НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ

  Адентия
Адентия (сиял гиподентия, олигодентия) — отсутствие нескольких или всех зубов. Этиология неизвестна. Полное отсутствие зубов встречается очень редко. Для терапевта-стоматолога эти нарушения имеют значение только в плане диагностики.
Сверхкомплектные зубы
Этиология рассматриваемого нарушения неизвестна. Для терапевта-стоматолога оно имеет значение исключительно в плане диагностики. Сверхкомплектные зубы бывают в области моляров (например, вырастает четвертый моляр), премоляров и резцов. Если такие зубы нарушают функцию жевания или представляют эстетический дискомфорт, то их удаляют.
Неправильные размеры и форма зубов
Наиболее распространенным видом нарушений размеров и форм зубов является макродентия. Причины указанных нарушений зубов неизвестны. При нарушении функции жевания и эстетическом дискомфорте проводится ортопедическое лечение. В отдельных случаях эффективным может быть пломбирование современными композитными материалами.
Крапчатые зубы
К крапчатым зубам относятся эндемический флюороз и неэндемическое помутнение эмали.
Эндемический флюороз является системным нарушением развития твердых тканей. Он развивается при приеме внутрь чрезмерного количества фтора, когда повышено его содержание в питьевой воде, продуктах питания, атмосфере. Наиболее часто это нарушение встречается в областях, где естественные источники воды имеют количество фтора, превышающее рекомендуемые уровни (1 мг/л). Чем больше фтора поступает в организм, тем тяжелее заболевание. Флюороз может возникать и при чрезмерном попадании фтора внутрь из других источников: неоднократное заглатывание фторированной зубной пасты, растворов при местной флюоризации в детском возрасте, особенно во время формирования и минерализации эмали постоянных зубов. Этот период продолжается от трех месяцев беременности до восьмого года жизни.
Эндемические очаги флюороза есть во многих странах, преимущественно в районах, расположенных у подножий гор. В Республике Беларусь флюороза нет.
Флюороз проявляется на зубах вскоре после их прорезывания изменением цвета эмали, которая теряет прозрачность, станоЬйтся матовой, приобретает желтовато-коричневый цвет. Эти изменения цвета наблюдаются на коронках зубов в виде полосок и пятен различных размеров. Количество и размеры указанных элементов, а также их окраска определяют тяжесть заболевания. Для флюороза характерны двусторонние и симметричные очаги, локализующиеся в отличие от кариеса преимущественно ближе к режущему краю и окклюзионной поверхности.
Предложено несколько классификаций флюороза. В странах бывшего СССР наиболее распространена классификация В. К. Патрикева, согласно которой флюороз Подразделяется на штриховую, пятнистую, мело- видно-крапчатую, эрозивную и деструктивную формы. В зарубежных странах принята классификация ВОЗ, разработанная Мюллером. В ней учитываются не только элементы поражения (полоски, пятна, участки деструкции), но и их площадь. В соответствии с этой классификацией выделяют пять степеней флюороза:
  1. — очень легкая: полоски или точечные белые пятнышки слабо отличаются от нормального цвета эмали;
  2. — легкая: элементы поражения в виде полооок и пятен белого цвета занимают менее 25 % коронки зуба;
  3. — умеренная: полоски и пятна занимают менее 50 % поверхности коронки;
  4. — средней тяжести: отмечается преимущественно коричневое окрашивание поверхности зубов;

  1. -*¦ тяжелая; на фоне коричневого окрашивания имеются очаги разрушения эмали в виде ямок, эрозий, неровностей. Часто складывается впечатление, что ву- бы подверглись коррозии.

Поскольку некоторые формы флюороза трудно отличить от идиопатической непрозрачности эмали, очень важно взять пробу питьевой воды в данной местности для исследования.
При начальных формах заболевания зубы лечению не подлежат, поскольку сохраняют полноценность как в функциональном, так и в эстетическом отношении. Пациентам, которые жалуются на эстетический дискомфорт, проводится симптоматическое лечение в виде отбеливания зубов. Предложено много методик отбеливания с помощью кислот и пероксидов. Техника отбеливания трудоемка и небезопасна для зубов и окружающих тканей. Лучшие результаты отбеливания получают при легкой степени флюороза. При тяжелых формах показано эстетическое пломбирование дефектов или изготовление искусственных коронок
Нарушения образования зубов
Среди 9 нозологических форм образования зубов наибольший интерес представляет гипоплазия эмали. Она может быть системной, когда поражаются все зубы, и локальной (местной).
Гипоплазия твердых тканей зуба возникает при нарушении метаболических процессов в зачатках зубов под влиянием нарушения минерального и белкового обмена в организме плода или ребенка в связи с общими заболеваниями (системная гипоплазия) или отрицательным местным действием на зачаток постоянного зуба при заболеваниях временных зубов (местная гипоплазия). Недоразвитие эмали при гипоплазий необратимо. Морфологически гипоплазия характеризуется изменением структуры различной тяжести вплоть до полного отсутствия участков эмали.
Клинически гипоплазия эмали проявляется в виде пятен, чашеобразных углублений (единичных и множественных) различных глубины и формы, либо линейных бороздок разнообразных глубины и ширины, опоясывающих зуб и расположенных параллельно режущему краю или жевательной поверхности. Иногда наблюдается сочетание бороздок с углублениями округлой формы. В некоторых случаях на дне углублений или на буграх моляров и премоляров эмаль отсутствует.
Слабая степень недоразвития эмали может проявиться в виде пятен чаще белого, реже желтоватого цвета, с четкими границами и одинаковой величины на одноименных зубах. Поверхность пятна гладкая, блестящая или тусклая, что зависит от того, в каком периоде образования эмали была нарушена ее минерализация.
Нередко гипоплазия эмали проявляется в виде чашеобразных углублений округлой или овальной формы. Размер и глубина таких дефектов различны. На дне углублений эмаль истончена, и через нее может просвечиваться желтоватого оттенка дентин. Иногда эмаль отсутствует. Дно, стенки и края углубления гладкие.
Бороздчатая форма системной гипоплазии проявляется бороздками той или иной глубины, локализованными на некотором расстоянии от режущего края и параллельно ему или жевательной поверхности. На дне бороздок эмаль отсутствует.
По расположению гипоплазированного участка судят о возрасте, в котором происходило нарушение обмена в фолликуле развивающегося зуба. Ширина участка пораженной эмали указывает на длительность периода нарушения метаболических процессов, а количество гипоплазированиых полос, располагающихся параллельно режущему краю, говорит о том, сколько раз возникало подобное нарушение обмена. Если очаги гипоплазии локализуются на режущем крае всех центральных резцов, клыкаХ и буграх первых моляров, а также, боковых резцах нижней челюсти, то это свидетельствует о нарушении минерализации в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Если поражены и боковые резцы верхней челюсти, то нарушение обмена продолжалось и после года с момента рождения.
При нарушении кальцификации, затянувшейся до 3—4-го года жизни, гипоплазией поражаются также
жевательные поверхности премоляров и вторых моляров.
Истонченный при гипоплазии край зуба нередко обламывается. При полном отсутствии эмали на режущем крае передних зубов и на буграх премоляров и моляров эти участки легко стираются.
Местная гипоплазия характеризуется нарушением развития тканей одного и крайне редко двух зубов. Причиной ее возникновения является либо механическая травма развивающегося фолликула, либо воспалительный процесс в нем под влиянием инфекции при хроническом апикальном периодонтите молочного зуба. На временных зубах местная гипоплазия не наблюдается.
Своевременная лечебная помощь при гипоплазии эмали имеет большое не только эстетическое, но и Психологическое значение. Устранение гипоплазиро- вэнного участка иногда возможно путем пломбирования композитным материалом углубления или бороздки. При значительных дефектах коронки зуба показано изготовление искусственной коронки.
Наследственные нарушения структуры зубов
Среди многообразных наследственных нарушений зубов наиболее важное значение для терапевта- стоматолога имеет несовершенный амелогенез. Этиология заболевания неизвестна.
Нарушение образования эмали клинически проявляется в виде изменений цвета от светло-желтого до темно-коричневого, размягчения и откалывания эмали. Недоразвитие эмали часто сочетается с недоразвитием дентина. При этом обнажается дентин, твердость которого тоже снижена. Характерно отсутствие болезненности. Зубы могут быстро стираться или отламываться. Иногда при этом обнажается пульпа зуба. Пациенты жалуются также на эстетический дискомфорт.
Сохранить зубы можно лишь при покрытии их искусственными коронками, что необходимо делать как можно раньше. Методы профилактики не разработаны. Теоретическое значение в профилактике имеет генетическая консультация.
Нарушения прорезывания зубов
Встречается преждевременное прорезывание зубов в различные сроки. Изредка наблюдаются прорезавшиеся зубы у новорожденных детей, что затрудняет кормление их грудью. Позднее прорезывание зубов важно дифференцировать с первичной адентией.
Другие нарушения развития зубов
К другим нарушениям развития зубов относятся изменения цвета зубов в связи с несовместимостью крови. При этом наблюдаются зубы голубого цвета. Профилактика и лечение этого заболевания не разработаны.
Чаще встречается изменение цвета зубов вследствие приема тетрациклина (син.: тетрациклиновые зубы). Нарушение проявляется в виде желтовато-коричневого окрашивания эмали зубов. Оно протекает бессимптомно, однако могут быть жалобы на эстетический дискомфорт. В этих случаях проводятся отбеливание зубов, эстетическое пломбирование или протезирование. Профилактика состоит в исключении длительного назначения тетрациклина в период развития зубов.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ »