Препараты из травы сабельника

Наружно сабельник также применяют в качестве обезболивающих и противовоспалительных кашиц, примочек, компрессов и припарок. Их прикладывают при ушибах, радикулите, подагре, ревматизме, различных опухолях, особенно опухолях молочной железы (в том числе при мастите), и для рассасывания геморроидальных шишек.

Кашица из свежесобранной травы

Прикладывание свежесобранной измельченной травы к гноящимся ранам способствует быстрейшему их заживлению.

Горячий компресс

2—3 ст. ложки сухой травы сабельника обдают крутым кипятком, затем заворачивают в марлю и в горячем виде прикладывают к больному месту.

Припарки из распаренной травы 3

ст. ложки свежих или высушенных листьев залить кипятком на 5—6 минут, после чего листья поместить в марлевый мешочек, горячие подушечки использовать для припарок как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Ванны из сабельника

1 кг корневищ поместить в холщовый мешок, залить 3 л воды и кипятить в течение 30 минут. Отвар вливают в ванну. Для полной ванны берут 1 кг корней сабельника или литровую банку соленых корней (как их делать, я сейчас расскажу), для половинной — 0,5 кг или пол-литровую банку, для сидячей — четверть дозы, для ванны рук и ног — 4 горсти или 0,25 л. Ванну принимают при температуре воды 37 °С в течение 5—20 минут, в зависимости от состояния больного. Если у больного здоровое сердце, то время приема ванны можно увеличить до 45 минут, прибавляя горячую воду (если хорошее сердце).

Ванны из сабельника — отличное средство для лечения подагры, радикулита и ревматизма. Во время приема лечебной ванны полезно пить сок грейпфрута (он отлично удаляет жидкость из суставов). Еще я могу посоветовать употреблять во время банных процедур настой чайного гриба на травах.

Соленый сабельник

Я солю сабельник, конечно, не для того, чтобы ставить его на стол вместе с солеными огурчиками, а для того, чтобы все активные лечебные вещества в корнях как следует законсервировать, да и хранить соленый сабельник можно очень долго.

Рецепт засолки корней сабельника

Засаливают сабельник следующим образом. Корни мелко режут, заполняют ими банку на 2/3, остальной объем заполняют солью. Тщательно перемешивают, при необходимости закатывают.

Как готовят ванну из соленого сабельника

Для приготовления ванны берут от 150 до 400 г корневищ сабельника, заливают горячей водой из расчета 50 г на стакан воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 минут. Горячий настой вливают в ванну. Принимать ванну следует не менее 15 минут.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Препараты из травы сабельника »