ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность

Если вы, совершая вроде бы добровольный переход на сыроедение, вдруг начинаете считать себя мучеником идеи, производящим тягостное впечатление на окружающих, вам лучше вернуться к прежней, привычной для вас пище. Нельзя навязывать себе или кому бы то ни было другой образ жизни. Для того чтобы стать сыроедом, требуется определенная психологическая подготовка, которая поможет человеку принять решение о переходе на сыроед- ческую диету просто и безболезненно, без всякого принуждения.

Основной сложностью для человека, решившегося на перемену образа жизни, становятся психологические проблемы — привычки, отношения с людьми, нечеткие цели и отсутствие планов их осуществления.

Для начала необходимо понять, что культ еды является едва ли не самым главным культом цивилизации. Люди тысячелетиями привыкали получать удовольствие от всего, что связано с едой, — от ее разнообразных вкусов, ощущения сытости, от церемонии трапезы, от общения с друзьями во время еды, от разговоров о еде, от процесса приготовления пищи, от посещения кафе и ресторанов... А отказаться от привычных удовольствий очень сложно.

Оцените свои душевные силы. Можете ли вы окончательно расстаться со своими вредными привычками? Пытались ли бороться с ними раньше и с каким успехом? Это важно, ведь для успеха всего предприятия вам придется бросить курить, пить алкогольные и другие вредные напитки, отказаться от мясных продуктов, перестать есть жареное. Готовы ли все пожертвовать всем этим ради хорошего здоровья, незамутненного сознания, снижения риска ранней смерти от инсультов и инфарктов?

Примите решение, культивируйте в себе мысль об отказе от всех привычных ядов. Это избавит вас от сомнений и страданий каждый раз, когда будет возникать желание съесть что-нибудь любимое или вкусненькое.

Как только в уме появилась мысль о привычной еде — прогоняйте ее. Делайте это каждый раз, и вредная мысль забудет дорогу в ваше сознание. Научитесь контролировать свои мысли! Если не удается прогнать пагубное воспоминание, заменяйте его мыслями о своем здоровье, о том, ради чего вы вообще собрались поменять свой образ жизни. Очень важно осознавать свои цели и средства.

Кроме того, следует принять во внимание, что переносимость той или иной пищи — дело строго индивидуальное. Есть люди, которые скверно чувствуют себя, поев мяса, а есть такие, у кого недостаток в рационе продуктов животного происхождения вызывает слабость и угнетенное состояние. Поэтому, делая выводы о преимуществе того или иного характера питания, в частности вегетарианских и сыро- едческих рационов, необходимо учитывать степень переносимости конкретным человеком определенной диеты. При этом учитываются возраст и состояние здоровья. Если выбор такой диеты происходит в пожилом возрасте, то опять-таки важно знать, какого именно варианта хотели бы вы придерживаться: строгой сыроедческой, умеренной или растительно- молочно-яичной диеты. Последние две вполне приемлемы в пожилом возрасте и являются лечебными, оздоровительными при многих недугах.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность »