влияние на обмен жиров, и вещества, разжижающие кровь. При этом если легкая степень опьянения наступает даже от такой дозы, то ее надо уменьшать, потому что ежедневное употребление все равно может привести к алкоголизму.

При этом следует помнить, что многие сердечно-сосудистые лекарства и алкоголь несовместимы. И не надо забывать, что алкоголь - это чистые калории: 1 грамм чистого алкоголя равен 1 килокалории, а в 100 граммах водки содержится 280 ккал.

Отказ от курения - это обязательное и необходимое условие успешного лечения. Курение ускоряет развитие атеросклероза, способствует повышению артериального давления, уменьшает содержание кислорода в крови, увеличивает число сердечных сокращений, уменьшает выносливость к физическим нагрузкам, ускоряет время свертывания крови (на 15-26 %), что ведет к образованию тромбов.

Курение способствует возникновению онкологических заболеваний, развитию инфаркта миокарда, хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, сосудов нижних конечностей. Курение 3 сигарет в день сокращает жизнь мужчины на 1 год, а выкуривание лишь 12 сигарет в течение года уже считается фактором риска развития инфаркта миокарда. Женщине достаточно 2 сигарет в день, чтобы жизнь стала короче на год.

Через 2-3 года после отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца и инсульта, вызванный этим пристрастием, полностью устраняется.

Источник: Ирина Пигулевская, «Все, что лечит сердце и сосуды. Лучшие народные рецепты, исцеляющее питание и диета, гимнастика, йога, медитация» 2010

А так же в разделе «Употребление алкоголя и курение »