БОЛЕЗНИ ГУБ

  Воспаление красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ принято называть хейлитом. Он встречается как самостоятельное заболевание и как симптом при различных болезнях слизистой рта.
Различают ангулярный, гландулярный, эксфолиа- тивный хейлиты, хронические трещины губ. Здесь же будет рассмотрен и абразивный преканцерозный хей- лит (Манганотти), относящийся к предраковым заболеваниям.
Ангулярный хейлит
Ангулярный хейлит — это хроническое заболевание рецидивирующего характера. Вызывается стрептоста- филококковой инфекцией и грибами. Появлению заболевания способствуют инфекционные очаги в полости рта и носоглотке, авитаминоз, аномалии прикуса.
Больные жалуются на боли при открывании рта. В начале заболевания в углах рта появляются поверхностные эрозии или трещины, которые быстро инфицируются. Экзематозные явления могут распространяться на кожу губ и подбородка, прилегающую к углу рта.
Гландулярный хейлит
Гландулярный хейлит — это воспаление мелких слюнных желез губ. Различают простой гландулярный хейлит и гнойный.
Простой гландулярный хейлит. Характеризуется увеличением количества и гетеротопией в зону Клейна серозно-слизистых губных желез или их протоков, их гиперфункцией и гиперплазией. Из зияющих выводных протоков желез обильно выделяется секрет в виде капель росы. Вследствие инфицирования и длительного раздражения выделениями из гипертрофированных слюнных желез развиваются мацерация и воспаление. Вокруг расширенных отверстий выводных протоков могут появиться участки гиперкератоза, сливающиеся в очаги лейкоплакии.
Гнойный гландулярный хейлит. Встречается редко и развивается в результате проникновения в расширенные протоки слюнных желез патогенной микрофлоры. Характеризуется болезненностью, отечностью губы, из протоков выделяется слюна с примесью крови. Туба, покрыта плотно сидящими толстыми корками желто-зеленого или буро-черного цвета. Иногда устья выводных протоков желез могут быть закупорены уплотнившимся гнойным экссудатом. Возможно множественное и одиночное абсцедирование.
Эксфолиативный хейлит
Различают две формы эксфолиативного хейлита — сухую и экссудативную.
Сухая форма. При сухой форме хейлита больных беспокоят сухость губ, иногда жжение, зуд, постоянное шелушение. В переходной зоне губ, т.е. на границе слизистой оболочки губ и красной каймы, приблизительно до ее середаны, возникает полоса застойной гиперемии, покрытая тонкими прозрачными, довольно плотно прикрепленными чешуйками. После снятия чешуек обнажается ярко-красная поверхность, иногда с очень небольшими и неглубокими эрозиями. Сухая форма может переходить в экссудативную и наоборот. Течение хроническое.
р Экссудативная форма. При экссудативной форме |жейлита губы увеличены, гиперемированы, отечны, рот |gt;Приоткрыт из-за резкой болезненности при смыкании. !gt;: Характерно образование массивных корок, состоящих
  1. из пластов ссохшегося экссудата и чешуек, легко снимающихся пинцетом, под которыми обнажается гладкая или зернистая ярко-красная поверхность. Иногда чешуйки образуют сплошную массу, свешивающуюся с красной каймы губы на подбородок.

Щ, Хронические рецидивирующие трещины губ
Хронические рецидивирующие трещины губ могут возникать как на верхней, так и на нижней губе. Чаще локализуются в средней части губы, иногда в углах рта. Впервые возникающие трещины представляют собой щелевидные дефекты эпителия слизистой оболочки, окруженные гиперемированной красной каймой И кровянистыми корочками. Иногда они эпителизиру- ются на короткий срок и снова появляются. Частые рецидивы приводят к развитию в очаге трещины участка рубцовой атрофии, плотного на ощупь с белесоватым оттенком. Длительное существование трещины ведет к ее углублению, уплотнению краев и превращению в язву с ороговевшими краями, которая в дальнейшем может малигнизироваться.
Абразивный преканцерозный
хейлит Манганотти
Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти характеризуется появлением на красной кайме нижней губы одной, иногда двух-трех эрозий, круглых или овальных очертаний, слегка возвышающихся над уровнем кожи, нередко упорно рецидивирующих, несмотря на все виды лечения. Эрозия часто располагается на боковых, реже центральных, участках и имеет ярко-красный цвет без тенденции к кровоточивости и эпителизации. Эрозия обычно малоболезненна, воспалительный инфильтрат выражен слабо. Течение хроническое и нередко заканчивается перерождением в
рак. На начинающуюся малигнизацию указывают следующие клинические признаки: образование уплотнения в основании эрозии и вокруг нее; кровоточивость эрозии при малейшем травмировании; развитие на ее поверхности сосочковых разрастаний; внезапное возникновение вокруг эрозии значительного слоя ороговевших клеток эпителия; отсутствие терапевтического эффекта после продолжительного лечения.
Биопсия тканей при этом заболевании обязательна!
Лечение
Хейлиты трудно поддаются лечению. Применяют гормональные мази, антибактериальные и кератопла- стические средства. При гландулярном хейлите, если неэффективна противовоспалительная терапия, проводят электрокоагуляцию желез или их иссечение. При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения хей- лита Манганотти и хронической трещины губы показано хирургическое вмешательство.
Прикусывание губ и щек
Разновидностью хронической механической травмы является прикусывание зубами слизистых оболочек щек, губ. Чаще оно встречается у лиц молодого возраста. Участок постоянного травмирования слизистой оболочки становится отечным, с неровной мацериро- ванной поверхностью измененного цвета. Иногда возникают эрозии, которые локализуются по линии смыкания зубов или на участках, доступных прикусывавию.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  БОЛЕЗНИ ГУБ »