Профилактика диффузного токсического зоба

  Диффузный токсический зоб часто возникает после тяжелых психических травм, нервных потрясений, переживаний, поэтому важно научиться спокойно относиться к невзгодам и неурядицам, по мере возможности избегать стрессовых ситуаций. Необходимы правильная организация режима труда и отдыха, достаточный ночной сон, пребывание на свежем воздухе, занятия физической культурой, разумное закаливание организма.
Мощным средством профилактики диффузного токсического зоба является создание благоприятного эмоционально-психологического климата в семье и на работе.
Значительную роль в возникновении тиреотоксикоза играют инфекционные заболевания, хронические очаги инфекции, особенно носоглоточной области. Борьба с ними — возможно, и хирургическими методами — немаловажная мера предупреждения диффузного токсического зоба.
Известно, что заболевание может носить наследственный характер. Если у кого-либо из родственников имелись заболевания щитовидной железы, то следует обратиться к врачу даже при нерезко выраженных, сомнительных признаках болезни.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Почувствовав сердцебиение, одышку, спазмы в горле, человек должен обратиться к врачу, а не следовать советам «знающих» знакомых, предлагающих принимать йодную настойку или носить янтарные бусы. Несмотря на то что симптомы заболевания могут быть выражены не очень четко, медицина в настоящее время располагает достаточными возможностями для определения функции щитовидной железы и постановки правильного диагноза. Своевременное обращение за медицинской помощью зачастую предотвращает развитие тяжелых, запущенных форм болезни.
Иногда встречаются случаи возникновения тиреотоксикоза после приема больших доз йода. Обычно это бывает тогда, когда больной занимается самолечением без врачебного контроля. Йод также может вызвать обострение болезни, особенно при бесконтрольном и длительном его применении. Назначение йода проводится только по определенным показаниям.
Для лечения заболеваний щитовидной железы используется целый комплекс мероприятий: рациональное питание, медикаментозное и хирургическое лечение. Нет смысла перечислять все лекарственные препараты, применяемые в настоящее время для лечения диффузного токсического зоба. Об этом говорилось в специальном разделе, где также подчеркивалась и важность неукоснительного исполнения рекомендаций врача по приему лекарственных средств. Остановимся более подробно на организации правильного питания больного диффузным токсическим зобом.
При гипертиреозе происходит большая потеря энергии. С целью восстановления энергетических потерь больному следует обеспечить достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных в еществ. Не следует менять привычную диету, но необходимо обеспечить более калорийную пищу. Обильная жирная пища противопоказана, так как при тиреотоксикозе она усиливает понос, которым часто страдают больные.
При развитии малокровия назначают препараты железа, но можно также употреблять в пищу вещества, содержащие много железа: антоновские яблоки, зеленый салат, яичные желтки.
Хорошим вспомогательным средством лечения заболеваний щитовидной железы, в том числе и диффузного токсического зоба, являются витамины. В достаточном количестве следует вводить витамины A, Bi,B6, Bi2 , С и Е. Они не только восполняют витаминные потери в организме, но и имеют профилактическое значение.
Щитовидная железа помимо тиреоидных гормонов выделяет и гормон тиреокальцитонин. Последний совместно с гормоном околощитовидных желез паратгор- моном осуществляет регуляцию уровня кальция в крови. Нарушение секреции тиреокальцитонина и пара- тгормона, которое может возникать при патологии щитовидной железы, отражается на состоянии костной системы. Дефицит кальция в крови может восполняться молочными продуктами. Рациональное питание всегда должно предусматривать в меню молоко (если оно хорошо переносится), кисломолочные продукты, творог, сыр. Особенно необходимы эти продукты при лечении переломов костей.
Противопоказан тяжелый физический труд, изнурительные занятия спортом. Могут быть рекомендованы легкие подвижные игры. Из физиотерапевтических процедур показаны теплые (не контрастные) души, обливания теплой водой, другие индифферентные процедуры. Благоприятно действуют ос торожно дозируемые нарзанные ванны. Очень плохо влияют на больных ма- цестинские и серные ванны. Применение тепловых процедур вообще нежелательно. Особенно плохо переносится грязевое лечение. Его не следует назначать даже в тех случаях, когда к нему имеются явные показания в связи с другими заболеваниями.
Санаторно-курортное лечение целесообразно лишь при легких формах заболевания и должно осуществляться в тех климатических условиях, к которым привык больной. Хорошие результаты дает пребывание в Кисловодске весной или осенью. При тяжелых формах заболевания вообще не рекомендуется ездить на курорты, особенно южные. К сожалению, часто больные планируют отдых без совета с врачом и наносят своему здоровью весьма ощутимый вред.

Источник: Рудницкий Л.В., «Заболевания щитовидной железы: лечение и профилактика» 2009

А так же в разделе «  Профилактика диффузного токсического зоба »