БЛЮДА ИЗ ПРОРОСТКОВ

Существует несколько способов проращивания семян. Самый простой из них мы привели выше, а сейчас рассмотрим несколько более сложный. Для замачивания семян вам понадобится литровая или трехлитровая банка.

Нужно взять 2 ст. ложки любых зерен или семян (из расчета на литровую банку) или полстакана семян для трехлитровой банки. С семечек и орехов кожуру нужно удалить перед первым замачиванием.

Положите семена в банку, залейте их прохладной водой и оставьте на ночь (в среднем на 6—12 часов). Независимо от емкости банки уровень воды в ней должен быть на 6—7 см выше поверхности зерен. При замачивании семена будут интенсивно впитывать влагу, поэтому воды должно быть с запасом.

Банку накройте марлей, горлышко затяните резинкой. Утром воду нужно слить. Она будет темной, горьковатой на вкус, со специфическим запахом. В ней находятся те вредные вещества, которые содержатся во всех зернах.

После сливания воды промывайте зерна до тех пор, пока вода не станет светлой. Промывая зерна, нужно следить за тем, чтобы на дне не оставалось воды (банку можно потрясти, чтобы вылились последние капли). Семена, лежащие постоянно в воде, могут начать гнить.

Затем банку с зернами нужно положить набок, накрыть чем-нибудь так, чтобы зерна находились в полной темноте. При этом позаботьтесь о том, чтобы доступ воздуха к ним был бы достаточным. Ежедневно зерна нужно промывать три раза в день, не вынимая из банки, прохладной водой.

Для того чтобы зерна проросли, обычно требуется 3—5 дней. Затем банку нужно поставить на окно примерно на 2 дня, чтобы ростки набрали хлорофилл — зазеленели. Хлорофилл способствует восстановлению клеток и тканей в организме. Не держите ростки на окне более 3 дней — они станут горькими.

Кстати говоря, в воде, остающейся при вторичном промывании зерен, содержится большое количество полезных веществ. Поэтому этот раствор лучше сохранить и пить, добавляя понемногу в любые фруктовые или овощные соки.

Салат из пророщенных зерен

Взять любые пророщенные зерна, тщательно промыть их. Прокрутить через мясорубку, добавить немного воды, мед, изюм, тертую морковь.

Проростки пшеницы с лимоном

Проросшую пшеницу (росток должен быть не более 1—2 мм) и лимон с кожицей пропустить через мясорубку, замесить гречневой мукой, добавить толченые орехи и измельченные финики, или изюм, или мед. Финики и изюм можно пропустить через мясорубку вместе с пшеницей.

Проростки пшеницы с яблоками

Проросшую пшеницу и орехи пропустить через мясорубку, добавить мед (его можно заменить финиками или изюмом). Полученную массу замесить гречневой мукой, выложить на тарелку и накрыть слоем натертых на терке кисловатых яблок. Яблоки можно заменить «джемом» из пропущенных через мясорубку предварительно замоченных сухофруктов.

Проростки пшеницы с орехами

Проросшую пшеницу перемешать с заранее размоченной гречневой крупой, добавить мед, выложить массу на тарелку и украсить миндалем или орехами, размоченными сушеными абрикосами или черносливом и измельченными финиками.

Проростки пшеницы с корицей

Проросшую пшеницу перемешать с размоченной гречневой крупой, добавить изюм и немного корицы. Изюм можно заменить финиками или другими сухофруктами.

Салат из ростков сои

Промыть ростки, обдать их кипятком, остудить и посолить по вкусу. Добавить яблоко, болгарский перец, сахар и растительное масло.

Салат из ростков сои с майонезом

Натереть на терке морковь, добавить к ней хорошо промытые ростки сои, мелко нарезанный китайский салат и зеленый горошек. Заправить салат майонезом.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «БЛЮДА ИЗ ПРОРОСТКОВ »