АНАФИЛАКСИЯ, ВЫЗВАННАЯ IgE-АНТИТЕЛАМИ


Анафилаксия является аллергической реакцией немедленного типа, вызванной иммунологически опосредованным выделением физиологически активных веществ [15]. Под влиянием последних возникает клинический синдром, характеризующийся специфическими изменениями респираторной и сердечно-сосудистой систем, а также кожных покровов (рис. 2) [122]. Анафилаксия возникает после воздействия антигена или вещества, имеющего аналогичную антигенную структуру, к которому индивид был ранее сенсибилизирован. Анафилактические реакции, которые традиционно относят к аллергическим реакциям I типа, обусловлены опосредованным IgE выделением определенных веществ тучными клетками и базофилами. Предметом обсуждения в данной главе являются хорошо изученные анафилактические реакции, медиатором которых являются IgE. Другие медиаторы анафилаксии будут рассмотрены в третьей главе.
НАЧАЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ КЛЕТОК
Антиген, вызывающий анафилаксию, должен быть поливалентным, т. е. способным связывать две (или более) соседние молекулы IgE [430]. После введения антигена в сенсибилизированный организм две молекулы антигена IgE соединяются мостом иммуноспецифического антигена на мембране тучных клеток и базофилов, вследствие чего рецепторы поворачиваются друг к другу [181]. Эти стереохимические изменения являются пусковым механизмом и обусловливают активацию клеток к выделению ею первичных и вторичных медиаторов [198, 430]. Перигранулярные мембраны и мембраны тучных клеток немедленно сливаются, вследствие чего из гранул, содержащих медиаторы, высвобождаются гистамин, гепарин и различные факторы хемотаксиса [408, 430]. Имеются данные о входящем токе кальция в тучные клетки и базо- филы [430]. Для внутриклеточной активации и высвобождения гистамина необходимо специфическое повышение проницаемости клеточной мембраны для кальция. Вслед за дегрануляцией начинается окисление арахидо- новой кислоты, ведущее к синтезу других фосфолипидов и химических медиаторов, включая лейкотриены, проста- гландины и фактор активации тромбоцитов [297, 408].
Рис. 2. IgE-опосредованная анафилаксия
Рис. 2. IgE-опосредованная анафилаксия (реакция гиперчувствительности немедленного типа). Если антиген вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно), он связывается с двумя молекулами антитела IgE на поверхности тучной клетки или базофильного лейкоцита. Возникает зависимый от ионов кальция и энергии процесс высвобождения клетками различных веществ — гистамина, фактора хемотаксиса эозинофилов (ФХЭ), медленно реагирующей субстанции анафилаксии (МРС-А) и брадикинина, что приводит к характерным изменениям кожных покровов и деятельности легких и сердечно-сосудистой системы. Наиболее тяжелые и опасные для жизни последствия воздействия вазоактивных медиаторов наблюдаются в легочной и сердечно-сосудистой системе. Воспроизведено из работы Levy [227] с разрешения издателя.
ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ И БАЗОФИЛЫ
Тучные клетки и базофилы являются гетерогенными эффекторными клетками анафилаксии. После активации и те, и другие принимают участие в немедленной реакции и последующем синтезе физиологически активных веществ [14, 278]. На мембране как тучных клеток, так и базофилов находится более 100 000 высокоаффинных рецепторов IgE, однако эти два вида клеток различаются по своей структуре, расположению и продуктам биосинтеза [75, 430].
Тучные клетки расположены в периваскулярной соединительной ткани и слизистой оболочке органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, а также в коже [291, 432]. В 1 мм2 нормальной кожи человека содержится около 7000 тучных клеток [432], слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки — около 20 000 [254], а в 1 г ткани легкого — 2 000 000 тучных клеток [250, 359]. Гистамин накапливается в электронно-плотных гранулах
тучных клеток в ионном комплексе с протеогликаном, гепарином и протеолитическими ферментами. При диаметре тучной клетки от 10 до 30 мкм диаметр гранул составляет 0,1—0,4 мкм. Период полураспада нормальных тучных клеток человека точно неизвестен, но, вероятно, продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев [250]. В популяции тучных клеток человека выделяют субпопуляции тучных клеток соединительной ткани и слизистых оболочек, различающиеся по плотности гранул и цитохимической окраске [250]. Популяции тучных клеток могут отличаться и по другим функциональным характеристикам; гетерогенными могут оказаться и тучные клетки какого-либо одного органа (например, желудочно-кишечного тракта, содержащего тучные клетки соединительной ткани и слизистых оболочек) [250].
Базофилы являются полиморфно-ядерными грануло- цитами, составляющими 0,5—1% числа циркулирующих лейкоцитов и 0,3% ядросодержащих клеток в костном мозге [250, 259]. Размеры базофильных гранулоцитов человека колеблются от 10 до 14 мкм, величина гранул в них — около 1,2 мкм [250].
Роль тучных клеток и базофилов в патогенезе реакций гиперчувствительности немедленного типа изучена хорошо, в то время как их физиологические задачи пока не выяснены. Показано, что тучные клетки влияют на секрецию соляной кислоты в желудке и могут участвовать в регуляции проницаемости сосудов. Как тучные, так и базофильные клетки вместе с IgE и эозинофилами участвуют в иммунных реакциях при паразитарных инвазиях [339].

Источник: Леви Дж. X., «Анафилактические реакции при анестезии и интенсивной терапии» 1990

А так же в разделе «АНАФИЛАКСИЯ, ВЫЗВАННАЯ IgE-АНТИТЕЛАМИ »