Истирание

  Физиологическое истирание — это постепенная и регулярная изнашиваемость субстанции зубов в результате жевания. Оно проявляется на режущих, окклюзионных и аппроксимальных поверхностях.
Чрезмерное истирание — это ненормальная (патологическая) изнашиваемость твердых тканей зуба, которая может ограничиваться одним зубом или группой зубов в случае их ненормальной функции или полрже-
ния (позиции). Чрезмерное изнашивание жевательных поверхностей может быть следствием бруксизма, чрезмерного жевания табака или резинкй либо других вредных привычек.
Различают три степени истирания: I — в пределах эмали; II — в пределах дентина, но не более чем до уровня крыши полости зуба; III — более интенсивное истирание, чем при П степени.
Течение чрезмерного истирания, как правило, бессимптомное, но иногда имеется гиперестезия дентина. При П—III степенях истирания происходит изменение прикуса, что влечет за собой нарушения в височно- нижнечелюстном суставе. В большинстве случаев истирается окклюзионная поверхность зубов (горизонтальное истирание). Однако встречается и вертикальное истирание.
Так как основным истирающим фактором является пища, то соответствующие советы по питанию могут способствовать замедлению или приостановлению истирания зубов. При II—III степенях истирания в молодом и среднем возрасте рекомендуется протезирование.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Истирание »