ЛЕНТИГО 


Причины развития заболевания. Патология по своему происхождению относится к пигментным пятнам наследственного происхождения.
Признаки заболевания. Очаги поражения при лентиго представляют собой накожные пятна, имеющие темную, голубоватую или черную окраску. По своей форме пятна могут быть округлыми или овальными, продолговатыми. Они слегка приподнимаются над поверхностью здоровой кожи. На кожных покровах очаги могут располагаться как на открытых, так и на закрытых местах, и даже на слизистых оболочках полости рта. У лиц старческого возраста и у состарившихся раньше положенного времени заболевание принимает злокачественный характер. Появляясь, пятна гиперпигментации в этих возрастных группах начинают медленно расти и в дальнейшем способны трансформироваться в рак кожи.
Выделяют некоторые специфические разновидности заболевания.
Центральныйлентигиоз Турена. При этой разновидности заболевания очаги поражения расположены в центре области лица, на щеках, на носу, в области губ. Иногда поражаются плечи. По своему внешнему виду очаги поражения чаще всего напоминают родинки или узелки при болезни Реклингхаузена. Эта форма лентигиоза редко присутствует у больного изолированно, она сочетается с эпилептическими и эпилептиформными судорожными припадками, различной степенью умственной отсталости, различными нарушениями формы черепа, недержанием мочи. Как вполне понятно из вышесказанного, лентигиоз Турена возникает у детей раннего возраста и является наследственным заболеванием.
Лентигиоз периорифициальный, который врачи называют синдромом Пеутца—Джегерса—Турена. Заболевание связано с нарушением генетического аппарата и способно передаваться по наследству от родителей к потомству. Основными признаками заболевания является появление на коже больного пятен темно-коричневатого цвета, который врачами описывается как цвет «кофе с молоком». Процесс чаще всего расположен вокруг рта, в области красной каймы губ. Поражение может захватывать и слизистые оболочки в полости рта, на конъюнктивах глаз. Изменения могут выявляться при обследовании на глазном дне, на радужной оболочке глаза. Описываемому заболеванию всегда сопутствуют такие состояния, как множественные полипы в кишечнике, желудке, выраженный болевой синдром в животе, чрезвычайное истощение больного.
Признаки заболевания на коже в виде пятен гиперпигментации появляются в первые годы жизни ребенка. Иногда может отмечаться рвота кровью. Появление пятен никоим образом не связано с воздействием солнечного света. Все вышеописанные сопутствующие состояния развиваются позже, примерно между 5 и 30 годами жизни.
Лечение. При обычном лентиго ничем не отличается от такового при веснушках. При наследственных разновидностях, особенно при синдроме Пеутца—Джегерса—Турена, необходима терапия в виде рентгеновского облучения. При развитии множественных полипов в кишечнике и желудке нередко больному требуется оперативное лечение.
Прогноз. При обычном лентиго благоприятен в отношении работоспособности и дальнейшей жизни больного. При специфических наследственных разновидностях прогноз достаточно серьезен.

Источник: Елисеев Ю.Ю. и др., «Заболевания крови» 2010

А так же в разделе «  ЛЕНТИГО  »