С чего начинать закаливание?

  Все зависит от состояния вашего здоровья и вашей конституции. Если вы молоды и здоровы, можете после ежеутренней физической зарядки на открытом воздухе начать тотчас растирать свое тело снегом. Летом обливаться холодной водой и, при первой возможности, купаться в открытом водоеме. Человеку в возрасте, даже не успевшему еще «обзавестись» какой-нибудь болезнью, а больному тем более, торопиться не следует. Начинайте с малого. Налейте тазик холодной, лучше ледяной, воды и буквально на мгновение опустите в нее сначала одну ногу, сразу же разотрите ее полотенцем и наденьте шерстяной носок, затем то же самое проделайте с другой ногой. Понемногу увеличивайте продолжительность процедуры, причем главное здесь—регулярность. Нельзя пропускать ни одного дня. Даже небольшой перерыв может свести на нет ваши усилия.
Когда почувствуете, что ледяные ножные ванны начали приносить вам удовольствие, можете переходить к обливаниям. Я, например, предпочитаю любому душу ведро ледяной воды. Окатишься, и дух захватит. Встряска организма сильнейшая. Радость заливает душу.
Людям в возрасте, которые не решаются на холодовые процедуры, можно начинать с прохладного душа. Температуру воды регулируйте в соответствии с самочувствием. По мере привыкания постепенно понижайте ее, но без спешки. Закаливание, как и бег, не должно вызывать неприятных ощущений. Больше доверяйте своему организму, прислушивайтесь к его голосу. После того, как температура воды станет минимальной и вы научитесь переносить ее без каких-либо последствий, можете приступить к обтиранию снегом, а при желании и к купанию в проруби.
Людям, страдающим какими-либо заболеваниями, нужна особая осторожность. После ледяных ножных ванн приступайте к обтиранию. В течение нескольких дней обтирайтесь полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой.
Обтерев конечности, шею, грудь и спину, вытрите их насухо и растирайте полотенцем до красноты. Продолжительность процедуры поначалу не должна превышать пяти минут.
Температуру воды для обтирания постепенно понижайте. Не форсируйте события. Главный ориентир для вас—самочувствие вашего организма после процедуры. Не допускайте никаких неприятных ощущений, и вы в конце концов сможете испытать на себе если не все, то хотя бы некоторые из тех десяти преимуществ, которые по словам древнеиндийских мудрецов дает омовение водой— ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  С чего начинать закаливание? »