Сауна или финская баня


Сауна по-фински означает «баня». Традиционная финская баня мало чем отличается от русской. В сауне тепло от печки передается телу через нагретый воздух. Так как этот воздух сухой, тело начинает интенсивно потеть, поэтому оно способно выдерживать высокую температуру, как правило около 130 °C. Считается, что в сауне лучше всего лежать, иначе может нарушиться кровообращение в ногах. Особенно важно, чтобы при первом заходе тело было сухим, если же вы приняли душ, то стоит тщательно вытереться насухо полотенцем. В зависимости от температуры тела в сауне можно находиться от 5 до 20 минут. Затем делается короткий перерыв, можно принять холодный душ или поплавать в бассейне. После контрастных процедур обязательно надо снова прогреться. Последний заход - самый короткий, потом - отдых. Когда тело перестанет потеть и остынет, весь цикл можно повторить еще раз. Чтобы усилить приток тепла к телу, хорошо воспользоваться жесткой мочалкой - ею удаляют пот; а чем суше кожа, тем интенсивней теплообмен.
Вам понадобятся шапочка, тапки, рукавица или мочалка, простыня для сиденья, ароматические масла.
Хаммам - турецкая баня
На Востоке этой процедуре принято посвящать целый день, так как турецкая баня - это целый комплекс процедур. В такой бане тепло передается телу обильным влажным паром. А так как этого пара должно быть много, то и температура его не очень высока - обычно около 80°. Сперва - не очень горячее помещение с разогретыми каменными лежанками - чебекшаши (обычно они выполнены из мрамора).
Вспотев на лежанке, переходят в одну из ниш с горячим паром (их может быть несколько с различным режимом температуры). Далее массаж, бассейн, косметические процедуры и отдых.
В турецкой бане тело нагревается не так быстро, как, скажем, в русской бане, так как температура не слишком высокая. В нашей парной можно просидеть около 30 минут, в турецкой все же следует быть осторожным: из-за высокой влажности пот практически не испаряется, и естественная терморегуляция кожи не работает. Но за счет такого воздействия на нашу кожу она прекрасно подготавливается к косметическим процедурам.
Массаж выполняют специально обученные массажисты жесткими перчатками, в результате чего эффективно удаляются отмершие чешуйки кожи. Но в принципе то же самое можно выполнить самой. Лечебные грязи, которые раньше часто использовались в хаммамах, сейчас можно заменить косметическими средствами. А после бассейна вместо ароматических масел воспользоваться увлажняющими кремами для кожи.
Вам понадобится жесткая массажная рукавица или щетка, косметические скрабы для лица и тела, кремы или масла; так как турецкие бани часто посещают совместно мужчины и женщины, лучше иметь простыню или халат.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Сауна или финская баня »