Лечебные средства из корней сабельника

Спиртовые настойки

Спиртовая настойка сабельника болотного (настойка Кородецкого) — одна из самых эффективных лечебных форм декопа. Именно в настойке наиболее полно проявляется лечебная сила корней сабельника. Хочу еще добавить, что наблюдаю за применением настойки сабельника уже много лет и могу, ссылаясь на свой практический опыт, подтвердить: использование спиртовой настойки сабельника болотного побочных явлений не вызывает.

Меня спасла Настойка Кородецкого

Уважаемый Александр Владимирович, я инвалид 1-й группы с диагнозом «рассеянный склероз». Были сильные боли в позвоночнике, выпила примерно две трети от 0,5 л настойки сабельника, и боли прошли, но я продолжала рекомендованный курс и выпила первую настоянную порцию корней, после чего успокоилась. Через 3 дня почувствовала боль и начала вторую порцию корней сабельника, настоянную на 0,5 л водки. Выпила 1/3 и сделала перерыв, который указывается в схеме приема настойки Кородецкого. После чего провела еще один курс. Сейчас у меня прекратились все боли в костях. Нет совсем подагры, хотя погода испортилась, а я не баюкаю свои руки и не натираю чем попало ноги. Огромное Вам спасибо. Была мой доктор и все зафиксировала, взяла Ваш адрес. Я теперь всем рекомендую Вашу травку. Спасибо.

А. Н. М-ва, Москва

Настойку Кородецкого не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, при индивидуальной непереносимости препарата. Других противопоказаний не имеет. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Настойка Кородецкого

Перед настаиванием корни тщательно вымойте, а затем мелко нарежьте. Одну порцию (примерно 150 мл или 1/3 бутылки объемом 0,5 л) мелко нарезанных корней сабельника болотного (декопа) залейте 0,5 л водки и настаивайте в темном месте 3 недели, периодически взбалтывая.

Перед употреблением процедить. Принимать настой надо по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Содержимое ложки с настойкой можно разбавить 50 мг воды.

Под действием спиртовой настойки сабельника организм естественным образом формирует и поддерживает структуру хрящевой ткани, обеспечивает ей прочность и эластичность, восстанавливает состав синовиальной жидкости, снимает воспаление, в том числе аутоиммунное.

Способ применения

Принимать: взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день во время еды с пищей. Курс рассчитан на 20—30 дней. Продолжительность применения зависит от вида и тяжести заболевания и может быть значительно короче или длиннее указанного. При первых признаках или легких формах заболевания устранение боли можно почувствовать уже в первые дни приема. При запущенных формах артритов-артрозов необходимо провести как минимум 4 курса лечения настойкой Кородецкого с 10-дневным перерывом.

В первые дни приема препарата иногда может наблюдаться обострение болезни, чего не следует опасаться, так как это положительный фактор, свидетельствующий о лечебном действии сабельника. В случае обострения для активизации вывода из организма солей и токсинов через 2 часа после приема сабельника рекомендуется принимать мочегонный сбор.

Листья толокнянки — 2 ст. ложки, корень солодки — 1 ч. ложка, трава хвоща — 1 ч. ложка. Способ приготовления: смесь залить 6 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить через марлю. Принимают (после консультации с врачом) 3—4 раза в день по 1 ст. ложке за 15—20 минут до еды.

При наружном применении используют в виде компрессов.

Спиртовую настойку сабельника втирают в поврежденные и больные места, используют в качестве компрессов. Она рекомендуется и для лечения рака желудка, молочной железы, лейкозов, ревматизма, артрита, отложения солей в позвоночнике и шейных позвонках, гриппе, простудах и многих других заболеваниях.

Существует еще несколько способов приготовления спиртовой настойки из сабельника.

Настойка из корней за 21 день

Для приготовления настойки стебли и корни сабельника измельчают до 1 см, наполняют ими литровую банку на треть ее объема, заливают 0,5 л 40-про- центной водки и плотно закрывают полиэтиленовой крышкой. Настаивают 21 день в темном месте. Потом процеживают и пьют по 1 ст. ложке, разводя ее в 50 мл воды, 3 раза в день до еды. Курс приема для профилактики заболеваний 20 дней, затем 3 дня перерыв и снова 20 дней приема. При лечении любого заболевания курс приема 4 раза по 20 дней. Во время обострения заболеваний принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.

Настойка из корней за 18 дней

50 г измельченного сырья залить 0,5 л 40-процентного спирта, дать настояться 18 дней в темном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Эта настойка обычно рекомендуется при лечении отложения солей в руках и ногах, пьют ее 3 раза в день по 1 ст. ложке, разводя в 50 мл воды, 3 раза в день до еды и четвертый раз на ночь.

Настойка из корней за 8 дней

60 г мелко нарезанных корней сабельника высыпать в пол-литровую бутылку и залить водкой. Закрыть крышкой и настаивать 8 дней в темном месте. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. За один лечебный курс нужно принять не менее 3 л. Для профилактики достаточно 1 л настойки. Эту настойку пьют, а также втирают в больные и пораженные места.

Настойка из наземной части и корней за 10 дней

Для приготовления настойки надо взять в равных соотношениях сухую измельченную наземную часть сабельника болотного и корневища, заполнить смесью литровую банку до половины и залить 40-процентной водкой, настоять в теплом и темном месте 10 дней, процедить и пить по 1 ч. ложке (разводить в 20—30 мл воды) 3 раза в день после еды. Настойку используют и наружно: втирают в больное место (например, при мышечных или суставных болях, ревматизме), а затем укутывают его шерстяной тканью. Курс лечения может составлять 2—6 недель.

Настойка из наземной части и корней за 14 дней

100 г измельченного сырья (травы и корневищ сабельника) на 0,5 л водки настоять 2 недели. Принимать по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, можно добавлять в чай. Оставшееся после настойки сырье просушить, заваривать и пить как чай. Курс приема не менее 3 недель.

Отвары

Народная медицина рекомендует принимать отвар листьев при множестве заболеваний: туберкулезе легких, венерических заболеваниях, желтухе, болях при невралгиях и невритах, тромбофлебитах, артериальной гипотонии, маточных кровотечениях и как жаропонижающее, мочегонное. Ну, и конечно, это прекрасное средство для лечения суставных заболеваний, особенно при подагре. Хорошо пить отвар и при обострениях артрита или артроза.

Отвар на полуторамесячный курс

10 г измельченных корней сабельника поместить в эмалированную емкость, залить одним стаканом горячей воды, закрыть крышкой и нагреть на водяной бане 15 минут при перемешивании, охладить, процедить и довести кипяченой водой до объема 0,2 л. Принимать по 0,25 стакана 3—4 раза в день. Курс проводить от одного до полутора месяцев. За этот период необходимо принять не менее 1 л отвара.

Отвар из корней

Отвар готовят из корней растения: 1 ст. ложку сухих измельченных корневищ заливают 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 10—12 минут, затем настаивают 1—2 часа и пьют по 0,25 стакана 3 раза в день после еды.

Отвар для наружного применения

40 г корней сабельника залить 0,2 л кипятка, варить на водяной бане 15 минут, настаивать 30—45 минут, процедить. Этот отвар применяйте наружно. Для достижения наилучшего результата рекомендую совмещать сабельник либо с адамовым корнем, либо с диоскореей кавказской, либо с водосбором.

Настои

Настой за 2 часа в термосе

2 ст. ложки сухой измельченной наземной части растения залить в термосе 0,5 л кипятка, выдержать 1—2 часа и пить по 0,2—0,25 стакана 3 раза в день после еды.

Настой за 14 дней

Литровую банку засыпать на одну треть наземной частью сабельника, залить кипятком, закрыть крышкой. Настоять 14 дней. Пить по 1 ч. ложке 3—4 раза в день перед едой (и по 1 ст. ложке каждые 2 часа, если болезнь запущена). Когда настой выпит, остаток можно вновь залить доверху, варить 20 минут и пить как чай. Курс лечения 3 л, потом перерыв на 20—30 дней и снова повторить.

Настой за 2 часа на огне

1 ст. ложку травы сабельника залить стаканом воды, довести до кипения, снять с огня, плотно закрыть. Настоять 2 ч. Пить по 100 г 2 раза в день.

Отвары и настои для детей

Для детей рекомендуют настои и отвары в следующих суточных дозах сухого лекарственного сбора.

До 1 года — 0,5-1 ч. ложка сбора. От 1 до 3 лет — 1ч. ложка. От 3 до 6 лет — 1 десертная ложка. От 6 до 10 лет — 1 ст. ложка. Старше 10 лет и взрослым — 2 ст. ложки сбора.

Приготовление сборов для детей

2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 л кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, затем слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100—150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье.

Эмульсии, мази и гели на основе сабельника

Свойства крема-бальзама на основе эмульсии из сабельника, который уже несколько лет готовят многие читатели моих газетных публикаций, поистине удивительны. Во-первых, он обладает выраженным противоопухолевым и противоотечным действием. Во-вторых, прекрасно снимает мышечные и суставные боли. В-третьих, что очень важно для больных артритами и артрозами, восстанавливает структуру мышц и суставов. В-четвертых, крем- бальзам оказывает восстанавливающее и тонизирующее действие. В-пятых, он выводит отложения солей (в суставах, позвоночнике и шейных позвонках). Ну и в-шестых, этот крем способствует восстановлению и укреплению стенок сосудов.

Благодаря комплексу макро- и микроэлементов крем-бальзам обладает прекрасным лечебно-профилактическим воздействием. Он обновляет ослабленные клетки организма, не оказывая отрицательного влияния на здоровые. Кроме того, он способствует активизации естественных восстановительных процессов. И наконец, крем-бальзам является прекрасным антисептическим, ранозаживляющим средством.

Как приготовить крем-бальзам

Состав крема-бальзама: тюбик ланолинового крема, 2 ст. ложки масляной эмульсии сабельника болотного (на соевом, можно облепиховом или другом растительном масле), по 1 ст. ложке отвара крапивы и коры дуба (приготовленные из расчета 10 г сырья (2 ст. ложки) на стакан кипятка), по 2—3 капли эфирных масел сосны и кедра и три капли масляного раствора витамина Е. Все составляющие надо тщательно перемешать. Хранить бальзам в стеклянной или пластмассовой посуде в холодильнике. Способ применения: нанести на кожу тонким слоем и втирать массирующими движениями.

Крем-бальзам на основе эмульсии из сабельника болотного я рекомендую в качестве эффективного средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (при мышечном и суставном ревматизме, остеохондрозе, радикулите, полиартрите).

Ну а теперь об эмульсии из сабельника болотного. Ведь она же входит в состав крема-бальзама. Но ее можно применять наружно и отдельно. Эта эмульсия является отличным средством для растирания больных суставов и ушибов.

Эмульсия

Готовят эмульсию для наружного применения из сабельника следующим образом. 120 г измельченных корней сабельника, залить 0,5 л растительного масла. Настаивать 3 недели.

На основе сабельника можно изготовить прекрасный охлаждающий гель. Его свойства поистине удивительны. Во-первых, он снимает симптомы заболевания суставов: боль, покраснение, отек, повышение температуры в области поражения. Во- вторых, с его помощью вы легко справитесь с усталостью и мышечным напряжением: гель действует успокаивающе. В-третьих, гель прекрасно снимает мышечные и суставные боли, связанные с физическими нагрузками. В-четвертых, это средство обладает выраженным противоопухолевым и противоотечным действием. В-пятых, охлаждающий гель нормализует кровоток в конечностях, благотворно влияет на стенки вен и сосудов. В-шестых, он является сосудоукрепляющим средством. В-седьмых, он снижает интенсивность протекания воспалительных процессов и обладает превосходным антисептическим воздействием. Ну и наконец, гель оказывает благотворное влияние на состояние кожи.

Так что я особенно рекомендую применять этот гель людям, испытывающим высокие физические нагрузки и склонным к отечности ног. Применяют гель следующим образом: наносят на кожу тонким слоем и втирают в больное место легкими массирующими движениями.

Охлаждающий гель

Для изготовления охлаждающего геля вам потребуется тюбик ланолинового крема, 3 капли витамина Е, 1 ч. ложка спиртовой настойки сабельника болотного (настойка Кородецкого), 1 ч. ложка спиртовой настойки хвоща полевого и мелиссы (лимонной травы). Готовят охлаждающий гель следующим образом: 50 г сырья (7 ст. ложек) залейте 1 стаканом водки. Все составляющие поместить в керамическую, фарфоровую или стеклянную посуду и тщательно перемешать (лучше взбить). Настаивайте 7—10 суток в темном месте.

Затем отфильтруйте и перелейте в темную бутылку. Хранить крем лучше всего в стеклянной или аптечной пластиковой посуде в холодильнике.

Хочу добавить, что мощное охлаждающее и успокаивающее действие охлаждающего геля вызвано тем, что в нем сабельник используется в сочетании с травами хвоща полевого и мелиссы.

Сабельник также входит в состав удивительной старинной мази от суставных и мышечных болей и общих недомоганий.

Мазь Петра Великого

Для изготовления мази в давние времена использовали гусиный жир. Понятно, что сейчас гусиный жир в диковинку, да и качество его не слишком хорошее. Так что я беру вместо гусиного жира ланолиновый крем. Его вы в любой аптеке найдете, а стоит он копейки. Понадобится вам всего один тюбик этого средства. Теперь берем 1 ст. ложку спиртовой настойки сабельника болотного (как готовить настойку Кородецкого, вы уже знаете), 1 ч. ложку спиртовой настойки красного перца (красный жгучий перец заливается стаканом водки и настаивается в течение 10 дней в темном месте), 3 капли витамина Е (покупаем в аптеке), 1 ст. ложку меда. Все тщательно перемешаем в стеклянной или фарфоровой посуде. Храните мазь Петра Великого в холодильнике.

А пользоваться этим старинным снадобьем просто. Нанесите его на кожу тонким слоем и втирайте легкими массирующими движениями. Обратите внимание: поскольку в состав мази входит спиртовая настойка красного перца, нельзя допускать попадания лечебного средства в глаза. Мазь Петра Великого поможет вам снять сильную боль в суставах, так как помимо сабельника в бальзам входит красный перец, который оказывает продолжительное разогревающее воздействие. Поскольку сабельник и красный перец — два сильнейших компонента, содержащих активные вещества, то вместе они оказывают мощное противовоспалительное и продолжительное разогревающее воздействие.

Мазь проникает глубоко в ткани, согревает мышцы и суставы изнутри и не вызывает раздражения. Эта старинная чудо-мазь оказывает следующее действие: •

значительно улучшает циркуляцию крови и лимфоток; •

повышает тонус тканей мышц и суставов; •

снимает мышечные и суставные боли, связанные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и реакцией на перемену погоды; •

способствует выведению отложений солей; •

способствует восстановлению структуры мышц, хрящевых тканей.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Лечебные средства из корней сабельника »