Грудной возраст


Этот период длится с 29-го дня жизни до 1 года. В грудном возрасте у человека происходит самый бурный период роста и развития. В связи с этим особое внимание должно уделяться питанию и физическому развитию ребенка. В этот период происходит интенсивное нервно-психическое, моторное и интеллектуальное развитие ребенка.
В этот период наиболее тесен контакт матери и ребенка. Основные адаптационные механизмы к внеутробной жизни завершены.
Максимальный темп физического развития в грудном периоде приходится на 2-3 месяцы жизни.
За период грудного возраста длина тела ребенка увеличивается на 50 %, а масса тела утраивается. Все это сопровождается высоким обменом веществ, что должно обеспечиваться значительным количеством потребляемой пищи, рассчитываемой на 1 кг массы тела. Происходит совершенствование моторных функций: от полной двигательной беспомощности при рождении до самостоятельной ходьбы и игры с игрушками к концу первого года жизни.
В связи с активным ростом и развитием ребенка в этот период жизни возникают и определенные проблемы по обеспечению оптимального развития и предупреждению заболеваний и травматизма ребенка.
В этом периоде развития ребенок постепенно теряет пассивный иммунитет, который он получил от матери, а созревание собственной иммунной системы происходит крайне медленно, в результате чего увеличивается риск различного рода заболеваний, прежде всего инфекционной природы. Несмотря на это, ограничение контакта с другими детьми объясняет низкую заболеваемость детскими инфекциями. В грудном возрасте активно проводится профилактическая вакцинация.
На фоне анатомо-физиологических особенностей органов дыхания у грудных детей часто отмечаются бронхиолиты и пневмонии, которые имеют тенденцию к тяжелому течению.
Высокая проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к тому, что в кровоток легко проникают пищевые аллергены, что приводит к развитию различного рода аллергических проявлений, чаще всего аллергодерматозам.
Для предупреждения заболеваний у детей этого возраста большое значение имеет домашние воспитание и использование таких методов закаливания, как гимнастика, массаж, водные процедуры.
Преддошкольный (старший ясельный) возраст
Данный период характеризуется некоторым снижением темпов физического развития детей и большей степенью зрелости основных физиологических систем организма. В этот период интенсивно увеличивается мышечная масса. Со стороны костной системы заканчивается прорезывание молочных зубов. Резко возрастает двигательная активность на фоне низкого контроля за адекватностью движений и поступков, что часто приводит к возникновению травм у ребенка. В условиях адаптации к условиям внешней среды развиваются органы чувств.
Среди заболеваний доминируют острые респираторные инфекции, что связано с расширением контакта с другими людьми на фоне незавершенного созревания иммунных сил организма. В связи с расширением диеты и сферы пребывания нередко присоединяются аллергические заболевания.
Развитие эмоций достигает наивысшей степени проявлений. У ребенка ярко проявляются как отрицательные, так и положительные эмоции. Проявляются чувства застенчивости, страха, удивления.
В этом периоде стоит уделить большое внимание воспитанию ребенка, учитывая уже проявившиеся черты характера и поведения. Ребенок хорошо обучаем, быстро впитывает прививаемые навыки.
Дошкольный возраст (от 3 до 7 лет)
В этом периоде происходит первое физиологическое вытяжение. На фоне замедления нарастания массы явно увеличивается длина конечностей. Начинается смена молочных зубов на постоянные. Иммунная система достигает достаточной зрелости. Активно развивается интеллект ребенка, совершенствуются навыки, улучшается память. К 5 годам дети уже хорошо разговаривают. Движения становятся четко координированными. Начинают проявляться различия в поведении мальчиков и девочек.
Среди заболеваний доминируют инфекционные заболевания, что объясняется расширением контактов, и заболевания органов дыхания.
Младший школьный возраст (7-11лет)
Происходит полная замена молочных зубов на постоянные. Начинают проявляться половые признаки. Повышается память, расширяется кругозор, повышается интеллект. Идет интенсивное развитие сложных координационных движений мелких мышц. Формируется воля.
Среди заболеваний отмечаются нарушения зрения и осанки. Сохраняется высокая инфекционная заболеваемость. Растет количество обращений к врачу с жалобами на
заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и аллергические заболевания.
Старший школьный возраст (с 12 до 17 лет)
Этот возраст характеризуется значительной перестройкой эндокринной системы, для девочек это период полового созревания, для мальчиков - его начало. Препубертатный период - самый сложный в отношении психологического развития, формирования воли, сознательности, нравственности. Отмечается повышенная конфликтность и юношеский максимализм.
В этом возрасте могут наблюдаться нарушения физического и полового развития, изменения со стороны вегетативной нервной системы. Часто встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Грудной возраст »