Подмена понятий 


Сегодня у нас сложилась довольно своеобразная шкала оценок эффективности систем здравоохранения и медицины в целом, действенности тех или иных методик и способов лечения, искусства отдельных целителей.
Шкала эта проста и на первый взгляд представляется достаточно логичной, отвечающей насущным потребностям общества.
Если речь идет о системе здравоохранения, то главным критерием ее оценки является количество поликлиник и больниц, больничных коек в стационарах, оснащенность лечебных учреждений современной медицинской техникой, обеспеченность больных лекарствами и другие чисто количественные показатели.
Эффективность медицины оценивается соотношением общего числа принятых врачами и излеченных ими пациентов. Чем больше больных излечено, тем выше уровень развития медицины.
Точно такой же подход к оценке действенности нетрадиционных методик и способов лечения, квалификации народных целителей.
И подобное положение сложилось не только в нашей стране, которую мы в экстазе самоуничижения готовы поставить по уровню развития на последнее место в мире. Недавно я вернулась из поездки в Канаду, куда была приглашена выступить с циклом лекций о моей Системе Естественного Оздоровления. Впечатления остались самые противоречивые: с одной стороны высокая культура отношений, чистота, безукоризненный сервис, в том чис-
ле и медицинский, с другой—большое количество больных, которых я, как врач, распознаю с первого взгляда, очень много людей с избыточным весом тела, те же традиционные представления о «неразлучности» хронических болезней и старости. Маленький штришок: в аэропорту на паспортном контроле чиновник спросил меня, сколько мне лет. Ничего не подозревая, я ответила, что родилась в 1916 году.' Поднялась небольшая суматоха, причину которой я поняла лишь после того, как ко мне подкатили инвалидную коляску и с великим бережением попытались в нее усадить. Чтобы вам понятен стал весь комизм ситуации, добавлю, что после перелета я чувствовала себя великолепно и первое, что сделала после обустройства в гостинице,— отправилась на ближайший пляж, чтобы с наслаждением поплескаться в водах Тихого океана, температура которых в это время года (а дело было в конце октября—начале ноября), колебалась у отметки +4... +5° С.
Рассказала я об этом вовсе не с целью позабавить вас, а чтобы снова обратить вашу мысль к проблеме духовного, психического и физического здоровья человека. Один из парадоксов нашего времени состоит в том, что чем быстрее мы продвигаемся по пути научно-технического прогресса, тем с большей скоростью удаляемся от кардинального решения этой проблемы. И неуклонно растущие расходы всех стран мира на здравоохранение— лучшее тому доказательство.
Однако самое удивительное заключается в том, что мы, и это я считаю другим величайшим парадоксом завершающегося второго тысячелетия нашей эры, до сих пор не знаем, кому и за что платим все более обременительную дань. Какой смысл в этих непонятных любому разумному человеку жертвоприношениях, если люди как болели, так и продолжают болеть, причем количество впервые заболевших не уменьшается, а растет, опережая прирост расходов на здравоохранение.
Во имя чего же и против кого мы боремся? Кто-то, возможно, удивится несообразительности автора и, устало вздохнув, пояснит: мы сражаемся за здоровье народа, против болезней. Но сражение сражению рознь, в ис тории человечества, как известно, были даже столетние войны, но и они в конце концов заканчивались чьей-то победой. Мы же «бьемся» с болезнями тысячелетия, а результат?
Несомненно, в борьбе с инфекционными заболеваниями человечество одержало немало впечатляющих побед.
Чума, холера, оспа, «выкашивающие» прежде население целых городов и регионов, усмирены, достигнут высочайший уровень развития хирургических методов лечения, диагностики заболеваний.
Однако количество и тяжесть хронических заболеваний возрастают, многие из них, бывшие прежде «привилегией» глубокой старости, сегодня все чаще настигают детей, даже грудных.
Добьемся ли мы победы и здесь? А если добьемся, то когда?
Прежде чем судить о наших шансах на победу в этом затянувшемся на тысячелетия сражении, последуем примеру великих полководцев и соотнесем свои силы с силами противника. И здесь нас ждет новый конфуз: мы до сих пор не знаем, что такое здоровье, составляющее нашу главную «ударную» силу, и что такое болезнь, которая нас этой силы лишает. Самый распространенный ответ «здоровье означает отсутствие болезни», первым приходящий нам в голову, сути дела не проясняет, как впрочем, и второй: «Болезнь—это нарушение (читай—отсутствие) здоровья».
Чтобы понять всю бессмысленность подобных формулировок, употребляемых не только в бытовых разговорах, но и в официальных документах весьма авторитетных организаций, попробуйте, например, подобным образом объяснить вашему ребенку, что такое тепло и холод: «тепло—это отсутствие холода, а холод—это отсутствие тепла». Абсурд? Думаю, вы попытаетесь доступным языком объяснить сущность этих явлений. Если не сможете сами, заглянете в словарь. Но вы понапрасну потеряете время, разыскивая сколько-нибудь точное определение понятий «здоровье» и «болезнь».
— А нужна ли нам особая точность,—подумаете вы,— уж здоровье от болезни мы как-нибудь отличим и без словаря.
Как врач не могу согласиться даже с этим казалось бы бесспорным мнением, потому что любые болезни, особенно хронические, зарождаются и проявляются не вдруг. Им предшествуют долгие иногда годы и даже десятилетия, в течение которых здоровье постепенно сдает одну позицию за другой, пока человек не обнаруживает, наконец, что он, еще вчера чувствовавший себя достаточно крепким, сегодня «вдруг» проснулся больным.
Для того чтобы исключить это «вдруг», предотвратить перемену знаков с «плюса», символизирующего здоровье, на «минус» болезни, нам необходимо четко представить себе, что такое здоровье с точки зрения физиологии человеческого организма, какие условия нужны для сохранения полного духовного, психического и физического здоровья. Исследование этой проблемы и составляет главный предмет философии здоровья.
Должна сказать, что философия здоровья старая и добрая знакомая всех, кто следит за моими работами, поскольку ее главные положения составляют основу разработанной мной Системы Естественного Оздоровления, которая вернула здоровье тысячам безнадежно больных людей. Таким образом эта философия—не оторванные от жизни умствования ее автора, а сама жизнь, и жизнь, скрывать не стану, далеко не безоблачная.
Путь познания всегда был тернист и требовал от ученого не только ясного ума, воли, терпения, но и личного мужества, готовности к любым испытаниям.
Во все времена находились облеченные властью противники нового, которые пытались «запретить» научный и технический прогресс, подмывающий обветшавшие устои их власти над умами людей. Тем не менее любые поползновения набросить идеологическую, политическую, религиозную и любую иную узду на стремление людей к новому знанию, к дальнейшему проникновению в законы природы противоречат самой природе человеческого разума и потому в конечном итоге обречены на провал.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Подмена понятий  »