ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНА

  Планируя во время беременности свой ежедневный рацион, помните, что крупы, бобы, овощи и фрукты предоставляют вам эффективный и вкусный путь для получения всех необходимых питательных веществ. Многие врачи полагают, основываясь на выводах, о которых было рассказано в главе 1, что растительное питание является самым полезным для здоровья и зачастую самым простым способом обеспечить всем необходимым растущий организм вашего малыша, а также улучшить собственное здоровье.
Так как беременным женщинам требуется повышенное количество некоторых питательных веществ, мы рекомендуем им составлять ежедневное меню с особой тщательностью. Для того чтобы облегчить им эту задачу, группа специалистов по питанию и Американская диетологическая ассоциация разработали руководство для беременных женщин по планированию рациона на каждый день. Возможно питание, к которому вы привыкли, немного отличается от представленного в данной разработке, однако вы можете не сомневаться в том, что меню, составленное из цельных продуктов, по большей части или полностью растительного происхождения, обеспечит вас и вашего ребенка полноценным питанием.

РУКОВОДСТВО ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАЦИОНА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Цельные крупы, хлеб, злаки:
7 или более приёмов пищи
Старайтесь как можно чаще есть пищу из цельных зёрен

Количество: 1 кусок хлеба, 1/2 булки,
1/2 чашки приготовленных круп, злаков или макарон, от 3/4 до 1 чашки готовых завтраков из злаков

Бобовые, орехи, семечки, молоко растительного происхождения:
5 или более приёмов пищи
Старайтесь чаще есть продукты, богатые кальцием: обогащенное соевое молоко, тофу и бобы

Количество: 1/2 чашки приготовленных бобов, 120 г тофу, 90 г соевого мяса,
2 столовые ложки орехов, семечек, масла из орехов или семечек, 1 чашка обогащенного соевого молока или другого растительного молока

Овощи: 4 или более приёмов пищи
Ежедневно употребляйте, по крайней мере, 1 темно-зеленый овощ. Старайтесь часто есть богатые кальцием брокколи, капусту кочанную и цветную, горчицу в свежем виде и бок чой.

Количество: А чашки приготовленных или А чашки сырых овощей

Фрукты: 4 или более приёмов пищи
Чаще употребляйте свежие фрукты и соки, обогащённые кальцием

Количество: 1/2 чашки консервированных фруктов или сока, или 1 свежий фрукт средней величины, или 1 чашка нарезанных фруктов

Литературный источник: Адаптированное издание Диетологической группы по практике вегетарианского питания, Американская диетологическая ассоциация, 1996.

Источник: НИЛ БАРНАРД , «Здоровое питание » 2002

А так же в разделе «  ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНА »