Комментарий автора

  Исторически сложилось так, что между врачом и больным стоит искусственно разделяющая их стена. Врач поставлен в положение жреца, изрекающего непреложные истины, дело больного—пассивно следовать указаниям врача.
В еще более бесправном положении находятся хронические больные. По «авторитетному» мнению современного специалиста в области деонтологии Н. Н. Эпштейна, им следует знать, что их болезни неизлечимы (?!), поэтому такие больные должны научиться пожизненно сосуществовать со своими недугами (?!) и безоговорочно верить в стремление врача облегчить насколько возможно их страдания. Н. Н. Эпштейн предостерегает хронических больных от «иллюзий» в отношении каких-либо иных путей лечения, нежели те, которые предлагает официальная симптоматическая медицина.
Мой почти шестидесятилетний врачебный опыт подсказывает, что по мере демократизации общества, повышения уровня образования и культуры всех слоев населения на смену подобной безнадежно устаревшей точке зрения идет другая, полярно противоположная, нашедшая отражение в представленных здесь очерках моих бывших хронических больных. В основе этой точки зрения лежит высказанная еще И. П. Павловым мысль о том, что организм человека является автоматически регулируемой системой, что благодаря пластическим возможностям центральной нервной системы он способен сам восстанавливать себя, но для этого ему должны быть созданы благоприятные, т. е. предписанные нам природой условия жизни.
И здесь особую актуальность приобретает вопрос о необходимости активного сознательного участия самого больного в процессе своего излечения. Благодаря этому достигается такое состояние души человека, которое не расслабляет волю и тело, а напротив, мобилизует на исцеление все его духовные и физические возможности. Надо лишь, чтобы такое участие носило системный характер и опиралось на прочный фундамент знаний, накопленных наукой о человеке.
Эти задачи, в числе многих других, и призвана решить разработанная мной Система Естественного Оздоровления, которая органично сочетает в себе научные знания, заложенные в основы моего учения о здоровье человека, составившего теоретическую часть этой книги, с формами, приемами и методами их практического применения, нашедшими отражение в помещенных в книге приложениях.
Я твердо убеждена в том, что у врача не должно быть от своего пациента тайн, т. к. за ними чаще всего скрывается не забота о душевном спокойствии больного, а стремление замаскировать собственный избыточный консерватизм, неверие в разум и волю обратившегося к нему человека.
Бесспорно, некоторый консерватизм в медицине необходим, но консерватизм разумный, не отвергающий с порога реальные, бесспорные, твердо установленные факты, свидетельствующие о возможности излечения самых тяжелых хронических заболеваний.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Комментарий автора »