Все о бане


В русском лексиконе довольно часто можно услышать выражения типа: «Иди в баню», «Прилип, как банный лист.» и так далее. Возможно, это связано с тем, что еще наши древние предки-славяне знали, что баня способна сделать с человеком. Баня нам нужна для тепла, в результате которого тело потеет, жидкость выделяется через потовые железы, а ей на смену в кожу поступает новая - из кровеносных сосудов. Наша кожа обновляется и получает мощную подпитку изнутри. Коже от этого только хорошо. Сосудам также неплохо, потому что они расширяются. Вслед за этим происходит расслабление мышц - через расширенные сосуды они быстро отдают шлаки и получают питательные вещества. Активная циркуляция воды из кровеносных сосудов в кожу ускоряет все обменные процессы в организме. В результате самочувствие и наш внешний вид улучшаются. В общем, баню можно назвать самой эффективной косметической процедурой для кожи лица и тела. Так зачем тратить огромные деньги на косметические процедуры в модных салонах, если регулярное, раз в неделю, посещение бани подарит вам те же эффекты.
Тем более, что возрастных ограничений для бани практически не существует, вы спокойно можете еще с молодости, планировать процедуры ухода за кожей, включив в их список посещение бани. Выбор в этом вопросе не маленький - русская баня, финская сауна, турецкая баня (хамма), и совсем уж экзотические японские фуро и офуро, а также итальянская, ирландская, канадская и так далее.
Русская баня
Пожалуй, самая близкая и родная для русской души и тела. Сочетание пара и веника для нас привычное, для иностранцев сплошная экзотика. Горячую воду плещут на каменку или, правильней выразиться, поддают - «поддай парку», вода испаряется и разносит тепло по парной. На прохладном теле пар конденсируется, отдавая жар. Чтобы усилить
этот эффект, применяют веник. Так как его суммарная поверхность больше, чем поверхность тела, то он хорошо собирает тепло пара и передает его нашей коже.
Баня - превосходное средство восстановления сил, очищения организма от шлаков, закаливания и сбавления веса. В бане увеличивается питание тканей кислородом, что благотворно влияет на тонус мышц, придает эластичность коже. Банный жар усиливает кровоток, активизирует работу сердца, легких, улучшает обмен веществ и качественный состав крови (повышается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов), усиливает деятельность желез внутренней секреции, успокаивает болевые ощущения. Банный жар в сочетании с массажем отлично стимулирует суставы и мышцы. Банные процедуры просто незаменимы для людей «сидячих» профессий, так как хорошо восполняют недостаток движений. Доказано, что баня успокаивает центральную нервную систему, снимает утомление, улучшает работу почек, печени, желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит. Таким образом, баня действует благотворно на весь организм.
Баня испокон веков существовала для того, чтобы очищать организм и, прежде всего, кожу от шлаков. Подсчитано, что на одном сантиметре кожи может базироваться до 40 тысяч болезнетворных микробов. Но чистая, здоровая кожа препятствует их вторжению в организм через поры, на чистой коже они быстро погибают.
Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Клетки эпидермиса постоянно замещаются растущими клетками. По мере приближения клеток к поверхности происходит процесс ороговения, то есть эпидермальные клетки теряют воду: в неороговевших клетках эпидермиса содержится до 70 % воды, а в ороговевших - только 10 %. Ороговевшие клетки легко отделяются от основного слоя и заменяются новыми, чистыми клетками.
В дерме находятся сальные и потовые железы, корни волос, мышцы, кровеносные сосуды и нервы.
Подкожная жировая клетчатка содержит пучки коллагеновых и эластичных волокон, между которыми находятся жировые дольки. Она особенно развита на пятках и подушечках пальцев.
Кожа принимает активное участие в водно-солевом обмене веществ. Даже при полном отсутствии видимого потоотделения через кожу испаряется вода в газообразном состоянии. Число потовых желез на отдельных участках тела очень велико. Так, на 1 кв. см поверхности ладони находится более 370 потовых желез, на подошве - более 360, на шее - около 200, на груди и животе - более 150, на спине и ягодицах - около 60. Общее количество потовых желез у человека равно 2-5 млн.
Потовые железы выводят из организма не меньше влаги, чем почки. Количество пота, выделяемого со всей поверхности тела за один час, может достигать 2-3 кг. Количество воды, теряемой организмом с потом через кожу, может достигать 6-10 л в день.
В поте содержатся следующие вещества: хлор, натрий, молочная кислота, калий, азот мочевины, аммиак, кальций, глюкоза, магний, азот аминокислот, креатин (компоненты расставлены по мере убывания). Витамины с потом почти не выделяются.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Все о бане »