Тиреоидные гормоны и старение

  Распространенность гипотиреоза среди пожилых людей колеблется в широких пределах. По разным данным, она составляет от 0,9 до 17 % в зависимости от пола, критериев диагноза, содержания йода в диете и др. По патологоанатомическим данным, на вскрытиях лиц среднего и пожилого возраста лимфоидная инфильтрация в железе выявляется у каждой второй умершей женщины. У мужчин она встречается несколько реже.
Гипотиреоз более часто возникает у лиц пожилого возраста с отягощенным индивидуальным и семейным анамнезом по тиреоидной патологии, больных, принимающих лекарственные препараты, угнетающие функцию щитовидной железы, пациентов с аутоиммунными заболеваниями.
Гипотиреоз необходимо подозревать в случаях необъяснимой гиперхолестеринемии, запоров, застойной сердечной недостаточности, макроцитарной анемии.
У лиц пожилого возраста нередко имеют место нарушения функции щитовидной железы, симптомы которых часто остаются вне поля зрения терапевтов из-за сходства их с обычными симптомами старения. В пожилом возрасте изменяется и динамика тиреоидных гормонов. Содержание тироксина снижается незначительно, часто оставаясь стабильным на протяжении жизни.
Уровень трийодтиронина постепенно уменьшается. Концентрация тиреотропного гормона гипофиза претерпевает различные изменения. Более высокая частота аномальных уровней ТТГ отражает большую распространенность патологии щитовидной железы в данном возрасте.
Тонизирующий, антидепрессивный, гипохолестери- немический и другие эффекты тиреоидных гормонов позволяют теоретически обосновать их включение в схемы сдерживания старения. Однако возможности применения тиреотропных гормонов ограничиваются рядом противопоказаний к их назначению: наличием ишемической болезни сердца, отчасти — гипертонической болезни. В настоящее время строго научно разработан пока лишь вопрос назначения тиреоидных гормонов у пожилых по определенным показаниям, касающимся наличия патологии щитовидной железы. Терапию L-тироксином следует подбирать индивидуально, начиная с малых доз и увеличивая их постепенно, учитывая сопутствующую патологию (ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь). Заместительную дозу нужно определять очень осторожно, ориентируясь на уровень ТТГ сыворотки, который не должен выходить за пределы нормальных колебаний.

Источник: Рудницкий Л.В., «Заболевания щитовидной железы: лечение и профилактика» 2009

А так же в разделе «  Тиреоидные гормоны и старение »