КАЛЬЦИЙ

  Помимо того, что кальций является строительным материалом, необходимым для зубов и костей, он также обладает множеством других важных функций. Кальций помогает сохранять нормальный уровень кровяного давления, а также участвует в мышечном сокращении, передаче нервных импульсов и свертывании крови. Как уже упоминалось, количество кальция, содержащегося в организме, зависит от влияния белка. Исключение из рациона животного белка вдвое сокращает объем потери кальция, таким образом, если животный белок заменить на растительный, то организму требуется меньшее количество кальция.
Однако наш ежедневный рацион все равно должен включать в себя это питательное вещество. Кальций в больших количествах содержится в зеленых листовых овощах, таких как брокколи, капуста кочанная, цветная и бок чой. Исключение составляет шпинат, в котором кальция очень много, однако это вещество крепко удерживается овощем, поэтому, из шпината в организм попадет минимальное количество кальция.
Бобы также очень богаты кальцием. Вегетарианское блюдо из печеных бобов на 1 персону содержит более 100 миллиграммов кальция. Помимо этого, настоящей кладовой кальция являются турецкий горошек, белая фасоль, тофу, другие бобовые и продукты из них. Такая пища также содержит магний, который наш организм наряду с кальцием использует для строительства костей.
Еще одним источником кальция являются обогащенные продукты. Апельсиновые и яблочные соки, обогащенные кальцием, который хорошо усваивается организмом, содержат его в больших количествах - 300 и более миллиграммов кальция в одном стакане. Сейчас также доступны для потребителя соевое молоко, рисовое молоко и другие виды молока растительного происхождения, например, из овса и даже из миндаля. Продукты, обогащенные кальцием, помечены специальной маркировкой. Сегодня все большее количество завтраков из злаков становятся существенным источником кальция.
ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КАЛЬЦИЙ ( В МИЛЛИГРАММАХ )
ПРОДУКТЫ (КОЛИЧЕСТВО)
Абрикосы (3 свежих, средней величины)
Черные бобы (1 чашка, вареные)
Брокколи (1 чашка, измельченная, замороженная, вареная) Бурый рис (1 чашка, длиннозерный, приготовленный) Брюссельская капуста (1 чашка, сырая, вареная)
Кабачок (1 чашка, порезанный, запеченный)
Мелкий «турецкий» горошек (1 чашка, вареный)
Цветная капуста (1 чашка, порезанная, замороженная, вареная) Финики (10 сушеных)
Сдобные изделия (некалорийные)
Инжир (10 сушеных)
Северные бобы (1 чашка, вареные)
Зеленая фасоль (1 чашка, вареная)
Капуста кочанная (1 чашка, вареная)
Чечевица (1 чашка, вареная)
Лимская фасоль (1 чашка, вареная)
Листья горчицы
Апельсин (1 средней величины)
Овсяная каша (2 пакетика, быстрого приготовления) Апельсиновый сок, обогащенный кальцием (50 г)
Горох (1 чашка, замороженный, вареный)
Бобы «пинто» (1 чашка, вареные)
Изюм ( /3 чашки)
Соевые бобы (1 чашка, вареные)
Шпинат (1 чашка, вареный)
Картофель (1 чашка, вареный, пюре)
Тофу, обогащенный кальцием ( 1/2 чашки, сырой, твердый) Запеченные бобы (1 чашка)
Белая фасоль (1 чашка, вареная)
Литературный источник: Д. А. Т. Пеннингтон «Пищевое значение традиционно используемых порций», 17 изд. ред. (Филадельфия:Д. Б. Липпинкотт, 1998).

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  КАЛЬЦИЙ »