Варикозное расширение вен


Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос.
Плутарх
Венозная кровь имеет тенденцию скапливаться в тех местах, где сила тяжести наиболее велика, а именно — в нижних отделах ног. Результат — вздутые варикозные вены и розовые или синие паутинки вен под кожей.
Предрасположенность к варикозному расширению вен во многом обусловлена наследственным фактором,
однако это вовсе не означает, что для кого-то это заболевание неотвратимо. . Его развития все равно можно не допустить. Основной принцип профилактики — поддержание нормального кровообращения. А придерживаться этого принципа вам поможет приобретение определенных жизненных привычек.
Большому риску «заработать* варикозное расширение подвергают себя люди, которым долгое время приходится стоять, что способствует скоплению в ногах венозной крови. Не удивительно, что преподаватели, парикмахеры, станочники, продавцы и представители многих другах профессий, которым почти весь день приходится быть на ногах, особенно подвержены этому заболеванию. Если и ваша профессия требует многочасового стояния, вам, прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы ваши ноги периодически двигались.
Больше ходите. Регулярные прогулки — прекрасная защита от варикозного расширения вен. Гулять (энергично!) желательно хотя бы по 20 минут каждый день, в крайнем случае — три раза в неделю. Что касается работы, то, когда есть возможность, старайтесь прохаживаться по помещению.
Сгибайте и поднимайте ноги. В течение дня как можно чаще сгибайте и разгибайте (вверх-вниз) лодыжки. Это вызывает сокращение икроножных мышц и улучшает кровоток. Сокращение мышц — лучший способ, чтобы помочь крови добраться до сердца. Когда вы возвращаетесь после работы домой, то первое, что вам нужно сделать, — это снять обувь и поднять ноги повыше.
Да здравствуют велосипед и плавание! Езда на велосипеде и плавание укрепляют мышцы ног, нормализуют кровообращение.
Избегайте напряжения. Интенсивные физические упражнения, которые сильно стимулируют прилив крови к ногам, могут вызвать варикозное расширение вен. Чрезмерное напряжение во время упражнений с отягощениями (гантели, штанга) также вредно для вен. Очень плохо действуют на вены и упражнения, увеличиваю
щие брюшное давление, поскольку затрудняют кровоток к сердцу.
Помогает специальный трикотаж. Лечебно-профилактические чулки со сжимающим эффектом увеличивают силу кровотока, идущего от икроножных мышц к сердцу. Специалисты рекомендуют женщинам с варикозным расширением вен носить специальные лечебные чулки в течение всей беременности.
Следите за весом. Избыточный вес усиливает давление на сосуды и задерживает кровоток в направлении от ног к сердцу.
Откажитесь от шпилек. Носите обувь на низких каблуках или на плоской подошве. При ходьбе на высоких каблуках больше работают ягодичные мышцы, а не икроножные.
Следите за гормонами. Гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, являются провокаторами заболевания сосудов. После родов динамика процесса варикозного расширения вен, как правило, замедляется.
Если вы согласились на проведение гормональнозаместительной терапии (ГЗТ) в период менопаузы, то имейте в виду, что применение некоторых гормональных препаратов может быть связано с повышением риска варикозного расширения вен. То же самое можно сказать и об использовании некоторых контрацептивных гормональных препаратов.
На ранних стадиях облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей помогает консервативное лечение простовазином, асклезаном, тренталом, баротерапией и др. При запущенных формах заболевания, когда уже имеется закупорка магистральных артерий конечностей, показано оперативное лечение.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Варикозное расширение вен »