При гипотонии

//-- Салат из сельдерея и яблока --//

1 корень сельдерея, 1 кислое яблоко, 1 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. растительного масла, зеленый салат, 1/2 лимона.

Сельдерей вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Чтобы корень сельдерея не потемнел, его нужно сбрызнуть лимонным соком. Добавить натертое на крупной терке яблоко, все перемешать. Салат заправить растительным маслом, выложить в салатницу и украсить ломтиками лимона и листьями зеленого салата.

Корень сельдерея помогает поднять давление на длительное время.

//-- Рассольник с грибами --// 1

л грибного бульона, 60 г вареных грибов, 100 г вареного куриного мяса, 2 ст. л. вареного риса, 1 соленый огурец, 1 луковица, 1 ст. л. сливочного масла, 1/2 моркови, зелень, соль, сметана.

Очищенный огурец нарезать соломкой, слегка припустить. Нарезанные соломкой репчатый лук и морковь спассеровать на сливочном масле. Вареные грибы нарезать соломкой. В кипящий грибной бульон положить овощи, грибы, отварное мясо, рассыпчатый вареный рис, довести до кипения и варить 5-7 минут, досолив по вкусу. Посыпать измельченной зеленью и заправить сметаной.

//-- Кнели из судака с маслом --//

200 г рыбы, 2 кусочка батона, 50 мл сливок, 2 ст. л. сливочного масла.

Из рыбы, хлеба и сливок приготовить фарш, в кастрюле выбить его и выложить двумя ложками в виде клецок на смазанную маслом сковороду; затем залить кнели холодной водой, дать покипеть 3-5 минут, вынуть их из воды и подать со сливочным маслом.

//-- Луковый отвар --// 2

большие луковицы, 1 л воды, 100 г сахара.

Луковицы вместе с кожурой залить водой, добавить сахар, поставить на небольшой огонь и варить 15 минут. Отвар пить в течение дня по полстакана.

При постоянном употреблении стабилизирует давление.

Источник: Ирина Пигулевская, «Все, что лечит сердце и сосуды. Лучшие народные рецепты, исцеляющее питание и диета, гимнастика, йога, медитация» 2010

А так же в разделе «При гипотонии »