Послесловие

  Вот и подошла к концу моя вторая книга, которую я задумала и осуществила с единственной целью: помочь людям обрести утраченное ими здоровье. Читатель, надеюсь, смог убедиться в том, что человек—это не механизм, который можно разобрать на части, изучить устройство, назначение и принцип действия каждой из них, если нужно—что-то подремонтировать и снова собрать.
Но даже рассматривая и изучая его как целостную систему, мы не сможем составить ясного представления о законах, управляющих его потаенной, скрытой от глаз наблюдателя жизнью, если забудем о том, что он лишь микроскопически малая часть необъятного мира—мира, в котором действуют объективные законы природы.
Сегодня в практической медицине явственно обозначились два направления: так называемая официальная или классическая медицина и общественная, представленная в основном народными целителями, экстрасенсами. Однако, как я уже говорила, представители и той, и другой делают ставку на возвращение человеческому организму здоровья путем внешнего воздействия на симптомы болезни.
Есть, однако, немало сторонников третьего пути— пути создания условий, необходимых нашему организму для нормального функционирования и эффективной саморегуляции, к которым я отношу и себя. В цивилизованных странах это направление получило некоторое, хотя и явно недостаточное, несоизмеримое со сложностью задач, развитие. Действуют консультационные пункты и медицинские учреждения, где человек, решивший испытать на себе действие макробиотической системы Озавы или системы Ниши, может получить необходимые ему совет, помощь и поддержку.
В нашей же стране, ученые которой внесли решающий вклад в развитие третьего направления медицины
(Дядьковский, Сеченов, Павлов, Пашутин, Уголев и др.), оно находится в зачаточном состоянии. Правительство вкладывает все средства в развитие официальной медицины. Экстрасенсы, колдуны и шаманы целиком овладели умами работников средств массовой информации, демонстрируя нам с их помощью сенсационные случаи мгновенного исцеления. Причем ни один из журналистов не задался целью проверить, что впоследствии происходит с теми, кто подвергся такому лечению, сохранил ли он и через годы свое здоровье, ясность мышления, не обзавелся ли новыми, еще более жестокими болезнями. Сделай они это, и большинство сенсаций тихо испустили бы дух.
Третье же направление, которое я называю Новой медициной, осталось практически невостребованным. Это и понятно, поскольку ее становление и развитие требуют немалых средств на переобучение медицинского персонала, формирование общественной мысли, переориентацию предприятий пищевой промышленности и агропромышленного комплекса на производство естественных, экологически чистых продуктов питания с использованием принципиально новых технологий, которые позволили бы сохранять их природные биологические свойства.
Остается полагаться лишь на здравый смысл и предприимчивость деловых людей, которые не единожды в истории России демонстрировали заботу о духовном и физическом здоровье своего народа, вкладывали средства в развитие перспективных направлений науки, техники, культуры, искусства, медицины.
К ним я и обращаюсь за поддержкой.
1995 г.
«Философией здоровья» я завершаю знакомство читателей с основными положениями моей Системы Естественного Оздоровления. За 50 лет своего существования созданная мной Система, сохранив свои основы в первозданном виде, получила мощное подтверждение новыми объективными фактами, обрела большую стройность, глубину, аргументированность. Ведущая мысль этой Системы о нерасторжимом единстве человека и природы Земли, Вселенной в целом, высказывавшаяся еще в глубокой древности, понимание ее как разумного начала, опирающегося на идею Вселенского Разума, в последние годы все увереннее пробивает себе дорогу в общественное сознание.
Одни отождествляли этот высший Разум с Богом, другие—с миром идеальных сущностей, третьи—с миром законов, управляющих всеми происходящими во Вселенной процессами. Как увидит читатель, в основе философии здоровья лежат открытые наукой принципы и закономерности, единые для любых форм существования живой материи.
Хотелось бы надеяться, что, опираясь на прочный фундамент добытых наукой знаний и проверенных практикой советов и рекомендаций, содержащихся в моих книгах, вы сумеете обрести здоровье и передать его как бесценное наследие вашим детям, внукам и правнукам, более отдаленным во времени потомкам. Но для этого никогда не забывайте о своем самом верном и надежном друге, который никогда не солжет и не предаст,—многообразной в своем единстве природе. Ее неотъемлемой частью мы всегда были, есть и будем. В общении с ней вы обретете душевную и физическую гармонию, без которой здоровье останется недостижимой мечтой.
Но и вы сохраняйте верность в дружбе, не предавайте и не разрушайте мир живых существ—ваших родных
братьев по крови и происхождению. Кем бы вы ни были—государственным или политическим деятелем, предпринимателем, финансистом, деятелем науки, культуры или искусства, инженером, врачом, рабочим, домашней хозяйкой, пенсионером—напрягите свои силы, используйте все свои возможности, чтобы помочь нашему общему другу, который сегодня в беде.
А теперь разрешите по обычаю пожелать вам доброго пути—пути к Разуму и здоровью. Прежде всего от вас самих зависит, насколько этот путь будет гладким, прямым и коротким!

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Послесловие »