Владимир Николаевич Анкудинов, врач-диетолог ДВЕ ЖИЗНИ 


Этой истории двадцать четыре года. В ней две части, каждая ровно по двенадцать лет. Как две жизни—в одной я мучился и страдал, в другой я здоров и счастлив. Все, что я описываю, происходило со мной. Я был одновременно и больным, и врачом, пытавшимся лечить болезнь. Двенадцать лет я применял к себе все то, чему учился в мединституте, но—безрезультатно. Я почти отчаялся, никакие средства не помогали. Обычная медицина была бессильна.
Меня спасло нечто совершенно иное—естественное оздоровление по системе Пышны Сергеевны Шаталовой. Об этом я и хочу, обязан, рассказать...
Диагноз был безжалостным—неспецифический язвенный колит. Вспомнилось, как мы в институте проходили этот самый неспецифический колит: по учебникам выходило, что недуг очень редкий и в смысле лечения безнадежный.
Профессор Щетинина, крупнейший специалист по инфекционным болезням, положила на меня уйму сил. Бывали просветы после многомесячного больничного существования, но надолго вырваться из-под своей недоброй власти болезнь не давала. Возвращался гнойный кровавый самопроизвольный стул. Он мог застать меня в любом месте—в метро, на улице, в театре. Не думаю, что надо объяснять мое тогдашнее душевное состояние. Постоянный страх и беспомощность довели меня до мыслей о самоубийстве. Круг жизни сужался. Терялись друзья, быт становился все более замкнутым.
У моего неспецифического колита появились «спутники»— кожа превращалась в какую-то жесткую кору, по всему телу расползались пятна экземы, костенел позвоночник, едва ворочалась шея. Отечность, пастозность превращали мое лицо в уродливую маску. Кмоглобин падал до 34 единиц...
А ведь я не был ни ленивым, ни неграмотным. Как профессиональный врач-диетолог, я делал все, что мог, в поисках путей к выздоровлению. И что же? Путь современной официальной медицины неизменно заводил меня в тупик.
Спасение пришло с совершенно неожиданной стороны. Но прежде чем рассказать об этом, должен покаяться перед вами в великом своем грехе. Дело в том, что несмотря на свое болезненное состояние, я занимал ответственные должности, считался перспективным гастроэнтерологом, читал лекции по диетологии и постоянно отвечал на вопросы своих слушателей и пациентов, в том числе и на такой: «Как вы относитесь к Галине Сергеевне Шаталовой и ее Системе Естественного Оздоровления?» Дело прошлое, но говорил я тогда буквально следующее: «Талина Сергеевна—прекрасный спортивный врач. Однако диетологией она занялась напрасно. Не ее это дело». И добавлял: «Это—бред».
В 1984 году, когда состоялось мое личное знакомство с Г. С. Шаталовой, я повинился перед ней в своем прегрешении, был прощен и услышал обнадеживающее: «Не волнуйтесь, вы будете здоровы».
Первый осмотр закончился безоговорочным назначением: все лекарства выбросить, суточный рацион питания свести к стакану киселя из 2—3 столовых ложек пророщенного и мелко смолотого овсяного зерна без всяких добавок. Вставать до рассвета, бегать в режиме динамического аутотренинга, в расслабленном состоянии—не расходуя, а набирая энергию. Затем—в снег, в прорубь, в ледяную воду дома или под открытым небом.
Через две недели я ожил. Через 25 дней снова был на приеме у Галины Сергеевны. Она улыбнулась и повторила: «Я же тебе обещала—будешь здоров!»
Осенью того же года я участвовал в ее школе здоровья в Косино. Представьте—октябрь, иней уже, а мы всей школой с Галиной Сергеевной во главе бежим на речку купаться... Причем мы ведь не просто бегали. Это был особый бег—с релаксацией и динамическим аутотренингом, настраивающим человека на особую внутреннюю волну, волну гармоничного \ восприятия себя и мира. Отсюда и ощущение полноты происходящего, и отсутствие обычных страхов. Мы уже знали тогда о действительных, поистине безграничных возможностях человеческого организма, поэтому бояться такой чепухи, как простуда, было просто смешно.
Сегодня, спустя 12 лет после исцеления, я снова и снова осмысливаю свою историю, вспоминаю все, что меня мучило, и все, что возвращало радость жизни и силы, и очень хочу передать вам то, в чем теперь убежден.
Симптоматическая медицина бесперспективна, потому что не способна выполнить основную задачу—вылечить не симптом, а болезнь, вернуть человека к состоянию здоровья. Лечение отдельного органа—преступление перед организмом, потому что в конце концов оно только ухудшает дело. Профилактика на основе естественного оздоровления—единственный путь к достижению той устойчивости в человеческом организме и в человеческой жизни, когда здоровье—повседневная норма, а болезнь—невозможна.
Виктор Алексеевич Романов, пенсионер 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «Владимир Николаевич Анкудинов, врач-диетолог ДВЕ ЖИЗНИ  »