ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА НА СЫРОЕДЕНИЕ

Лучше плавно, чем резко

Переход с обычного питания на сыроедение должен быть осторожным и постепенным, чтобы организм мог привыкнуть к совершенно новому способу питания. Резкий переход может быть крайне опасным: это не только тяжело психологически, но и станет сильным стрессом для всего организма.

Лучше в первые дни и недели не отказывать себе в желании съесть что-либо из прежнего рациона. Кстати говоря, по мере приспособления организма к новому типу питания такого рода желания будут возникать все реже. Однако есть продукты, от которых следует отказаться уже на этом этапе: кондитерские изделия, экстрагированные вещества (например, мясной бульон), мучные супы и макаронные изделия.

Полусыроедение

Следующим шагом к сыроедению должен стать отказ от мяса животных и птиц, затем от рыбы. Далее, по желанию, из рациона могут быть исключены яйца. Питание, состоящее из сырых и вареных растительных и молочных продуктов с добавлением яиц, называется полусыроедением.

К молочно-растительному режиму сравнительно легко переходят сразу те, кто уже отвык от мяса и потребляет мало животных продуктов. Если же вы до этого и дня не могли прожить без мяса или рыбы, для вас этот переход будет довольно мучительным. У взрослых людей такой переход должен быть особенно осторожным и постепенным.

Количество времени, необходимое для перехода на сырую пищу, зависит от возраста, здоровья, характера человека, его профессии и других факторов. Приспособление может длиться годами, так как привычки организма меняются с большим трудом. Кроме того, в период привыкания к сырой пище возможны общие недомогания, неприятные ощущения и даже расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

При полусыроедении рекомендуются различные комбинации сырой и вареной пищи.

На завтрак и ужин употребляются сырые продукты; в обед рекомендуется сырая и вареная или только вареная пища.

На завтрак и ужин — вареная пища, днем — обед из сырых продуктов.

Во время каждого приема пищи сначала съедают сырое блюдо, затем — вареное. Фрукты и орехи надо есть перед основным приемом пищи, а не после него, тогда они лучше усваиваются организмом.

Большинство людей не нуждаются в завтраке, в таком случае можно ограничиться двумя приемами пищи: около 11 и 17 часов. В дополнение к этому утром и вечером рекомендуются одни жидкости: разбавленные водой соки, растительное «молоко», сырые «чаи» из трав, листьев, кореньев или цветков.

В переходный период допустимо потребление без- дрожжевого хлеба, испеченного из цельного дробленого зерна или из муки грубого помола с добавле нием отрубей. Некоторые сыроеды включают такой хлеб в свой постоянный рацион.

Двигаясь от полусыроедения к полному сыроедению, из своего установившегося рациона вы можете постепенно исключать сначала яйца, потом молочные продукты, далее молоко, параллельно заменяя вареную пищу сырой.

Пробное сыроедение

Для тех, кто успел привыкнуть к полусыро- едению, рекомендуется провести небольшой курс (2—3 недели) пробного сыроедения. Сыроеды считают, что даже такой короткий курс настоящего сыроедения очищает, оздоравливает и омолаживает организм, давая ему отдых и обеспечивая солидную витаминную поддержку. Человек ощущает необыкновенную легкость в движениях, ясность ума и бодрое настроение. Масса тела почти всегда снижается, нормализуясь окончательно в результате приспособления организма к новому типу питания.

Время, наиболее подходящее для пробного сыроедения, — конец лета и осень, лучше всего в период отпуска. В этот период первое время лучше есть мало, чем много, и только при появлении аппетита. Желательно питаться преимущественно сезонными продуктами данного времени года. Исключительно важное значение имеет тщательное пережевывание сырой пищи, а при плохом жевательном аппарате некоторые сырые продукты (например, орехи) надо мелко дробить, перемалывать или протирать.

Не следует есть после питья и пить во время еды. В холодное время года сырую пищу надо отогревать в теплой комнате до температуры воздуха данного помещения. Приготовленные сырые блюда нельзя оставлять надолго. Поваренную соль, уксус, пряности, приправы следует заменять на томатный, лимонный, клюквенный и другие соки.

Разумеется, эти правила сохраняют свое значение и при полном переходе на питание, состоящее из сырых фруктов, ягод, овощей, орехов, семян, проросшего зерна и т. д., т. е. на абсолютное сыроедение.

Удачное время для полного перехода на сыроедение — после непродолжительного 1—3-дневно- го голодания. Приблизительно через 3—4 месяца соблюдения подобной диеты усиливаются вкусовые ощущения и обоняние. Вскоре вы перестанете воспринимать «неправильные» продукты в качестве еды, и они окончательно отойдут в прошлое, как и другие вредные привычки.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА НА СЫРОЕДЕНИЕ »