Периоды детства


Среди этапов развития самыми важными являются два: период внутриутробного развития и постнатальное развитие, или собственно детство.
Внутриутробный период характеризуется в первую очередь морфогенезом, сутью которого является органогенез (образование и развитие) различных органов и систем организма, что проявляется очень резкими изменениями формы и строения органов при чрезвычайно интенсивном и дифференцированном росте.
Внеутробный период характеризуется продолжающимся ростом и совершенствованием функций отдельных органов и систем организма в целом, их интеграцией и взаимообусловленностью функционального состояния.
Анатомо-физиологические особенности каждого периода имеют важное значение в организации медицинского, социального и других видов сопровождения ребенка. В связи
с этим периодизация детства необходима для конкретной врачебной деятельности, для рекомендации родителям адекватных режимов жизни, питания, воспитания, профилактических мероприятий и т. д.
В настоящее время широко используется классификация периодов детства Н.П.
Г ундобина.
А.              Внутриутробный период:
а)              фаза эмбрионального развития (II-III месяцы);
б)              фаза плацентарного развития (с III месяца до рождения).
Б. Внеутробный период:
  1. период новорожденное™ (до 3-4 недель);
  2. период грудного возраста (с 3-4 недель до 12 месяцев);
  3. преддошкольный (старший ясельный) период (от 1 года до 3 лет);
  4. дошкольный период (с 3 до 6 лет);
  5. младший школьный период (с 7 до 11 лет);
  6. старший школьный период (с 12 до 17-18 лет).

Внутриутробный период
Внутриутробный период продолжается от момента зачатия до рождения и составляет в среднем 280 дней (10 лунных месяцев), начиная счет с первого дня последнего менструального цикла у женщины. Срочными считаются роды, происходящие на 37-41 неделе беременности, преждевременными - ранее 37 недели беременности и запоздалыми
  • при сроке 42 недели и более.

Различают несколько периодов внутриутробного развития:
  1. Собственно зародышевый период (герминальный), начинающийся от момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивающийся имплантацией (прикрепление зародыша к стенке матки) образовавшегося бластоцита (стадия развития зародыша, возникающая в результате дробления оплодотворенного яйца) в слизистую оболочку матки. Его продолжительность - 1 неделя.
  2. Период имплантации продолжается около 40 часов и характеризуется дальнейшим внедрением бластоцита в слизистую матки.
  3. Эмбриональный период длится 5-6 недель. Питание зародыша происходит из желточного мешка. Важнейшей его особенностью является закладка и органогенез почти всех внутренних органов будущего ребенка. Воздействие различных тератогенных (повреждающих зародыш) факторов как внешних, так и внутренних в этот момент может вызвать эмбриопатии (патологию развития эмбриона), которые представляют собой грубые анатомические пороки развития.

Срок беременности или возраст плода от 3 до 7 недель принято считать критическим периодом развития.
  1. Неофетальный, или эмбриофетальный период продолжается
  1. недели, когда формируется плацента и совпадает с окончанием формирования большинства органов и систем ребенка (кроме эндокринной и нервной системы). Это крайне важный период, так как правильное формирование плаценты в дальнейшем
    обеспечивает плацентарное кровообращение, которое в свою очередь необходимо для поступления в организм плода достаточного уровня кислорода и питательных веществ.
  1. Фетальный период продолжается от 9 недель до рождения и характеризуется тем, что развитие плода обеспечивается плацентарным питанием. В этом периоде выделяют два подпериода: ранний и поздний.

Ранний фетальный подпериод (от 9-й недели беременности до 28-й недели беременности) характеризуется интенсивным ростом и тканевой дифференцировкой органов плода. Воздействие неблагоприятных факторов на этом этапе уже не приводит к формированию пороков строения, но может вызывать задержку роста и дифференцировки органов и тканей.
Поздний фетальный подпериод начинается после 28-й недели беременности и длится до начала родов (до отхождения околоплодных вод). Влияние патогенных факторов в этом периоде уже не могут влиять на процессы формирования органов и дифференцировки тканей, но опасны тем, что могут привести к преждевременным родам и рождению недоношенного и функционально незрелого ребенка. В случае, когда беременность не прерывается, может иметь место недостаточное питание плода (внутриутробная гипотрофия) или общее недоразвитие (маленькая масса и недостаточная длина плода).
При воздействии инфекционных агентов в этом периоде характерно развитие настоящего инфекционного процесса с признаками заболевания, характерного для данного возбудителя. Этот период крайне ответственен за процесс накопления в организме ребенка компонентов питания, которые не могут быть введены в организм ребенка с материнским молоком (соли кальция, железа, медь, витамин В ). Отложенные в депо организма, они могут в течение нескольких месяцев поддерживать баланс, необходимый для его нормального развития. В последние 10-12 недель беременности достигается высокая степень зрелости и защиты жизненно важных функций плода от нарушений оксигенации (снабжения кислородом) и травматизма в родах. Идет интенсивное накопление иммуноглобулинов матери в крови плода, что способствует формированию адекватного иммунного ответа при столкновении с инфекционными агентами во время родов и после рождения ребенка. Последние недели беременности важны для ребенка и в плане созревания у него в легких «сурфактанта» - это вещества, находящегося в легких и отвечающего за нормальную дыхательную функцию ребенка (своевременное начало функции внешнего дыхания - «расправление легких», препятствие возникновению ателектазов - участков спадения легочной ткани, сопровождающиеся безвоздушностью легочной ткани).
Интранатальный период длится от момента появления регулярных родовых схваток до момента перевязки пуповины (в норме от 2-4 часов до 15-18 часов). Этот период опасен возникновением травм периферической и центральной нервной системы, которые могут создать непосредственную угрозу жизни ребенка. В этот период также могут возникнуть нарушения пуповинного кровообращения и функции внешнего дыхания. Родовые травмы часто возникают вследствие несоответствия размеров головки плода и родовых путей матери, неправильного положения плода. Для того чтобы избежать этих проблем в родах, женщина должна регулярно наблюдаться в женской консультации.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Периоды детства »