ЛЕЙКОПЛАКИЯ И ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ РТА

  Лейкоплакия идиопатическая
Лейкоплакия идиопатическая обычно не вызывает субъективных ощущений и обнаруживается случайно. При обследовании выявляются очаги ороговения различных формы и величины, не возвышающиеся над уровнем слизистой окружающих участков, но с четкими границами поражения. Очаги напоминают белый налет, который, однако, не снимается даже при интенсивном поскабливании.
Наиболее часто лейкоплакия локализуется на слизистой щек и в углах рта, по линии смыкания зубов,
При благоприятных условиях лейкоплакия в течение длительного времени может не причинять беспокойств. Она может не прогрессировать и не превращаться в более выраженные формы заболевания, но может и озлокачествляться.
Клинические признаки озлокачествления: усиление процесса ороговения на спокойном до этого участке, быстрое увеличение размеров и плотности очага; появление уплотнения в основании эрозий, сосочковых разрастаний на поверхности эрозий, кровоточивости при травме. Ранние стадии озлокачествления обычно незаметны (нужно цитогистологическое исследование).
Лейкодема
Лейкодема наблюдается у большинства населения. Поэтому клиницисты рассматривают ее как норму. Чаще встречается у темнокожего населения. Точные причины возникновения не установлены.
Лейкодема обнаруживается случайно при осмотре: отмечается однородное помутнение слизистой щек симметрично с обеих сторон в виде диффузных молочных поверхностей. В выраженных случаях наблюдается изменение слизистой наподобие морщинистой складчатой поверхности. При разглаживании этой опаловой слизистой морщинки исчезают, но мутная поверхность, похожая на налет, остается. Больных лейкодема не беспокоит. Течение длительное. При лейкодеме лечение не требуется. Опасности перехода ее в лейкоплакию и злокачественные опухоли не существует. Важно распознать это состояние и не вмешиваться.
Никотиновый стоматит
Никотиновый стоматит — это кератоз, вызываемый табаком. Обычно связан с интенсивным курением трубки или сигары. Может возникать также у любителей очень горячих пищи и налитков.
Никотиновый стоматит проявляется бессимптомным обширным помутнением слизистой оболочки твердого и мягкого неба с красными точками, соответствующими выводным протокам мелких слюнных желез. Отмечается постепенный переход к нормальному цвету слизистой оболочки без четких границ. Встречается часто, но озлокачествляется очень редко.
Лечение должно быть направлено на устранение курения, после чего возможно быстрое обратное развитие.
Волосатая лейкоплакия
Волосатая лейкоплакия представлена нитевидными или плоскими образованиями белого цвета на латеральной поверхности языка, часто с двух сторон, иногда на слизистой щеки. Течение бессимптомное. В 80 % случаев поражение развивается у лиц с синдромом приобретенного иммунодефицита.
Лечение обычно не требуется. При выраженных состояниях местно применяются стероиды в сочетании с антигрибковыми препаратами. Важно ликвидировать беспокойство пациента, убедив его в доброкачественности заболевания.
Эритроплакия
Эритроплакия проявляется в виде бессимптомных красных "вельветовых” пятен. Обнаруживается обычно на дне полости рта и в ретромолярной области у пожилых людей и стариков. Могут быть также участки белого гиперкератоза. Эритроплакия в 80 % случаев превращается в рак. Лечение хирургическое.
Гемангиома
Гемангиома — доброкачественное образование из кровеносных сосудов наследственной природы. Различают простую, или капиллярную, и кавернозную, или пещеристую, гемангиому. Простая гемангиома имеет вид красного или голубоватого пятна, которое при надавливании теряет свою окраску. Возможны сопутствующие поражения кожи. Кавернозная гемангиома состоит из нескольких неодинаковой величины полостей, наполненных венозной кровью и связанных одна с другой анастомозами и соединительнотканными перегородками. Разрастаясь, гемангиомы занимают обширные участки мягких тканей лица, полости рта, языка и др.
Саркома Калоши
Саркома Капоши может возникать на слизистой полости рта как в сочетании с изменениями на коже, так и без них. Высыпания на слизистой полости рта могут быть и первыми проявлениями болезни. Наиболее частая локализация высыпаний при саркоме Капоши — твердое и мягкое небо, реже они возникают на губах и на языке. Появляется опухолевидный узел размером от вишневой косточки до сливы, розовато-коричневого цвета, тестовидной консистенции, на поверхности которого и рядом с ним располагаются петехиаль- ные элементы. Некоторые поражения могут сопровождаться изъязвлениями. Начальные проявления в виде красных, синеватых, фиолетовых пятен причиняют меньше беспокойства больным и обнаруживаются не сразу. Это заболевание часто выявляется у больных СПИДом. Решающее значение в диагностике имеют результаты гистологического исследования.
При саркоме Капоши в полости рта показаны радиационная терапия и хирургическое лечение.
БОЛЕЗНИ ЯЗЫКА
На языке могут локализоваться поражения при травмах, инфекционных заболеваниях, аллергических состояниях, авитаминозах, дерматозах и т. д.
В данном разделе приводятся сведения о складчатом языке и самостоятельных глосситах, т. е. таких процессах, которые встречаются почти исключительно на языке. К ним относят десквамативный глоссит, ромбовидный глоссит, черный (волосатый) язык, складчатый язык.
Десквамативный глоссит
Глоссит — это воспаление слизистой оболочки языка.
Десквамативный (географический) глоссит характеризуется появлением участков десквамации эпителия нитевидных сосочков, по периферии которых имеются полосы ороговевшего эпителия. В участке десквамации хорошо видны грибовидные сосочки в виде ярко- красных точек. Очаги десквамации обычно множественные, чаще располагаются на кончике и боковой поверхности языка. Вслед за десквамацией происходит ороговение эпителия нитевидных сосочков, а в участках ороговения, наоборот, десквамация. В результате этого участки десквамации и ороговения эпителия нитевидных сосочков языка, сменяя друг друга, мигрируют по поверхности языка и, сливаясь, образуют фигуры, которые напоминают географическую карту.
Субъективно могут появляться боль, чувство жжения, усиливающиеся при употреблении острой, соленой и кислой пищи. Заболевание может длиться неопределенно долго, не причиняя большого беспокойства, иногда спонтанно исчезая на какой-то срок и снова
ПОЯВЛЯЯСЬ •
При отсутствии субъективных ощущений лечение не проводится. При болях и жжении рекомендуются, помимо санации полости рта, полоскания антисептическими растворами, аппликации кератопластических средств. В случае выраженной болезненности целесообразно назначать местные обезболивающие средства.
Срединный ромбовидный глоссит
Срединный ромбовидный глоссит — хроническое заболевание, когда на спинке языка, ближе к корню по средней линии, появляется овальный ромбовидный участок, лишенный сосочков. Различают три формы глоссита: гладкую, бугристую и папилломатозную.
При гладкой форме ромбовидного глоссита поверхность поражения имеет небольшие размеры, розовый или красный цвет, четко отграничена от остальных участков.
В случае бугристой или папилломатозной формы в центре измененного участка есть разрастания, возвышающиеся над уровнем эпителия. Могут появляться участки ороговения белесоватого цвета. Жалоб может не быть. Иногда возникают жжение, пощипывание, усиливающиеся при приеме пищи.
Лечение состоит в санации полости рта, прекращении курения. При значительных папилломатозных разрастаниях их иссекают с последующим патогистологическим исследованием. При отсутствии жалоб, кроме санации полости рта и разъяснения прогноза заболевания, лечения не требуется. Необходимо диспансерное наблюдение.
Волосатый язык
Волосатый язык выражается в разрастании и ороговении нитевидных сосочков средней и задней третей языка. Жалоб может не быть. Чаще больные отмечают необычный вид языка, иногда ощущение инородного тела на нем или рвотный рефлекс, чувство зуда.
На спинке языка кпереди от желобоватых сосочков нитевидные сосочки удлиняются и приобретают светло-коричневый или черный цвет. Длина сосочков иногда достигает 2 см, диаметр до 2 мм, внешне они напоминают волосы. Следует проводить дифференциальную диагностику с пищевой пигментацией сосочков языка, при которой нитевидные сосочки не гиперплазированы.
Лечение заключается в санации полости рта. Местное применение кератолитических средств (3 % раствор резорцина) дает кратковременный эффект. Лучшие результаты получены при проведении криотерапии.
Складчатый язык
Складчатый язык — врожденная аномалия формы и размеров языка, выражающаяся в наличии глубоких борозд (складок), проходящих в различных направлениях. Складки располагаются преимущественно симметрично. Наиболее глубокая продольная складка обычно проходит по срединной борозде. Наличие многочисленных складок создает картину деления языка на множество долек. Сосочки хорошо выражены, иногда гипертрофированы. Складчатый язык нередко сочетается с очаговой десквамацией эпителия языка. Наличие глубоких складок благоприятствует вегетации грибковой микрофлоры. При недостаточном уходе за полостью рта может развиться воспалительный процесс, возникают жжение и боль.
Местное лечение при складчатом языке не проводится. Необходимы тщательный уход за полостью рта, своевременная санация.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ЛЕЙКОПЛАКИЯ И ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ РТА »