ЕСЛИ ХОТИТЕ ЖИТЬ— ДВИГАЙТЕСЬ!


В Системе Естественного Оздоровления движению придается не меньшее значение, чем видовому питанию, правильному дыханию, закаливанию. И когда мне задают вопрос, с чего начинать, чтобы подойти к естественному образу жизни, я отвечаю: со всего сразу. И с упорядочения питания, и с оптимизации дыхания с помощью дыхательных упражнений, но самое главное—двигаться. Надевайте легкий спортивный костюм, не стесняющий движений, и бегите. Не можете бежать—идите. Нет сил идти—ползите! Но двигайтесь, чтобы ваша энерговырабатывающая система получила стимул напряженной полноценной работы, чтобы все процессы, обеспечивающие жизнедеятельность организма, протекали активно, в оптимальном режиме.
Лучшего вида движения, чем бег, я не знаю. Но ведь бег бывает разным. Он способен принести вам хорошее самочувствие, бодрое настроение, но может дать и прямо противоположные результаты. Важно, как бежать. Одно дело, когда вы напряжены, скованы в движениях, все свое внимание отдаете подсчету сделанных шагов или оставленных за спиной кругов, и считаете главной своей задачей преодолеть сопротивление организма, заставить его работать в условиях постоянно увеличивающихся нагрузок, которые вы наращиваете произвольно, механически прибавляя число шагов или сотен метров. Уверяю вас, такой бег ничего кроме вреда и обострения болезней вам не принесет.
Бежать надо легко, свободно, раскрепощая все свои мышцы. Доверьтесь вашему телу, оно лучше знает, что ему нужно. Но это отнюдь не значит, что вы не должны ему помогать. Вопрос, как? Здесь важно не переступить грань, за которой помощь превращается в помеху. Поможет вам в этом динамическая аутогенная тренировка, составляющая основу основ моей методики движения. В чем ее смысл? В том, чтобы держать все мышцы расслабленными, кроме тех, которые в данный момент должны работать.
Если вы занимаетесь бегом в городе, вставайте пораньше, до начала интенсивного движения транспорта, выбирайте глухие улицы и переулки, где меньше машин. Еще лучше бегать по вольным дорожкам и аллеям парка. И уж совсем идеально—подальше от города, в лесу или на берегу реки, озера.
Бег лишь тогда даст хорошие результаты, когда он сопровождается правильным дыханием. Словом «правильное» я обозначаю нормальное дыхание, присущее здоровым людям. Чтобы добиться его, необходимо выполнить обязательное предварительное условие: перейти на видовое питание. Тогда частота дыхания сама собой снизится до 4—5 циклов в минуту. При беге она, естественно, будет несколько выше, поэтому регулируйте ее в зависимости от темпа движения. Но следует помнить: выдох должен быть длиннее вдоха, особенно при длительных физических нагрузках. Если вдох приходится, скажем, при ходьбе на два шага, то выдох—на три- четыре. Искусственно дыхание не задерживайте.
Дышите только через нос, причем вдох старайтесь делать через верхнюю треть носа, у переносицы, где у человека расположена сложная система «обработки» воздуха перед тем, как он попадает в легкие. Здесь он очищается от пыли, если надо, подогревается или, напротив, охлаждается в зависимости от температуры окружающей среды.
Возможности этой системы поистине сказочные. Представьте себе: на улице мороз 45°, а воздух в легкие поступает увлажненным и нагретым до 36,7 градуса. Но вот вы посетили сауну. Температура—100 градусов, а в легких все те же 36,7° при стабильной влажности. Наконец выходите из сауны на трескучий мороз, а легким все нипочем — вновь в полости носа воздух будет обработай и в альвеолы поступит теплая, увлажненная воздушная струя.
Слизистая носа тонко реагирует на взаимосвязь организма с внешней средой и особенно на погрешности в питании. Избыточное потребление крахмалов, животных белков и особенно молока вызывает значительное выделение слизи, что затрудняет дыхание. Выход напрашивается сам собой: во-первых, следует перейти на видовое питание, а во-вторых, соблюдать простейшее правило гигиены: промывать носоглотку не реже двух раз в день, утром и вечером. Для этого налейте в чашку теплой воды (37—38°), всыпьте в нее половину чайной ложки соли, размешайте. Затем плотно зажмите одну ноздрю, а второй начинайте понемногу подсасывать воду из чашки, пока она не пройдет в носоглотку. Именно подсасывать, а не вдыхать. Затем то же самое проделайте другой ноздрей. Всю чашку воды следует пропустить через нос и выплевывать через рот. Поначалу процедура может казаться не очень приятной, но привыкнете, и она станет такой же обыденной, как чистка зубов.
Если бегать вам трудно, занимайтесь ходьбой. Причем требования остаются теми же, что и при беге.
Однако не следует думать, будто бег или ходьба могут полностью предотвратить или вылечить болезни, главная причина которых—недостаток двигательной активности. Очень многое здесь зависит от осанки и состояния позвоночника. Особенно это касается наиболее ответственного шейного отдела позвоночника. Когда межпозвоночные диски теряют свою форму и эластичность, нарушается конфигурация позвоночного столба, человек теряет правильную осанку и утрачивает здоровье.
Исправить эти дефекты помогут вам сон на твердой ровной кровати и на твердой подушке.
Не забывайте «разрабатывать» и все другие суставы вашего тела. В этом вам помогут упражнения, которые вы здесь найдете. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «ЕСЛИ ХОТИТЕ ЖИТЬ— ДВИГАЙТЕСЬ! »