Как происходит процесс очищения в русской парной бане?


Жар, которым славится русская парная, открывает и тщательно прочищает поры тела, удаляет грязь, снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие и ороговевшие клетки. Старые кожные клетки заменяются новыми. Так, баня способствует очищению и самообновлению организма.
Повышенная температура способствует преобразованию шлаков в легкоудаляемые продукты обмена. Горячая вода смягчает организм, наполняя его влагой. Усиленное кровообращение позволяет быстро удалить растворенные шлаки через кожу.
В горячем банном пару погибают практически все болезнетворные микробы. Функциональная способность кожи улучшается, нормализуется жировой обмен. При регулярном посещении парной у людей с сухой кожей она становится более жирной, а у людей с жирной кожей, наоборот, она становится суше.
В бане улучшается кровообращение, и от этого человеку становится легче дышать, теперь дыхательному процессу помогают и прочищенные поры.
Горячий пар русской бани помогает тренировать кожу, постепенно улучшая функции сальных желез. В результате этого повышается упругость кожи и исчезают мелкие морщинки. Кожа становится не только внешне привлекательной, она здоровеет, улучшаются ее физиологические свойства.
В то время, когда человек парится в бане, с потом наружу выходят токсины - конечные продукты обмена веществ. Если их не вывести вовремя из организма, они начнут отравлять его. Благодаря выводу токсинов из организма через поры облегчается работа почек, улучшается водно-солевой обмен.
Повышение температуры тела в бане кратковременное, но за это время успевают активизироваться обменные процессы и защитные силы организма. При этом активность многих возбудителей болезней снижается. Многие врачи считают, что жар во время болезни - живительная сила, и используют парную для лечения ряда болезней, например, артрита, ОРЗ, пневмонии, бронхита и др.
Горячий увлажненный воздух является прекрасным стимулятором деятельности всех органов дыхания. Он воздействует и на гортань, и на слизистую оболочку носа, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах.
Баня оказывает очищающее действие на артерии. Холестерин, скапливающийся на стенках артерий, под воздействием пара сжигается, плавится и окисляется.
Посещая русскую парную, можно избавиться от контрактур, растяжений, геморроя, болезней кровеносных сосудов, подагры, нефрита и цистита, невритов.
Благодаря тому, что баня активизирует деятельность всех без исключения органов и систем, ее посещение является прекрасным средством очищения организма, воспользоваться которым может любой, кому данная процедура не противопоказана.
Противопоказания. Парная категорически противопоказана беременным женщинам, людям с больным сердцем и недавно перенесшим инсульт, тем, у кого малокровие, были травмы головного мозга, больным эпилепсией, болезнью Боткина, астмой, онкологическим больным.
Если у вас на коже есть расширенные сосуды, то баня вам противопоказана. Эти сосуды утратили способность сужаться, поэтому, чтобы они не расширились еще больше, нужно избегать всего того, что может активизировать кровоснабжение кожи.
У того, кто парится в парной, усиливаются все обменные процессы (по данным литературы, более чем на 40 %), активизируется функция печени и, соответственно, ускоряется нейтрализация в ней токсических веществ. Из различных депо органов и тканей в общий кровоток выбрасываются резервы крови, а с ними и отложившиеся там токсические продукты, которые затем поступают с кровотоком в печень с последующим выбросом из организма.
Для целей активизации очистительных процессов в организме нет ничего эффективней мытья в русской бане с паром и березовым веником.
В парной под воздействием горячего пара и массажа, а хлестание веником - это не что иное, как превосходный массаж, который открывает поры кожи и ее протоки, тут же начинается активное потоотделение с выбросом токсических продуктов. Использование именно веника из березовых веток (а в северных областях России - из можжевельника) не случайно. В листьях березы содержатся вещества, которые стимулируют биохимические процессы в коже, вызывают активное потоотделение, что, как показали ученые, более чем вдвое усиливает выделение токсинов из кожи, нежели простое пребывание в парной без веника.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Как происходит процесс очищения в русской парной бане? »