НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

  Потребность человеческого организма в жирах чрезвычайно низка, так как большинство типов жира формируется у нас за счёт излишков калорий пищи, которую мы едим. Тем не менее, существуют несколько типов жиров, необходимых нам для роста и здоровья, которые мы должны получать из пищи - это незаменимые жирные кислоты. Последние научные исследования сообщают, что беременным женщинам требуется большее количество этих жирных кислот, так как они необходимы для роста внутриутробного плода, развития мозга, обучения и формирования поведения.
Два основных вида незаменимых жирных кислот (линолевая кислота и линоленовая кислота) по большей части присутствуют в семенах и масле из семян, а также в зелёных листьях растений. Обе эти жирные кислоты могут превращаться в другой важный вид жирных кислот, хотя и достаточно медленно. Незаменимые жирные кислоты также присутствуют в жирной рыбе, но беременным женщинам такой источник этих веществ не подходит, так как рыба часто содержит большое количество химикатов, загрязняющих окружающую среду, а помимо этого ещё и насыщенный жир и холестерин.
Для того чтобы обеспечить растущий внутриутробный плод полноценным набором незаменимых жирных кислот, и при этом избежать потребления слишком большого количества жира или токсинов, некоторые врачи рекомендуют принимать пищевые добавки, включающие в себя смесь различных жирных кислот. Однако этому есть
альтернатива: вы можете приготовить заправку для салата на основе льняного масла, либо добавлять семена льна в завтраки из злаков, либо измельчить их с помощью блендера и смешать с охлажденным фруктовым коктейлем. Помимо этого, вам следует сократить потребление маргарина и других продуктов на основе промышленно-переработанных жиров, так как было выявлено, что транс-жирные кислоты, содержащиеся в них, снижают уровень незаменимых жирных кислот. 

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ »