Пониженное артериальное давление

  Если доктор знает, как называется ваше недомогание, это еще не значит, что он знает, что это такое.
Современный фольклор
Предположим, в жаркий солнечный день вы стоите в очереди на улице или в душном помещении. Вскоре вам захочется пить, жара покажется ужасающей, и вы почувствуете раздражение. А еще через некоторое время у вас появятся головокружение, тошнота, чрезмерная потливость — одним словом, ощущение, что вы вот- вот упадете в обморок.
Вполне возможно, что такого рода симптомы связаны с низким артериальным давлением крови, называемым в медицине гипотензией. Если головокружение возникает у вас довольно часто, то первым делом вы должны посетить врача, который найдет его истинную причину. Как предотвратить появление симптомов, которые сопутствуют низкому артериальному давлению на фоне вегетососудистой дистонии?
Пейте больше воды. При склонности к понижению артериального давления заранее готовьтесь к длительному пребыванию на солнце. Помогут 8 стаканов воды или сока, которые следует пить через равные промежутки времени в течение дня.
вПросаливайтеськ Если какие-то другие заболевания не требуют от вас снизить потребление соли, ешьте ее столько, сколько душе угодно!
Очереди. Если желающих совершить покупку в том же отделе, где вы решили отовариться сегодня, очень много, то лучше просто занять очередь, а самим выйти на свежий воздух. Когда все же приходится стоять, старайтесь переступать с ноги на ногу. Тем самым вы будете способствовать активизации кровообращения.
Разберитесь в причинах болезни. Лечебные чулки, которые носят женщины при варикозном расширении вен, могут в какой-то мере способствовать и повышению артериального давления.
Научитесь правильно сидеть. Отдыхая, старайтесь сидеть в низком кресле — так, чтобы ваши колени были выше бедер. В такой позе ваше сердце лучше снабжается кровью.
Осторожнее с упражнениями! Когда люди, страдающие ортостатической гипотензией, делают физические упражнения (исключение составляют упражнения в воде), артериальное давление у них падает. Дело в том, что тело во время упражнений разогревается, и его возросшая температура вызывает падение кровяного давления. Будьте осторожны во время тренировок и, если почувствуете себя плохо, сразу же присядьте.
Не стойте долго под душем,. Если у вас ортостатическая гипотензия, вам нельзя находиться под душем более 5 минут. Причем вода при этом ни в коем случае не должна быть горячей. Горячий душ может так снизить ваше артериальное давление, что вы можете упасть в обморок.
Меньше углеводов. При ортостатической гипотензии пища, богатая углеводами, также может вызвать снижение артериального давления. Если уж вы съели большое количество углеводов, вам нужно отдохнуть после еды и не напрягаться в течение часа или двух. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Пониженное артериальное давление »